для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Путин — хозяин тайги


Путин — хозяин тайги
Во время своей очередной исторической пресс-конференции президент соседнего государства выдал несколько перлов. Особенно мне понравилась метафоричность его речи касательно взаимоотношений двух ядерных держав — США и РФ. Да, я намекаю о сравнении России с тайгой, а ядерное вооружение — с бурым медведем.
 
Как дипломированный редактор замечу, что метафора вполне удачная, живописная… но не для формата пресс-конференции. Да и в устах главы государства фраза звучала как-то диковато. Вот если бы Владимир Владимирович был прозаиком или эссеистом, тогда другое дело. Но политики столь витиевато выражаться не должны… Сделаю все же скидку на богатую русскую культуру, адептом которой является Путин, да и вообще — умом Россию не понять. Сердцем надо чувствовать, сердцем!
 
Сравнение сакрального животного, тотема многих восточных и западных народов, с ядерным оружием, военно-промышленным комплексом кажется мне кощунственным. Тем более, что в русских сказках, по большей чати, медведь всегда выступал на стороне света. В устах Владимира Владимировича символ медведя получился агрессивным и воинственным. Зачем же так? Сила — не значит агрессия. Похоже, президент России эти понятия не просто не разделяет, а даже отождествляет.
 
Улыбнуло сравнение стран постсоветского блока с тайгой. Обычно, о недалеких людях, провинциалах принято в шутку говорить «ты что, из тайги?» или же называть их просто «тайга», «тундра». К чему я веду? К тому, что если вы увлекались психоанализом и, в частности, психологическим анализом речи (устной или письменной) или даже просто смотрели сериал «Обмани меня» (Lie to me), то понимаете, что подсознательно политик выказывает свое истинное отношение к народу/стране.
 
Он — сильный медведь с зубами и когтями. Территория бывшего СССР — тайга.
В тайге живут украинцы, крымчане и другие «не русские» народы. Они получили весьма нелестный эпитет — поросята и подсвинки. То есть «мишке» ЕС и США мешают «гонять поросят и подсвинков по тайге»? Внешняя политика Путина состоит в том, чтобы гонять иные народы, кроме россиян, по просторам таежным? Извините, но такое сравнение и столь сильная образность, отдающая негативизмом, да и все вышеупомянутые метафоры, имеющие ярчайшую эмоционально-экспрессивную окраску, — показатель истинного восприятия Владимиром Владимировичем действительности.
 
Ладно. Эмоции в сторону. Вернемся к образу медведя.
 
В краткой энциклопедии символов находим следующую трактовку: «Медведь —  мифологических представлениях и ритуале медведь может выступать как божество (в частности, умирающее и возрождающееся), культурный герой, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, дух-охранитель, дух-целитель, хозяин нижнего мира, священное и (или) жертвенное животное, зооморфный классификатор, элемент астрального кода, воплощение души, даритель, звериный двойник человека, помощник шамана, его зооморфная ипостась и душа, оборотень и т. п.»
 
Можете критиковать меня за эту трактовку. Но ни один человек ничего «просто так» не говорит. И не делает.
 
Вердикт — Владимир Владимирович видит себя «отцом народов руских». Один «отец народов» у нас уже был…
 
Ира Керст
© Ira Kerst [19.12.2014] | Переглядів: 3275
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.6/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook