для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБОРОНЫ УКРАИНЫ


ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБОРОНЫ УКРАИНЫ
ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБОРОНЫ УКРАИНЫ
В украинских СМИ и соцсетях периодически поднимается вопрос агрессивной информационной войны России против Украины в рамках т.н. гибридной войны. К сожалению, кроме констатации того, что Россия тратит огромные средства на эту войну, а у Украины нет таких возможностей заметных активных действий со стороны власти пока не заметно.  Без активной государственной информационной политики информационную войну, конечно, не выиграть. Но на данном этапе необходимо, по крайней мере , организовать активную "информационную оборону", чтобы предотвратить дальнейшую информационную экспансию России.
Большую роль в направлении  организации эффективной информационной обороны могут сыграть общественные активисты  и организации – "волонтеры"  на информационной фронте. Точно так, как волонтеры играют (и особенно важную роль играли на начальном этапе)  в сфере активной военной обороны. Без их участия  потери Украины в территории, людях, международном авторитете были намного большими. Аналогичным образом было бы полезным систематизировать волонтерское движение в информационном пространстве. Это было бы очень полезно для многих патриотически и проукраински настроенных  граждан Украины и "симпатиков" за ее пределами, ведущих в одиночку дискуссии во многих соцсетях и личных разговорах (с антиукраински настроенными  знакомыми и родственникам) – одиночными боями на информационном фронте.
Конечно, много полезной  аналитической информации можно найти на таких сайтах, как "Информационное сопротивление"  http://sprotyv.info/ru/analitika,  "Хвиля" http://hvylya.net/category/analytics/, Обозреватель http://obozrevatel.com/, Гордон http://gordonua.com/publications.html,  Украинская Правда  http://www.pravda.com.ua/articles/, Дурдом http://durdom.in.ua/uk/main/articles.phtml. и ряд других. Однако большинство материалов относится к разным конкретным вопросам, не касается систематизированного анализа вопросов информационного противостояния,  зачастую присутствует элемент политического противостояния различных (даже вроде проукраинских)  сил. Кроме того, в большинстве аналитических материалов наблюдается недостаток доказательной базы (ссылок на авторитетные источники, аргументированный анализ и пр.).
Хотелось бы выделить ряд краеугольных камней, на которых строится путинская пропаганда на "российско-украинском " фронте. Лично многократно сталкивался с просто зомбированной уверенностью оппонентов в своей правоты. Причем ряд из этих посылов противоречат друг другу, что не смущает пророссийских оппонентов.
1. "Мы все один народ, нас искусственно разъединяют".  При этом в одну "кучу" смешивается и понятие национальности (русские, украинцы и пр.) и гражданства. При этом полностью игнорируется, как различие в языковой базе (масса материалов по существенному различию таких основополагающих терминов, как дни недели, название месяцев и много другое), таки и в понятии "национальных интересов".  Что касается последнего, то наблюдается абсолютное непонимание того, что у граждан Украины (независимо от национальности) могут быть свои интересы, не совпадающие с интересами России. Наиболее яркий пример – изменение отношения многих граждан Украины к вопросу членства в НАТО после аннексии Крыма. И целый ряд других.
2. "Сколько мы для вас сделали, неблагодарные. Привыкли к бесплатному газу и пр....".  Для многих россиян является шоком (и они в это не верят) , что мы платили с 2009 .по ценам, существенно выше среднеевропейских, что за аренду Севастополя и транзит газа Россия платила копейки.
3. "В Киеве у власти фашистская хунта....". Абсолютная уверенность, что в Киеве произошел военный переворот, в результате которого за деньги США к власти пришли "бандеровцы/фашист/националисты....".  Нет понимания, что у власти остался законно выбранный парламент. что Янукович узурпировал власть, незаконно переделав Конституцию и пр.
4. "Возвращение Крыма России – восстановление исторической справедливости". Никто из оппонентов не хочет осознать, что такое был Крым до 1954 г. (отсутствие воды, электричества, несколько магазинов на весь Крым и пр.).  Никто не хочет слышать о законности передачи 1954 г. (решения президиумов и пр.). Нарушение договоров между РФ и Украиной после 1991 г. вообще не принимается во внимание. По поводу Будапештского меморандума так вообще мне приходилось ситать – так это же не Договор, он не ратифицирован... А то, что он подписан, в него Украина поверила и отдала ядерное оружие и... получила удар в спину. Никто из россиян (и маргиналов в Украине) вообще этого не воспринимает. Говорить о понятии чести и честности вообще не приходится.
5. "Особая миссия России, особая духовность, задача защиты Русского мира и т.п.".  Вообще не возможно обсуждать. Подобные утверждения воспринимаются, как аксиомы, не подлежащие доказательства. Отсутствует начисто понимание того, что никто их не уполномочивал защищать "русскоязычное население" в другой стране.
6. "На востоке "Украины – гражданская война" . То, что все успехи "ДНР/ДНР" возможны лишь благодаря деньгам, оружию, наемникам и даже регулярным военным  из России не воспринимается. Превалирует мнение, что "западенцы - бандеровцы" уничтожает  русскоязычное население Донбасса за деньги США. Вся остальная информация не воспринимается.
7. "Вы все задурены украинской лживой пропагандой". Сложность дискуссий (по приведенным выше и многим другим вопросам) осложняется тем, что  большинство россиян  без сомнения верит только российским СМИ, все остальные считают лживыми, сознательно направленными против России. Поэтому приведенные данные, даже обоснованные, противоречащие данным российских СМИ.
 
Аналогичных вопросов еще много
Было бы полезным организовать подбор аргументированных ответов с  авторитетными  ссылками по эти и другим вопросам. Желательно, чтобы в них было как можно меньше противоречий.
Следующим этапом должна быть  организация наступательных информационных действий с указанием и обоснованием стратегических перспектив Украины.
Еще один аспект информационной войны. Мы, в отличие от россиян, радостно даем массу информации, которая используется российскими СМИ и  просто  антиукраински настроенными лицами. В частности, можно прочитать массу оскорбительных  и, чаще всего не подкрепленных конкретными фактами, по отношению к украинской власти, в частности Порошенко и Яценюка.  По моему мнению, критика должна быть, но должна быть конструктивной.
Есть предложение обмениваться мнениям и по всем этим вопросам, а также ссылками на необходимую информацию.
Предложения по усилению информационного потнциала Украины можно найти, в частности в http://sprotyv.info/ru/news/9243-pervye-pyat-shagov-v-informpolitike-ukrainy. Необходимо интенсифицировать и систематизировать деятельность Украины в этом направлении. Каждый день промедления дорого стоит Украине и увеличивает угрозу потери ее независимости.
© Валерий Батий [10.01.2015] | Переглядів: 1502

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.5/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook