для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

УКРАИНА ИДЕТ В НАТО?


УКРАИНА ИДЕТ В НАТО?

УКРАИНА ИДЕТ В НАТО?

Оккупация Крыма и начало гибридной войны России на востоке Украины существенно изменило отношение наших граждан к НАТО. Однако достаточной информационной политики в отношении НАТО, к сожалению, до сих пор не проводится.  Ниже приведены некоторые основные данные по НАТО, которые могут помочь украинцам избавиться от навязываемых десятилетиями стереотипов об агрессивной сущности альянса. Но необходимо организовать разъяснительную деятельность в этом направлении на государственном уровне, проводить общественные обсуждения на различном уровне и только после этого ставить вопрос о референдуме.  
 
Общие сведения.
Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Североатлантический Альянс (англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO)   — международный военно-политический союз, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду, созданный на основе договора, подписанного 4 апреля 1949 в Вашингтоне. В соответствии с этим договором , НАТО ставит целью укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе: «Страны-участники объединили свои усилия с целью создани Вашингтонский договор, он же Североатлантический договор, является документом об основании НАТО, который 4 апреля 1949 года подписали в Вашингтоне двенадцать стран Европы и Северной Америки — Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция. В настоящее время НАТО является одним из ведущих международных институтов. Она объединяет 28 стран, в которых проживает около 900 миллионов человек. 6 из 7 членов «большой семерки» (кроме Японии) являются членами НАТО.
Договор заложил основу системы коллективной обороны государств-членов, рассматривая вооруженное нападение на одного из членов НАТО нападением на всех союзников. Принцип совместной обороны Вашингтонского договора основан на 51-й статье Хартии ООН, согласно которой в случае вооруженного нападения государства имеют право на индивидуальную или коллективную самозащиту до тех пор, пока Совет безопасности ООН не предпримет необходимые меры для обеспечения международного мира и безопасности.
Статья 5 Вашингтонского договора предусматривает деятельность НАТО для достижения самой важной цели — обеспечения защиты политическими, а при необходимости и военными средствами безопасности и свободы государств-членов.
Кроме того, Вашингтонский договор определяет ряд других важных для сотрудничества принципов и правил по обеспечению безопасности государств, и определяет порядок проведения консультаций. Также договор является документом об учреждении руководящего органа НАТО — Североатлантического совета, и определяет процедуру присоединения к НАТО новых стран. К Вашингтонскому договору может присоединиться лишь то государство, с членством которого согласны все присоединившиеся к договору государства.
 
Стратегия.
''Стратегическая Концепция Обороны и Обеспечения Безопасности Членов Организации Североатлантического Договора'' Утверждена Главами Государств и Правительств в Лиссабоне, последняя редакция от 23-мая-2012 г.
Стратегическая концепция предназначена направлять новый этап эволюции НАТО с тем, чтобы эта организация сохраняла свою эффективность в меняющемся мире, в противостоянии новым угрозам, опираясь на обновленный потенциал и взаимодействуя с новыми партнерами:
• Она вновь подтверждает существующие узы между нашими странами, обязавшимися защищать друг друга от нападения, в том числе от новых угроз безопасности наших граждан.
• Она возлагает на Североатлантический союз обязательство предотвращать кризисы, урегулировать конфликты и стабилизировать постконфликтные ситуации, в том числе путем более тесного взаимодействия с нашими международными партнерами, в первую очередь Ор¬ганизацией Объединенных Наций и Европейским союзом.
• Она предлагает нашим партнерам во всем мире дополнительные воз¬мож¬ности политического взаимодействия с Североатлантическим союзом и существенную роль в формировании тех операций под ру¬ководством НАТО, в которые они вносят свой вклад.
• Она выражает решимость НАТО добиваться создания условий, которые позволят освободить мир от ядерного оружия, но вновь подтверждает, что пока в мире существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным союзом.
• Она вновь провозглашает нашу твердую решимость держать двери НАТО открытыми для всех европейских демократий, которые удовлетворяют критериям членства, поскольку расширение способствует достижению нашей цели создания единой, свободной и мирной Европы.
• Она обязывает НАТО постоянно меняться в целях повышения своей эффективности, результативности и гибкости, чтобы деньги, вкладываемые нашими налогоплательщиками в оборону, обеспечивали им максимальную безопасность.
 
Основные принципы работы
Основные принципы работы Североатлантического альянса включают в себя общие политические обязательства и приверженность практическому сотрудничеству между странами НАТО. Их общая безопасность неделима. Поэтому при решении проблем, связанных с угрозой безопасности, отдельным странам-членам теперь не приходится полагаться на собственные силы и экономические ресурсы.
Однако в НАТО нет такой страны, которая отказалась бы от права выполнения своих обязательств перед собственным народом, и все они по-прежнему несут индивидуальную ответственность за свою оборону.
Североатлантический альянс позволяет странам НАТО совместными усилиями расширить свои возможности в решении жизненно важных задач национальной безопасности. В результате, несмотря на различия в условиях и относительных военных потенциалах, у них возникает чувство равной безопасности, что способствует укреплению их общей стабильности.
Таким образом, основными принципами деятельности НАТО являются следующие:
общность –нападение на одну из стран НАТО рассматривается, как нападение на весь НАТО и в случае военного конфликта вмешиваются все страны НАТО;
свобода –защита свободы и безопасности государств-членов политическими и военными средствами;
безопасность – НАТО выступает за такие общие ценности государств-членов, как демократия, личная свобода каждого, правопорядок и мирное разрешение конфликтов, а также пропагандирует эти ценности в евроатлантическом регионе;
трансатлантическое единство – альянс олицетворяет трансатлантическое единство, которым надежно связаны безопасность Северной Америки и Европы. Союз выступает за усилия, предпринимаемые во имя защиты общих интересов.
 
Принятие совместных решений
НАТО не является наднациональной организацией, а альянсом, созданным с целью предоставить возможность международного сотрудничества между независимыми суверенными государствами на договорной основе. Внутри НАТО не существует ни одного центрального органа, который мог бы навязывать свои взгляды странам-участницам, и ни одна из стран-участниц не имеет права принуждать остальных членов подчиняться её желанию. Решения принимаются при единодушном согласии всех стран-участниц.
Процесс принятия совместных решений достигается путём консенсуса и общего согласия, страны-члены Североатлантического альянса считаются с точкой зрения каждой из стран. Практика обмена информацией и ежедневных совместных консультаций даёт правительствам возможность сразу же провести общую встречу, если этого требуют обстоятельства. По мере возможного сильные расхождения во мнениях сглаживаются, чтобы сохранить общие интересы в области безопасности, политическую солидарность, а также оперативную сплочённость всего Североатлантического альянса в целом.
Североатлантический совет (САС) является центральным политическим органом, созданным непосредственно Статьёй 9 Североатлантического договора, в который входят правительства стран НАТО. Консультации, проводящиеся внутри Совета, дают возможность национальным руководствам выразить своё мнение о проблемах, вызывающих всеобщее беспокойство или о вопросах, требующих принятия совместного решения. В Совете не существует никаких ограничений в том, что касается выбора тем для обсуждения. Обычно Совет заседает раз в неделю на уровне постоянных представителей или послов, но при необходимости Совет может собираться и чаще или быть созван в абсолютно любое время. Дважды в год Совет заседает на уровне министров иностранных дел, а в случае необходимости устраивается встреча на уровне глав государств и правительств.
 
Цели НАТО
Основная цель НАТО – обеспечение свободы и безопасности своих членов политическими и военными способами. Цели НАТО представлены двумя составляющими.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ - НАТО продвигает демократические ценности и содействует консультациям и сотрудничеству по вопросам обороны и безопасности в целях укрепления доверия и, в долгосрочной перспективе, в целях предотвращения конфликтов.
Развивая экономическое сотрудничество в рамках Североатлантического альянса, его страны-члены исходят из того, что политическое сотрудничество и конфликты в экономической области несовместимы. Это привело к тому, что правительства стран НАТО стали оказывать помощь менее процветающим членам НАТО посредством развития крупномасштабных программ помощи, выполняемых через другие организации, включая Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Специфические экономические проблемы и перспективы развития этих стран по-прежнему остаются в центре внимания Североатлантического альянса.
Сопутствующие направления деятельности НАТО: планирование на случай чрезвычайных ситуаций гражданского характера; оказание помощи странам-членам и странам-партнерам в преодолении последствий природных катастроф; содействие сотрудничеству в области науки и охраны окружающей среды.
 
ВОЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ - Альянс защищает демократические ценности и исповедует принцип мирного урегулирования споров. Если урегулировать конфликт дипломатическими средствами невозможно, НАТО использует военный потенциал, необходимый для ведения операций по урегулированию кризисов и миротворческих миссий, которые могут проводиться собственными усилиями или в сотрудничестве с другими странами и международными организациями.
НАТО предоставляет уникальную возможность странам-членам консультироваться и принимать решения по вопросам безопасности во всех форматах и в целом ряде областей.
«Решение НАТО» является выражением коллективной воли всех 28 стран-членов, так как все решения принимаются на базе консенсуса.
Вооружённые силы НАТО - это многонациональный контингент, который сформирован из войск предоставляемых государствами НАТО на добровольной основе. Вооружённые силы НАТО обеспечивают безопасность государств-членов, участвуют в поддержании стабильности, мира и равновесия в Европе, а также в кризисном урегулировании и, наконец, обеспечивают оборону стратегической зоны альянса, которую охватывает Североатлантический договор.
 
Расширение НАТО
Членом НАТО может стать «любое другое европейское государство, способное развивать принципы настоящего Договора и вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона».
В НАТО существует так называемый План подготовки к членству, призванный обеспечить практические рекомендации и целенаправленную помощь странам, поставившим перед собой цель вступить в организацию. В свою очередь, эти страны должны соответствовать определенным ключевым требованиям.
 
Украина и НАТО
Отношения Украины и НАТО были установлены в 1991 году с момента вступления Украины в Совет североатлантического сотрудничества сразу после распада Советского Союза. Именно Украина стала первой страной СНГ, которая 8 февраля 1994 года стала участницей программы Партнёрство ради мира. 9 июля 1997 года в Мадриде была подписана Хартия об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического Договора. Как главный механизм двустороннего диалога в соответствии с хартией была учреждена Комиссия Украина-НАТО (КУН).
21 августа 2009 года в штаб-квартире НАТО, в Брюсселе, была подписана Декларация о дополнении Мадридской Хартии. Как отметили в МИД Украины, подписание Декларации стало очередным практическим шагом по реализации решений, принятых в ходе встречи Североатлантического Совета НАТО и поддержанных на заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел в декабре 2008 года.
С приходом к власти на Украине в феврале 2010 года В. Ф. Януковича вопрос о вступлении Украины в НАТО был заморожен. 2 апреля 2010 года Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО и ликвидировал национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции.
29.12.14  Президент П. Порошенко подписал закон об отмене внеблокового статуса Украины, принятый Верховной Радойм23 декабря 303 голосами. Согласно документу, одним из приоритетов национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое и правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе, а также интеграция в евроатлантическое безопасное пространство.
Одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности и основных принципов внешней политики Рада определила углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора (НАТО) с целью достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации.
В связи с вторжением российских войск в Украину в марте 2014 года мнение украинцев на счет присоединения к НАТО резко изменилось, в частности, по результатам опроса «интернет-референдума» 69% украинского-пользователей интернета выступили за вступление в НАТО, 31% - против.
 
Чтобы получить право претендовать на вступление в НАТО Украина обязана выполнить целый ряд жестких условий:
1. Не иметь никаких территориальных проблем и внутренних конфликтов.
2. Несколько лет до этого проводить военное сотрудничество с Альянсом, например участвовать в проведении совместных учений.
3. При одобрении заявки нужно подписать План действий по подготовке членства в НАТО (ПДПЧ). Он составляется для каждой страны индивидуально. Опуская особенности каждой страны, то выглядит он примерно так:
• урегулирование различных территориальных споров с соседними странами;
• создание открытой и демократической системы управления вооружёнными силами;
• назначение министром обороны гражданского специалиста;
• приведение к нормам подготовки личного состава;
• наличие современного вооружения;
• вывод военных формирований другого государства, если они есть на территории.
4. После выполнения ПДПЧ Альянс должен ратифицировать договор о получении членства.
5. После ратификации договора парламент страны должен одобрить вступление документа в силу. Договор должен подписать руководитель страны — президент (или в ряде случаев — монарх).
6. После выполнения данных действий страна официально становится членом НАТО.
 
Развитие НАТО в 2015 г.
В 2015 году НАТО решило сделать акцент на Европе, а также на создании своих новых сил сверхбыстрого реагирования для сдерживания России.
Создать многонациональные силы приказал президент Обама и другие лидеры НАТО в сентябре 2014 г., чтобы их можно было развернуть для усиления тех стран-членов Альянса, которые чувствуют угрозу от действий России.
После того как НАТО официально перестало принимать участие в боевых действиях в Афганистане с 1 января, ожидается, что главным вопросом на повестке дня Альянса будут новые стратегические реалии в Европе, возникшие в результате аннексии Россией Крыма и опосредованной войны на востоке Украины, а также то, каким должен быть ответ Запада на это.
Чтобы показать свою решимость, когда речь идет о защите стран-членов НАТО в Восточной и Центральной Европе, Альянс провел более 200 военных учений в 2014 году.
 
Если мы хотим обеспечить свою безопасность  - надо стремиться в НАТО. Но для этого надо приложить очень много усилий и в информационной, и в организационной, и в технологической областях.
© Валерий Батий [07.01.2015] | Переглядів: 5864

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/21

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook