для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Почему молчит Центробанк РФ? Боится пугать россиян?


Почему молчит Центробанк РФ? Боится пугать россиян?
Я уже в первые дни после новогодних праздников начал регулярно заглядывать на сайт ЦБ России, чтобы узнать, как сильно падают золотовалютные резервы России на удержание рубля от обвала.
 
Впрочем, уверен, что такой любопытный был не я один, но еще очень многие россияне.
 
Однако сегодня уже 13 января, а на сайте ЦБ РФ до сих пор последней стоит запись о состоянии ЗВР России на 26 декабря прошлого года. Тогда как, например, год назад соответствующую информацию на этом сайте подали 3 января.
 
Почему год назад в начале января российский Центробанк предоставил информацию о состоянии ЗВР РФ в положенное время, а ныне так долго затягивает?
 
Ответ на этот вопрос напрашивается только один! Центробанк России просто боится сейчас обнародовать данную информацию. Поскольку россияне увидят, как много ЦБ «спалил» ЗВР на поддержание рубля от обвала и сразу же кинутся в обменки конвертировать рубли на твердую валюту. Что станет дополнительным девальвационным фактором для рубля.
 
Других объяснений у меня нет...
 
Как указывается сейчас на сайте ЦБ РФ, на 26 декабря у России оставалось ЗВР в сумме 388,5 млрд долл. Тогда как на 3 января прошлого года их было 510,5 млрд долл. То есть, минус 122 млрд долл за неполный год. При этом только за две последние недели декабря (до 26 числа) ЦБ РФ спустил около 25 млрд долл ЗВР России.
 
Напомню, в «черный вторник», случившийся в России 16 декабря прошлого года, на Московской бирже курс доллара превысил 80 руб.
 
Однако затем ЦБ путем усиленной продажи валюты из ЗВР сбил курс доллара до 60 руб и даже чуть ниже.
 
На данную минуту — на 10.10 по киевскому времени — доллар на Московской бирже стоит 65,2 рубля. По сравнению с ранним утром доллар подорожал уже на 2,1 руб, что связано с наблюдающимся сегодня резким обвалом цен на нефть (прекрасен тренд у цен на Brent...).
 
Напомню, НБУ опубликовал данные о состоянии ЗВР Украины на 1 января 2015 года вчера, 12 января. А Центробанк Беларуси - 6 января.

ПРОРОК

© Mishel Prorok [13.01.2015] | Переглядів: 1319
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.5/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook