для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

1984+25=2009 или Дымовский, как зеркало (анти?)ментовской революции


1984+25=2009  или  Дымовский, как зеркало (анти?)ментовской революции
Незнайка снимает ботинки и начинает
снимать с рук золотые гайки. Гайки не
особо снимаються с его пухлых пальцев.

Л. Подеревянский
 

 

«Ау, господа! Откуда у правдоискателя гайка, телохранители и карточки? Бывшая жена рассказывает, как он вымогал деньги у наркоторговцев и играл на них в казино. 58-летняя Анастасия Панайотова обвинила Дымовского в убийстве ее сына: по ее словам, Дымовский подбросил ее сыну наркотики, попросил за освобождение 500 тыс. руб., а поскольку денег не было, забил его в камере до смерти.
 
Реакция представителя Дымовского, правозащитника Вадима Коростелева на это заявление была удивительна: это попытка очернить доблестного майора. Г-на правозащитника не смутило даже то, что несчастная мать уже год пытается доказать вину убийцы. Хитрое у Дымовского начальство: он еще никого не разоблачил, а они уже подстраховались.
 
Ау, господа! Ведь правдоискатель с гайкой обращается даже не к нам: он обращается к великому Путину, чтобы тот поставил его с кнутом над обидевшими его начальниками. Путин молчит. Дымовский оскорбляется и заявляет, что не собирается говорить с Путиным, коль тот «не говорит с народом».

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
 
Градус народного беспокойства в истории с майором милиции Алексеем Дымовским, опубликовавшим видеообращение к премьеру, достиг вершины. В Калининграде участники пикета в защиту регионального здравоохранения принесли плакат с призывом: "Майора Дымовского - министром здравоохранения". Ранее в Оренбурге активисты КПРФ предложили поставить его на место главы МВД Рашида Нургалиева. Московские левые считают Дымовского вторым Гдляном и Ивановым в одном лице, а правозащитники презентуют милиционера как борца с системой.
Андрей ПЕТРОВКИН
 
"Может быть я и ошибаюсь, но в обычной обстановке милиционер Дымовский вполне способен арестовывать невиновных, фальсифицировать материалы уголовных дел, подбрасывать наркотики (и упаси господь попасть к такому оперу в руки), т.е. готов усердно выполнять любой приказ начальства, но с одним непременным условием, чтобы к нему - исполнителю - относились с уважением и видели в нем не "скота", а настоящую опору царя и отечества.
Владимир Варфоломеев.
 
«Что касается самого Дымовского, то, согласно табелю на 7 ноября сего года, майор присутствовал на рабочем месте 62 дня из 310. "150 часов компромата, записанного Дымовским на диктофон – это 6,25 суток. Если находиться на работе 12 часов, то, непрерывно записывая все подряд, потребуется 12,5 суток. Если писать не весь день, а хотя бы половину, то на запись уйдет 25 дней – и это из 62, когда Дымовский вообще появлялся на работе. Вот такая несложная арифметика».
Владимир Гребенюк, и.о. начальника УВД Новороссийска
 
«Я очень хорошо его знаю. И точно могу сказать: на этом видео он сильно пьян. И только в таком состоянии в нем просыпается отчаянная смелость и желание рубить правду сплеча».
Ирина (первая жена)
 
«Выпил перед записью для храбрости стакан водки».
Алексей Дымовский - корреспонденту "Newsweek".
 
«…Я хочу поднять народ, и народ уже поднялся. Я после 28 числа хочу – чтобы не мне уже ответил премьер, вместе с Нургалиевым, Медведевым, а ответил народу. Не мне уже, мне не надо уже его объяснений. Больше десяти дней я прождал, ну, если он мне не ответил, то какой он тогда ставленник народа? Он чистый лузер тогда! Мне говорят, ты не говори такого в эфире, а то тебя завалят! Завалят меня – поднимутся миллионы. Вон, уже 10 тысяч подняли, а следом и миллионы поднимутся! Я готов вести народ. Вот именно народом я готов управлять, потому что я мужик сам! В детстве жил в деревне, там навоз, грядки, земля, дрова рубил – я этим не чуждался.
…Путина я больше не считаю нормальным мужиком. Он реально лох! Вот реально, для меня, по-мужицки, он – лох!»

Алексей Дымовский.
 

 
В истории с «правдорубом» Дымовским для меня много удивительного. Рассматривать все любопытные вопросы в этой статье я не буду, - не тот формат, но хочу коснуться одного аспекта, суть которого сконцентрирована в фразе: «Первый раз в жизни чуваг правдиво высказался, и каков результат? Все знают - правда, но "Распни!"  Быдловат все же народ...»
 
В этой фразе сфокусировано отношения «сторонников» Дымовского к его сути, к побудительным мотивам его поступка, к адекватности соотношения его личности, его принципов и громко декларируемых целей. И когда ты пытаешься только намекнуть на некоторое несоответствие вот этих самых вчерашних принципов и его сегодняшних претензий на мессианскую роль по выведению своего народа в царство правды и закона, так тебя тут же обрывают емкой фразой: «Но он сегодня - за правду!» На это хочется переспросить – а вчера? а завтра?..
 
В фильме «16 кварталов» американский мент тоже решил поступить по закону. А по закону, это когда правосудие тебе отмеряет той же рулеткой, что и остальным. Киношный американский мент поступил по закону – он рассказал о своих правонарушениях и сел. Так может и Дымовскому поступить аналогичным образом? Сначала разобраться с обвинениями Панайотовой в подлоге и убийстве, а после уже «вести за собой народ». А народу, собственно, что, уже не любопытно? Я достаточно трезво оцениваю способности системы по дискредитации любого человека на контролируемой территории, но так давайте для абсолютной ясности тогда и разберёмся с этим вопросом. Не будем говорить о «дискредитации», будем говорить о фактах.
 
Второй вопрос. Какую такую особую правду сообщил майор Дымовский, что она поставила на уши его фанов? Вы этого не слышали? Вам ведь годами об этом говорили журналисты, политики, адвокаты; почему на их слова, фотографии, статьи у вас не было такой истерически-кипятковой реакции? Почему даже их убийство вас не очень то зачесало? Вам нужна правда? Извольте.
 
                    
  - Тюменская область. Руководитель СУ СКП взял под личный контроль расследование дела о стрельбе сотрудника местной милиции в центре города из табельного пистолета. Офицер подразделения по борьбе с оргпреступностью ГУВД шестью выстрелами расстрелял 43-летнего жителя Тюмени и его 17-летнего сына.
  - Оренбургская область. В Домбаровском районе возбуждено уголовное дело по факту укрывательства участковым преступления. Прибыв по вызову на место обнаружения тела сбитого автомобилем мужчины, он не только не сообщил о происшествии дежурному ОВД, но и поручил находившимся рядом людям перевезти тело.
  - Челябинская область. В г. Копейске к 3 годам условно приговорили милиционера медвытрезвителя. Находясь на дежурстве, он связал одного из задержанных и стал бить его головой об пол.
  - Свердловская область. В ГУВД официально подтвердили, что арестованный ранее в Екатеринбурге капитан милиции Василий Осинцев из Управления собственной безопасности является подозреваемым в похищении и изнасиловании 7-летней девочки.
  - Иркутск. Сотрудник ППС МВД Республики Алтай в маршрутном такси напал на водителя и нанес ему два удара в грудь ножом. Водитель в реанимации.
  - Москва. Мосгорсуд оставил в силе приговор 2 года условно следователю СКП А. Мазу, который в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле без номеров насмерть сбил переходившую улицу по 'зебре' женщину и пытался скрыться с места ДТП.
  - Удмуртия. В Каракулинском районе сотрудник местного УВД жестоко избил гражданина, задержанного за административное правонарушение. У потерпевшего оказалась порвана поджелудочная железа.
  - Милиционер из Санкт-Петербурга, который до смерти избил задержанного мужчину, отпущен под подписку о невыезде
  - В ночь на вторник 19-летний Эдуард Гурцкая был избит тремя пьяными людьми в милицейской форме возле метро "Кузьминки". После избиения Гурцкая добрался до ближайшей аптеки и там умер. Одновременно побои получил брат погибшего.
 

Нет нужды говорить, что этот список можно расширить до размеров, исключающих применение шаблонной в прошлом фразы - «отдельные единичные случаи».
 
В Питере живет художник Андрей Рыкованов. Знаменит он тем, что написал самую маленькую икону в мире – на срезе макового зерна. Вечером он с друзьями возвращался домой из кафе, где всей компанией они перед этим отдыхали. При проверке у подвыпившей веселой компании нарядом ППС документов оказалось, что Рыкованов забыл дома паспорт. Человек без паспорта – потенциальный преступник. Такого предписано везти в отделение для выяснения личности. Рыкованов ехать, естественно, отказался и предложил пройти к нему домой за документами, - благо это было совсем рядом. Но логика поведения «стража закона» почему-то запрещает повести человека домой за документами (уж если на самом деле так необходимо выяснить его личность), но дает добро на транспортировку в отделение. Художника избивают на месте, одевают наручники и везут в милицию, где продолжают бить до потери сознания. В себя он пришел уже в камере (мобилка, деньги и ключи от квартиры исчезли). Утром на него завели дело, грозящее ему пятью годами отсидки.    
 

 
С пистолетом Евсюкова, кто не в курсе, интересные мутации происходят.  Во-первых, исчезли отпечатки пальцев. А во-вторых, вроде как родной боёк подменили. С бойком пока не очень ясно, а вот пистолет вылизан, как перед строевым смотром.
 
Так скажите мне, будьте любезны, - что такого особого в сравнении с этим сообщил майор Дымовский, чтобы эта информация потрясла общество своей новизной?
 
А резонанс пошел не на суть его слов, а на сам факт – менты заговорили. МВД в его сегодняшнем виде вооружалось и затачивалось не для охраны граждан с равнением на закон, а выстраивалось как стена, как забор  от пролов штыками наружу. И вдруг отдельные штакетины начали разворачиваться гвоздями внутрь… Мистика…
 
Теперь такой аспект. На сколько вообще адекватным можно считать майора милиции, который считает, что он уж точно откроет глаза на «правду жизни» человеку, занимавшему пост шефа ФСБ, Президента и, на данный момент, являющегося Премьер-министром государства? На сколько адекватен человек, записавший разговоры между ментами в своем участке, и на основании этой «ценной» (о моральной стороне – ни слова) информации предлагающий себя в качестве борца с коррупцией в МВД? Не хочу это даже комментировать.
 
В моем восприятии ситуация с Дымовским это не трагедия, это – фарс. Это ожившие персонажи Подеревянского, - «Данко, печёнка тоже горит!» И хряцает наш Данко стакан (минимальная единица измерения?) эликсира храбрости, и зажигает свою проспиртованную печень, и уже выстроилась колонна – «Иттить!.. Не рассуждать!»
 
Если действительно так уж хочется проявить активную гражданскую позицию, то поддержите того же адвоката Трунова, представляющего интересы пострадавших от «ворошиловского стрелка» Евсюкова. Сложившуюся вокруг этого дела ситуацию описала ЕЛЕНА ШМАРАЕВА в статье «Трунов представлен к отстранению».
 
«…Согласно тексту представления, которое оказалось в распоряжении «Газеты.Ru», у следователей две претензии к Трунову: его обвиняют в том, что он уговаривал одного из своих клиентов отказаться от дачи показаний, а другого – от судебной медицинской экспертизы.
В мае этого года Трунов не рекомендовал своему доверителю Илье Герасименко, которого Евсюков серьезно ранил, давать показания следователям сразу после челюстно-лицевой операции по установке импланта. Следователи получили справку о том, что Герасименко в состоянии с ними беседовать, но 19-летний потерпевший решил сначала посоветоваться с адвокатом. Тот по телефону посоветовал ему перенести допрос. «Что еще я мог ему посоветовать, когда он еще от наркоза не отошел и с трудом открывал рот после операции?» – объяснил свои действия «Газете.Ru» Трунов. Следователи же расценили этот совет как «оказание юридической помощи с нарушением законных интересов доверителя, что могло повлечь его привлечение к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний».
Еще одна претензия следователей заключается в том, что Трунов «настойчиво советовал потерпевшей Салиховой отказаться от явки для проведения судебной медицинской экспертизы, производство которой необходимо по уголовному делу». Сам адвокат пояснил, что не отговаривал потерпевшую Луизу Салихову от экспертизы в принципе, а лишь советовал сначала принести медицинские документы в суд, где рассматривался ее гражданский иск. (Напомним, что Салихова и Герасименко требовали выплатить им компенсации, подав иск к Минфину и МВД. Им было отказано на том основании, что Евсюков расстрелял людей в «Острове» «как частное лицо», а не как сотрудник милиции). «Я рекомендовал потерпевшей Луизе Салиховой представить справки и другие медицинские документы сначала в Нагатинский суд, где рассматривался ее гражданский иск, а затем следователям. Эту мою рекомендацию следователи расценивают как затягивание расследования, которое могло помешать установлению истины по делу», – рассказал адвокат.
По мнению юриста, истинной причиной того, что СКП пытается лишить его статуса, стало предание им огласке материалов дела. Ранее Трунов несколько раз сообщал через СМИ о ходе расследования: в частности рассказал, что с пистолета, из которого стрелял Евсюков, были стерты отпечатки пальцев, а также говорил о результатах психиатрической экспертизы Евсюкова. «СКП пытается защищать честь (???) мундира МВД, и, если меня из этого дела выдавят, вся информация об уголовном деле станет закрытой. И тогда от ответственности уйдут должностные лица, допустившие такой поворот событий – например те, кто отвечает за кадровые назначения в милиции», – говорит Трунов».

 
Несколько слов о ситуации в Украине. Случайно наткнулись в инете на запись годичной давности погрома, устроенного «Беркутом» в Ирпене. Кто не видел – рекомендую  - http://www.youtube.com/watch?v=o_oRd9S_rSg
 
На видео показано абсолютно немотивированное жестокое избиение ментами всех, кто попадался им на пути. Избиению подверглись даже те, кто сидел за мониторами в компьютерном зале. Я смотрел и представил себе такое «кино»: у меня поломался компютер и я зашел в ближайший клуб посидеть в инете. Тут появляются какие-то «джентльмены» в масках и без всяких там лишних юридических процедур сваливают меня на пол и начинают месить… Вот как прикажете относиться к этим… не знаю, как их назвать… может Луценко подскажет пару достойных эпитетов? Кстати, никто не знает, чем там дело закончилось?
 
По моей шкале ценностей вооруженная милицейская особь («человек» здесь принципиально не применимо) беспричинно избивающая человека, а потом ещё и шьющая ему уголовное дело, находится минимум на ступеньку ниже простого бандита. Ибо с бандитом я могу вступить в активную полемику, и, если дойдет до суда, то у меня есть шанс, что мои действия будут классифицироваться, как самооборона. В случае с ментами самооборона будет расценена, как «сопротивление при исполнении». То есть эти уроды имеют право тупо пристрелить меня или безнаказанно забить до смерти.
 
А поэтому случаи, подобные этому, должны сопровождаться журналистским вниманием до полной ясности в вопросе ответственности за подобный беспредел.
 

 
P.S. В России порадовал рецептом решения проблемы ментовского беспредела министр МВД Нургалиев, заявивший, что граждане имеют право защищаться и от нападения сотрудников милиции. Не знаю, читал он «Скотный двор» Оруэлла или нет, но фраза попахивает чистым плагиатом:
  
«Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне».
 
Между тем, как осторожно замечают журналисты, статью 317 УК пока никто не отменил. А гласит она, что «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».
 
Аминь.
 

 
© sampo [29.11.2009] | Переглядів: 7019

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook