для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Политическая филология


Политическая филология
Пока все застыли в восхищении, наблюдая сальто-мортале российского рубля, хочется разобраться – что же на самом деле происходит?
 
Откуда, так сказать, растут ноги у этой жопы «петли Нестерова» и чего нам следует ждать?
 
Итак, факты.
Цена нефти почему-то валится уже 7-ой месяц подряд. Именно валится.
Рубль уже не валится.
Из стадии падения он перешёл в фазу штопора. Но, в отличие от лётчика, земли он пока не видит. Она где-то есть, это несомненно, но где – никто не знает. Может, на уровне «100», может – «200»…
Параллельно свистит «стремительный домкрат» российского фондового рынка. Еще вчера клеветники сравнивали фондовый  рынок «встающих с колен» со стоимостью «надкушенного яблока», а сегодня доброхоты уже меряют его  стоимостью «виртуальной мордокниги».
 
А что случилось?
Куда пропала «своя гордость», почему не слышно звонкого смеха «Искандеров» и пренебрежительного шелеста «Тополей»?
Где, в конце концов, газовая удавка на шее Европы и почему ОН так быстро всех переиграл?
 
Конечно, приятно было бы думать, что весь цивилизованный мир вступился за бедную, но гордую Украину.
Тогда почему он не вступился за Грузию? Куда более бедную и гордую, но начавшую в 2008 г реальное движение в сторону цивилизации? Что, все были слепы, а теперь прозрели?
 
Рискну предположить, что толчком к нынешней экономической катастрофе России послужил вот этот «безобидный» репортаж:
 

Мы, украинцы, естественно восприняли его как очередной маразм «кремлёвского карлика». На фоне бесконечной лжи и клеветы эта глупость была воспринята нами как неудачная попытка кого-то успугать. «Неча нас ужо пужать: Мы ужо пужати» – так говорят наши соседи-беларусы.
Но кто-то, наверное, не понял юмора.
 
Цивилизованный мир, похоже, воспринял репортаж по-другому.
Мир, живущий в комфорте и благополучии – вздрогнул.
Мир, погрязший в толерантности и готовности проглотить собственное эго, но не допустить неумышленного оскорбления чувств соседа – ахнул!
Всё, что они строили и чего достигли, оказалось под угрозой уничтожения каким-то неуправляемым маньяком. Выскочкой, добравшимся до «чемодана с красной кнопкой», и решившим использовать ту кнопку для всемирного рэкета.
 
Понимаете, сытой Европе, конечно, неприятно иметь в соседях нищую и бестолковую Украину. Им пока достаточно непредсказуемых Болгарии и Венгрии, а в дверь настойчиво стучит Турция. Взять – нельзя, не брать – нельзя. Какая уж тут Украина…
Они без зазрения совести отдали бы её под покровительство порядочного соседа. Чтобы держал в чистоте, кормил, гулял. Чтобы наше «стадо» не разбежалось по ухоженным европейским лужайкам.
Обидно, неприятно…
А что делать? Что скажешь, если такое отношение мы заслужили?
Только одно. Доказывать – постоянно и настойчиво – что мы другие. Нормальные. Умные и красивые. И что мы попали в «плохую компанию» по ошибке, которую очень хотим исправить.
Мы и доказываем это. Майданами. Заробитчанами в Польше, Италии и Португалии. Туристами в Мюнхене, Париже и Барселоне. Улыбающимися киевлянами и толерантными львовянами.
Нас, особенно после Майдана, очень уверенно идентифицируют как не-русских. И это приятно…
Но - всё это часто перечёркивается нашими наглыми, вороватыми политиками.
Беда…
 
А вот с соседом получилось по-другому.
Сосед – переступил черту.
Как при бытовой ссоре в коммунальной квартире – когда вдруг один из спорщиков возвращается на кухню с дряхлой двустволкой и обещает «бахнуть», если будет «не по явойному».
Все понимают, что, скорее всего, «не бахнет». И двустволка уже разваливается, и сосед вроде вменяемый.
Но – вдруг?
Ведь двустволка-то – настоящая!
 
Кажется, цивилизованный мир всерьез решил отобрать у неадекватного соседа опасную «игрушку». Парни налили "неадеквату" стопарик, быстренько вышли «покурить» на лестницу – и что-то там порешали.
А через 3 месяца начала проседать нефть.
Затем начались санкции.
Помните, как мы дружно упрекали Обаму за смешные  «ну-ну-ну», а Меркель – за «бламандушность» (спасибо, коллега, за слово)? Когда наши ребята гибли под Иловайском и Авмросиевкой – буржуи что-то кулуарно «тёрли» и долго согласовывали какие-то бессмысленные недо-санкции. Сволочи…
 
А что – вы хотели, чтобы они приехали к нам умирать?
Или отгрузили десяток «Абрамсов», спровоцировав неконтролируемый психоз у «молодящегося шимпанзе»?
Нет, конечно. Они – серьезные и вменяемые люди. Они в любой момент готовы дать ему возможность «сохранить лицо» - в обмен на гарантии безопасности окружающему миру.
Какими могут быть эти гарантии?
На мой взгляд – отказ от ядерного статуса. С прозрачным совместным демонтажем того, что несёт потенциальную угрозу человечеству. Даже теоретическую.
Понятно, что они выбрали самый «мягкий» вариант. Когда в любой момент действия санкций можно остановить, а цену нефти – вернуть до приемлемого уровня. Но, поскольку «пациент упорствует», дозу аминазина увеличили.  Теперь ждут, кто сорвётся первым – олигархи или население.
 
Пока писал эти заметки – рубль скатился с 68 до 73,50. Потом «отскочил» до 72,83. Видимо, ЦБ получил «высочайшее благословление»  на масштабные валютные интервенции.
Что будет дальше?
Думаю, что нефть вернется в комфортный коридор $70-90/бочку. Именно этот уровень позволяет американскому бизнесу спокойно «отстукивать» свои инвестиции в сланцевые проекты, а арабам – кормить люмпенизированное население. Когда? После первых серьезных подвижек Пуйла в сторону консенсуса.
Рубль будет опускаться. То есть возможны повторения «пляски Святого Витта» как вчера-сегодня, но недолго. Пуйло должен дрогнуть и начать выбрасывать на рынок ЗВР. Если он всё еще адекватный и в состоянии здраво мыслить – будет понемногу сплавлять жирок и лихорадочно искать выход. Если мои предположения относительно причин нынешнего кризиса правильны – рубль «опустят» до сотки (психологическая граница) и перейдут к конструктивному диалогу.
Россия… Россия может не дожить до следующего лета. В том привычном нам виде «1/7 части суши, ограниченной по периметру нормальными людьми». Блогосфера гудит не о возможности, а о сроках смены власти в Кремле. И все понимают, что при смене власти будет смена формы. Начнется неуправляемый распад. Как ни странно, но именно этот распад и страшит цивилизованный мир,  именно поэтому Пуйла терпят и пытаются ограничить его неадекватность границами страны. Получится? Нет? Весной посмотрим…
 
А Украина?
А что – Украина?
Украина, как обычно, зависит сама от себя. Нам поставили несколько «смотрящих» и готовят «финансовые капельницы» для поддержания штанов. Пока в глазах нашей власти будет светиться понимание и готовность играть по цивилизованным правилам – нас не бросят. Хотя бы потому, что дефолт ударит прежде всего по «кормильцам» - МВФ и ВБ (читай – США и ЕС). А они терять свои денежки не любят…
А дальше – «сама-сама».
 
А при чем здесь филология, спросите вы? А вот при чем. Вспомним старый анекдот:
Урок русского языка в грузинской школе.
- Запишите предложение: «Маня и Ваня пошли в баню». Теперь разберите его по частям предложения. Да, Гоги!
- А чего тут разбирать? Маня - подлежащее, Ваня - надлежащее, а баня - предлог!
- Садись, Гоги, четыре.
- Пачиму четыре, пачиму нэ пят?!
- Патаму что баня - нэ предлог, баня - местоимения!

 
Так вот Украина сегодня – это место имения ржавой бензоколонки под брендом РФ.
Хорошо это или плохо – не знаю.
Знаю, что благодаря этому Украина получила шанс вырваться в цивилизованный мир. А воспользуется она им или нет – зависит от нас с вами.
Если сумеем напомнить нашим генералам о чести, патриотизме и долге – обеспечим себе надёжную защиту от «ботоксного недо-фюрера».
Если заставим Прокуратуру и Суд проникнуться важностью правосудия и беспристрастности – получим защиту от произвола чиновников и олигархов.
Когда сможем убедить Власть в том, что мы достойны жить в цивилизованном мире – она послушно последует нашим стремлениям. Она у нас понятливая, только немного глуховата…
Нужно только подобрать правильные слова.
Вот поэтому и - филология.
 
Надеюсь, что этот шанс мы не упустим.
© Stranger [16.12.2014] | Переглядів: 4652

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/58

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook