для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

В Украине резко потеплеет уже сегодня, а скоро польет еще и валютный дождь?


В Украине резко потеплеет уже сегодня, а скоро польет еще и валютный дождь?
Синоптики вчера пообещали резкое потепление уже сегодня. Согласно их прогнозу, температура воздуха от ночных 15-25 градусов мороза в течение сегодняшнего дня повысится до оттепели. И лишь в восточных областях еще удержатся небольшие и умеренные морозы.
 
Конечно, это хорошо, что сильные морозы уйдут, и теперь настанет теплая погода.
 
Однако есть и ложка дегтя в прогнозе синоптиков. По их сообщению, морозный антициклон сегодня днем сменится атмосферными фронтами, которые принесут мокрый снег, дождь, налипание мокрого снега и усиление ветра. При этом на дорогах будет царить гололедица, местами сильная гололедица.
 
Точно так же вчера поступили новости о грядущих крупных поступлениях в Украину внешних займов. Но в них тоже есть как хорошие, так и неприятные моменты.
 
Так, вчера в ходе встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с вице-канцлером, министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем состоялось подписание между нашим правительством и федеральным правительством ФРГ документа о предоставлении Украине кредитных гарантий в размере 500 млн евро.
 
«Средства будут направляться на то, чтобы отстраивать мосты, больницы, железную дорогу, объекты социальной инфраструктуры», – прокомментировал Яценюк. И уточнил, что кредит предоставлен на срок до 20 лет по очень низкой процентной ставке.
 
Также вчера Европейская комиссия сообщила, что Европейский Союз предложил Украине дополнительно 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи.
 
«Украина не одинока. Наши действия говорят громче, чем слова. Европейский Союз предоставил беспрецедентную финансовую поддержку, и наше сегодняшнее предложение доказывает, что мы готовы продолжать оказывать такую поддержку», - заявил по данному поводу глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
 
Согласно сообщению ЕК, новая программа должна быть утверждена Европейским парламентом и Советом министров ЕС. Дополнительная же финансовая помощь должна помочь Украине «экономически и финансово» с проблемой слабого платежного баланса и финансовой ситуаций в общем.
 
Еще вчера стало известно, что накануне американский портал The New York Review of Books опубликовал развернутую статью финансиста и филантропа Джорджа Сороса, посвященную обновленной позиции по Украине, которую должен занять Запад.
 
Сорос указал, что США и ЕС сделали большую ошибку, не сумев подкрепить свои санкции масштабной программой финансовой поддержки Украины. И призвал Запад выделить помощь Украине на 50 млрд долларов, решение о чем должно быть одобрена в первом квартале 2015 года.
 
По его мнению, такая мощная финансовая помощь является единственным способом для Европы противостоять экспансии Москвы и спасти Украину от банкротства, которое бы усилило позиции сторонников жесткой линии в России. «Будем надеяться, что проблемы России и прогресс Украины убедят президента Владимира Путина отказаться от попыток дестабилизировать Украину, заставив его понять, что это безнадежно», - подчеркнул финансист.
 
Так уж совпало, но как раз вчера в Украину прибыла миссия МВФ.
 
«Согласно договоренности с органами власти страны, команда специалистов миссии МВФ начнет свою работу в Киеве 8 января сразу после православного Рождества», ‒ говорится в сообщении пресс-службы представительства фонда в Украине. Ожидается, что эксперты Фонда завершат свою работу до конца января.
 
Как видим, на Украину скоро может обрушиться денежный дождь, если не ливень. Что, конечно, хорошо для нашей страны в нынешних сложнейших условиях.
 
Впрочем, есть и пару неприятных моментов.
 
Во-первых, валюта Украине нужна позарез. Причем, нужна срочно. «Украина находится в отчаянном финансовом положении, нам требуется помощь в сбалансировании резервов Центрального банка», - описала вчера ситуацию глава Минфина Наталия Яресько.
 
Однако все вышеперечисленные виды финансовой помощи от Запада не поступят в Украину в ближайшие дни и даже недели...
 
Во-вторых, не могло не огорчить одно вчерашнее высказывание нашего премьер-министра, озвученное им на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине.
 
«Хотел бы отметить, где мы были успешными: мы достигли успеха в преодолении коррупции в энергетической сфере. У нас больше нет миллиардов долларов, которые утекали в карманы украинских олигархов», - заявил, в частности, Яценюк.
 
Не знаю, показались ли эти его слова о якобы укрощении коррупции в Украине в одной из сфер экономики убедительными Ангеле Меркель, а вот для большинства соотечественников они звучат как насмешка.
 
Напомню, согласно результатам опроса, проведенного в конце прошлого года Киевским международным институтом социологии, почти 80% украинцев убеждены в том, что за последний год уровень коррупции в Украине либо сохранился на прежнем уровне, либо повысился. В частности, 47,3% украинцев считают, что уровень коррупции сохранился, а 31,8% - что повысился. И только 5% ощутили снижение коррупционного пресса.
 
Наилучшим же доказательством того, что Яценюк вчера слукавил насчет каких-то побед в борьбе с коррупцией в Украине, служит то обстоятельство, что до сих пор не арестован ни один из бывших высокопоставленных чиновников-коррупционеров.
 
При этом именно из-за отсутствия реальной борьбы с коррупцией тот же МВФ так долго не выделяет Украине очередных траншей кредита.
 
Поэтому я, например, верю в прогноз синоптиков, что сегодня-завтра в Украине значительно потеплеет. Но у меня имеются большие сомнения насчет желания нынешней украинской власти в лице президента Порошенко и премьер-министра Яценюка на самом деле бороться с коррупцией. Соответственно, я не уверен, правильно ли сделает в таких условиях Запад, если выделит в ближайшее время новую крупную финансовую помощь Украине? Да и произойдет ли это вообще?..
© Mishel Prorok [09.01.2015] | Переглядів: 2879

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.7/37

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook