для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Цены на нефть начали 2015 год обвалом до новых рекордов


Цены на нефть начали 2015 год обвалом до новых рекордов
Мировые цены на нефть в первый день торгов 2015 года - 2 января - резко снизились.
 
В частности, нефть марки Brent в ходе торгов 2 января подешевела с $57,63 до $56,80 за баррель, цена барреля нефти WTI упала с $53,76 до $52,67.
 
Толчком к дальнейшему снижению цен на нефть в первый день торгов начавшегося года, возможно, послужило обнародованное в СМИ 2 января заявление министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, в котором он жестко раскритиковал Россию и в очередной раз подтвердил, что его страна не будет сокращать добычу нефти ради повышения цен.
 
По словам Али Аль-Наими, Саудовская Аравия может позволить себе не заботиться о цене нефти, а вот у России, в отличие от них, такой возможности нет, потому что она добывает нефть неэффективно и не смогла бы остановить закачку, даже если бы и хотела.
 
Он отметил, что в действительности причина, по которой Саудовскую Аравию в отличие от России не ждет коллапс, заключается в том, что саудовцы всегда были осторожными и эффективными производителями, которые позаботились о том, чтобы заблаговременно отложить огромное количество денег на «черные дни», подобные нынешним.
 
«Все задаются вопросом, не пора ли саудовцам сократить добычу нефти, чтобы цены опять повысились. Это бы спасло от коллапса такие страны, как Россия, которой необходима цена $105 за баррель. Но зачем Саудовской Аравии страдать от ошибок России?», — риторически спросил Аль-Наими.
 
По его словам, Россия «не заслуживает доли на рынке. Стратегия Саудовской Аравии — это также попытка защитить высокоэффективных стран-производителей, а не только свое место на рынке. Мы хотим сказать миру, что только высокоэффективные страны-производители заслуживают рыночную долю. Это оперативный принцип, которого придерживаются все капиталистические страны».
 
Аль-Наими не видит смысла идти на жертвы и считает, что страны ОПЕК должны удерживать добычу на существующем уровне.
 
«Я хочу пояснить одну вещь: несправедливо просить страны ОПЕК сокращать добычу. Мы не так уж и много поставляем — менее 40% от мировых поставок нефти. Однако мы наиболее эффективны. Мы провели анализ ситуации и пришли к выводу, что сокращать добычу нефти для нас бессмысленно», - подчеркнул министр.
 
Ранее он заявлял, что Саудовской Аравии все равно, как низко упадет цена на нефть: «Упадет она до $20, $40, $60 — нам без разницы».
 
Напомню, 31 декабря 2014 года цена на нефть Brent опускалась до уровня даже ниже $56 за баррель, хотя к концу торгов поднялась до выше $57. Что привело, в свою очередь, к резкому обвалу российского рубля на Московской бирже в новогоднюю ночь. Если по состоянию на 22.00 по московскому времени 31 декабря курс держался на отметке 58,0 руб/долл, то на 23.00 он подскочил к 60,9, а закончилась вечерняя сессия в 1.15 уже 1 января 2015 года на уровне 64,5 руб/долл. Таким образом, всего за несколько часов в новогоднюю ночь доллар подорожал к рублю более чем на 11%.
 
Максимальная цена нефти Brent в 2014 году наблюдалась в июне - $115 за баррель. Но затем цены устремились вниз, обвалившись к сегодняшнему дню уже более чем вдвое.
 
В Кремле считают, что цены на нефть стали так стремительно падать полгода назад вследствие заговора США и Саудовской Аравии против России. И, скорее всего, это соответствует действительности. Обвал цен на нефть можно считать завуалированными санкциями США в отношении России и конкретно Путина за агрессию против Украины.
 
Кстати, в конце минувшего года появилась информация, что испанские инженеры разработали аккумуляторную батарею нового поколения. Она дешевле аналогов на 77% и позволяет заряжать электромобиль всего за 8 минут и проехать до 1000 км. Графеновые батареи уже взяли на тестирование две из 4-х немецких автомобильных компаний.
 
Это изобретение в будущем - будем надеяться, в недалеком будущем - несомненно приведет к резкому снижению спроса на бензин и, соответственно, на нефть.
© Mishel Prorok [03.01.2015] | Переглядів: 1068
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.5/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook