для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Если в январе в Украине не начнутся громкие аресты, в феврале будет дефолт


Если в январе в Украине не начнутся громкие аресты, в феврале будет дефолт
Бывший советник российского президента, известный экономический аналитик Андрей Илларионов в в интервью "Голосу Америки", опубликованном 31 декабря, спрогнозировал, что до дефолта Украине осталось всего месяц. Он, скорее всего, наступит, по мнению эксперта, в конце января - начале февраля текущего года.
 
"То, что происходит сейчас, а именно принятый бюджет и назначенный Кабинет министров, к сожалению, не дают больших надежд на то, что новое украинское правительство способно осуществить изменения. Главный шаг, который должна сделать украинская власть, - спасать страну от приближающегося дефолта. Однако, осознания этого бремени и необходимости не допустить его ни в украинском обществе, ни во власти сейчас нет. Это самая большая угроза, потому что люди просто не представляют себе, насколько необратимые для вопросов безопасности, финансовые, экономические, социальные и политические последствия для Украины он может принести в условиях войны", - предупредил Илларионов.
 
Что может реально означать для Украины дефолт, если он таки произойдет, на днях рассказал депутат от «взаимопомощи» Алексей Скрипник.
 
«Исчезнет бизнес, исчезнет все. Мы вернемся в девяностые годы, фактически в то, что нам нужно создавать страну заново. Будет гиперинфляция. Все вложенные деньги исчезнут. Исчезнет полностью банковская система. То есть, будет еще хуже. Ничего хорошего не будет. Любой дефолт - это всегда плохо. К нам и так не идут инвестиции, идет и так сумасшедший отток инвестиций сейчас. Даже внутренние компании и предприятия ... То есть, это катастрофа для Украины », - описал он последствия дефолта.
 
Я согласен с данной оценкой Скрипника. Добавлю лишь, что дефолт повлечет за собой еще и очередной обвал гривны — до 30-40 грн за долл и выше.
 
Также соглашусь с Илланионовым, что, к сожалению, его зловещий прогноз вполне может сбыться. Золотовалютных резервов у Украины уже почти не осталось. Поэтому всё будет сейчас зависеть от МВФ и от способности украинской власти убедить МВФ. Если в течение месяца Фонд не выдаст нам следующий транш кредита, то реально может грянуть дефолт — со всеми вытекающими последствиями.
 
Напомню, одно из главных последних условий МВФ к украинской власти — это решительная борьба с коррупцией. Но она (наша власть) пока не демонстрирует никаких успехов в этом деле и лишь настойчиво клянчит деньги...
 
Причем, какие-то новые антикоррупционные законы и даже назначение в середине января, как обещал Порошенко, руководителя Антикоррупционного бюро, наверняка Запада не убедят — этого будет мало.
 
Впрочем, похоже, наша власть и сама уже это понимает. Как сообщили недавно СМИ со ссылкой на старшего помощника Генпрокурора Валерия Карпунцова, 26-30 декабря на допросы в ГПУ были вызваны ряд скандально известных бывших "регионалов" и министров времен экс-президента Виктора Януковича. Среди них - Нестор Шуфрич, Юрий Мирошниченко, Владимир Макеенко, Сергей Кивалов, Анна Герман, Сергей Левочкин. Кроме того, по разным делам вызваны на допросы зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук, экс-министр юстиции Александр Лавринович, экс-министр инфраструктуры Вадим Козак, экс-нардепы Михаил Добкин и Александр Ефремов, а также лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.
 
Так что, остается надеяться, Генпрокуратура в самое ближайшее время отрапортует об аресте нескольких из перечисленных людей. И в этой ситуации, надо полагать, на Западе поверят украинской власти, а МВФ, соответственно, без проволочек примет решение о выделении очередного транша (или сразу двух траншей, как просит Киев).
 
В противном же случае страну ждет скорый дефолт, вина за что ляжет, в первую очередь, на президента Порошенко.
© Mishel Prorok [02.01.2015] | Переглядів: 1693
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.8/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook