для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Идет охота на волков...


Идет охота на волков...
Вчера на так называемой большой пресс-конференции, оказавшейся, по сути, низкопробной клоунадой, российский президент Путин сравнил Россию с медведем, которого сейчас Запад пытается укротить или убить.
 
Однако мне в связи со все усиливающимися действиями в последнее время Запада против России по многим направлениям пришло на ум другое сравнение, также связанное с дикими животными.
 
В частности, вспомнились строки из песни Владимира Высоцкого «Охота на волков»:
 
«Идет охота на волков, идет охота,
На серых хищников матерых и щенков...».
 
Они мне вспомнились в связи с сообщениями о сразу нескольких новых действиях Запада против России, о которых стало известно вчера и сегодня.
 
Так, вчера Евросоюз объявил о введении мощнейших дополнительных санкции против Крыма. Новые санкции вступают в силу с 20 декабря и касаются они торговли, а также инвестиций полуострова.
 
«С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь будут незаконными. Европейские и базирующие в ЕС компании не смогут больше покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять соответствующие услуги», – отметили вчера в пресс-службе ЕС.
 
Дополнительные санкции ЕС в отношении Крыма помимо туризма и инвестиций будут включать также запрет на торговлю энергоресурсами и несколькими категориями товаров.
 
Ранее Евросоюз уже ввел запрет на выдачу шенгенских виз жителям Крыма с российскими паспортами, на экспорт крымских товаров, не прошедших сертификацию в Украине, а также закрыл для судов и самолетов Евросоюза крымские порты и аэропорт.
 
При этом уже вчера вечером еще и власти США сообщили, что они в ближайшее время тоже введут аналогичные дополнительные санкции против «российского» Крыма. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки.
 
Также вчера вечером Барак Обама подписал закон о поддержке Украины и санкциях против России. Новые американские санкции могут затронуть «Рособоронэкспорт» и, в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, в Украину, Грузию и Молдавию, – «Газпром».
 
Далее. Сегодня утром стало известно о новом сильнейшем ударе Евросоюза по России — в частности, по российскому монополисту «Газпрому».
 
Так, Европейская комиссия уже в январе может представить план по созданию энергосоюза стран ЕС (энергосоюз против России), предполагающий общие закупки газа европейскими компаниями и ограничение для инвестиций российских компаний в европейский энергосектор.
 
В нем содержатся новые важные пункты, касающиеся взаимодействия с основным поставщиком газа в Европу — Россией.
 
Во-первых, еврокомиссарам по энергетике, торговле, промышленности и конкуренции предполагается поручить в течение 2015 года разработать подробную схему общих закупок импортного газа. Речь идет о том, что европейские потребители могут объединяться для переговоров с поставщиками газа из-за пределов ЕС, что должно увеличить «рыночную власть» европейских компаний.
 
По словам дипломатического источника, Еврокомиссия собирается представить лидерам ЕС согласованный план действий по энергосоюзу в январе, а схему общих закупок газа — не позднее первого квартала 2015 года.
 
Во-вторых, четырем еврокомиссарам (это Мигель Ариас Каньете, Сесилия Мальмстрем, Эльжбета Беньковска и Маргрете Вестагер) может быть поручено «обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как Россия, в европейский энергетический рынок (инфраструктуру, распределение, поставки газа и электроэнергии) в контексте энергетической безопасности». Этот пункт прямо направлен именно против «Газпрома», который владеет различными транспортными и сбытовыми активами в ЕС. Его участие в сбыте могло резко возрасти в результате сделки по обмену активами с немецким концерном BASF, о которой компании договорились в ноябре 2012 года.
 
Кроме того, вчера немецкий концерн BASF неожиданно объявил об отмене масштабной сделки по обмену активами с «Газпромом», которая готовилась с 2012 года. Еще летом стороны уверяли, что западные санкции против России не помешают закрытию данной сделки. Однако вчера BASF в одностороннем порядке сообщила о ее отмене.
 
Примечательно, что российская газета «Коммерсант», рассказавшая сегодня эту крайне плохую для России новость, подала данную публикацию под красноречивым заголовком «Газовый заговор»...
 
А чуть ранее, напомню, Путин объявил о прекращении строительства «Южного потока». Причем, это не он так вдруг захотел, а ЕС принудил к Россию к такому решению.
 
Вчера же на саммите ЕС председательствовавший на нем бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что для разрешения кризиса в Украине страны-члены ЕС должны договориться о «жесткой и ответственной» стратегии противодействия России.
 
«Вы знаете, что ситуация действительно драматическая и очень динамичная, но эта ситуация требует немедленной реакции. Без сомнения, мы не найдем перспективного, долгосрочного решения для Украины без создания адекватной и последовательной, но в то же время жесткой и ответственной стратегии в отношении России», - сказал он.
 
В общем, как видим, Запад в лице, в первую очередь, США и ЕС наносит всё новые жесткие удары с разных сторон по российским регионам, компаниям и целым секторам экономики. А также обдумывает вопрос новых санкций против России. При этом сохраняются в силе и многочисленные ранее введенные Западом санкции. Причем, нынешнее стремительное падение цен на нефть - это тоже "работа" Запада против России...
 
Идет охота на волков, идет охота...
 
Кстати, глава СНБО Александр Турчинов заявил в опубликованном сегодня интервью, что россияне действуют в отношении Украины подло, как шакалы...
© Mishel Prorok [19.12.2014] | Переглядів: 1782
Мітки: #Путін  #Обама 

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.3/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook