для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Два подарка


Два подарка
Подарок первый. Олигархам.
Вряд ли кто из политически грамотной публики не знает, что республика Кипр является полноправным членом ЕС, но вряд ли все знают, что для "украинских" олигархов Кипр является очень удобной офшорной зоной (по факту). Таковым он был всегда с первого дня получения Украиной независимости из-за еще совкового «Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества» аж от 29.10.1982 года.
 
Трудно сейчас назвать цифру доходов, вывезенных главным образом олигархическим капиталом, с которых в Украине не было выплачено ни копейки налогов. Если судить по сообщениям в сети неленивых юзеров, следивших за статистикой НБУ и Минфина типа этого: "Из Украины за 9 месяцев 2013 года ушло 6,57 млрд долларов (о том, что речь идет именно о сокрытии денег в офшорах говорит тот факт, что 88% этих средств было перечислено на Кипр). В свою очередь, приток прямых иностранных инвестиций в Украину в январе-сентябре составил 1,27 млрд долларов. Разница впечатляет - 5,3 миллиарда «гринов». Это, кстати, без учета схем а-ля использование трансфертных цен. И всего лишь по результатам 9 месяцев.», то вывезено было за 20 лет не менее сотни миллиардов долл...
 
И что? А ничто! Эта информация только время от времени появлялась в олигархических СМИ в колонках курьезов, или типа того. Никого это особо не интересовало. И не интересует до сих пор. Ладно бы не интересовало олигархов, у которых анатомия и физиология такие – хапонуть побольше, спрятать понадежнее. Постулат Маркса о готовности капитала ради получения прибыли в 300% на любые подлости и мерзости никто не отменял. Но, что важно, это никогда не интересовало и украинское государство в лице ее исполнительной власти, призванной по конституции и законам заботится о наполнении государственного бюджета. Оно и не удивительно, потому что исполнительная власть исполняла (и исполняет) волю олигархии, являясь ее общим директоратом.
 
Единственный раз КМУ осмелился покусится на «святое» олигархического сообщества в мае 2008г., внеся в ВРУ законопроект о денонсации совкового соглашения о кипрской офшорке. Попытка была быстро пресечена голосами рыгов, комуняк, литвинов и большей частью дрище-НУНСа. Больше подобных попыток не наблюдалось. Если я ошибаюсь, пусть меня ушастые либерасты  поправят.
 
Но в конце концов совковое соглашение было таки отменено. Вернее заменено на новое, модернизированное, но по сути то же самое.
Благодаря донецкой хунте во главе с диктатором Вить Чугунной Сракой появилась на свет «КОНВЕНЦИЯ между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы». Особенно умиляют слова из названия этой конвенции «…предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы». Бурные аплодисменты, переходящие в овации! Подписана эта конвенция была 08 ноября 2012 г. неким дамбасом Колобовым, ратифицирована ВРУ 04.07.2013 года и вступила в силу 07.08.2013 года.
 
Хотите убедиться, что для олигархии Кипр как был офшоркой, так ею и остался?
Читайте и сравнивайте:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/196_050
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/196_016
 
В чем, собственно говоря, подарок пецо-кроликовской власти олигархии, власть предержащей в Украине, самой себе? А вы программу  этого правительства прочитайте, получившей одобрямс новой зРады, и найдите там хоть одно слово о главной офшорной яме Украины – республике Кипр. Вот это и есть подарок.
 
2. Подарок миллионам пенсов Украины, готовящийся смотрящими от МВФ в КМУ.
Буквально вчера «Зеркало недели» опубликовало статью «Пенсионный возраст мужчинам и женщинам могут повысить до 65 лет».
http://zn.ua/…/pensionnyy-vozrast-muzhchinam-i-zhenschinam-…
 
Учитывая, как «долго» в общем живут мужчины и женщины Украины, само это намерение по сути является антигуманным и даже человеконенавистническим, но там, в статье, есть и много другого интересного, что должно «порадовать» пенсов и порадовать ушастых либерастов-ненависников пенсионеров. У северных народов в голодные годы старых людей уводили в тундру и оставляли там замерзать. То же самое делали в Японии еще в 19 веке – помните фильм «Легенда о Нараяме» Сёхэя Имамуры ? Там по сюжету, кстати, не только умерщвляли «бесполезных» стариков, но и девочек продают или обменивают на соль. Иногда «лишних» младенцев убивают. Большую семью, которая обезумела от голода и ворует урожай у других, хоронят заживо. Почему бы пецо-кроличьему КМУ не перенять ТАКОЙ японский опыт? Да вот только в той японской деревне земля не могла прокормить людей, а Украине что мешает быть обыкновенной социальной страной?
 
Дальше. Например: «В Министерстве финансов планируют сэкономить около 4,3 млрд гривен путем повышения пенсионного возраста мужчинам и женщинам до 65 лет и ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам до 90% назначенной пенсии, но не ниже размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность.»
По вопросу повышения пенсионного возраста я уже написал. Я сам неработающий пенсионер, но у меня жена на пенсии и продолжает работать. Работая, она, кстати, платит налоги и взносы в социальные фонды, как и любой другой наемный работник, покрывая этим свою пенсию. А налоги для обычных людей (не олигархов) у нас огого! Считать просто никто не хочет, насколько это много. Те же даже неработающие пенсионеры, например, при каждой покупке в супермаркете платят непрямые налоги - НДС и акцизы. Работающий пенсионер «отстегивает» в бюджет и в социальные фонды от «грязной» зарплаты 15% подоходного налога; 1,5% военного налога; 3,6% в ПФ. Кроме того работодатель «за работника» платит 36,8%, начисленных на «грязную» зарплату, хотя на самом деле платит работающий пенсионер, а работодатель в данном случае всего лишь выступает налоговым агентом. Итого, работающий пенсионер, как и прочий наемный работник, платит государству 56% начислений на свой заработок. Не забываем при этом об НДС! Но олигархии этого мало, вместо того, чтоб потрусить собственные кошельки, она взялась за пенсов.
 
«Документом также предлагается приостановить индексацию пенсий до стабилизации экономики Украины. В министерстве посчитали, что это позволит сэкономить около 2,8 млрд гривен.»
Это прямо смешно, однако. 278385Последний раз, когда моя пенсия была пересчитана в связи с ростом средней зарплаты по стране, это был сентябрь 2008 года. Все! С тех пор моя пенсия только «усыхала» из-за инфляции. Тем, которые получали минималку (фактически социальное пособие) добавляли какие-то копейки или гривны, но это были подачки, а не индексация.
 
На этом свое письмо «на деревню дедушке» заканчиваю. Чегой-то расхотелось копаться в олигархических пенсионных новациях.
© Sb Upa [12.12.2014] | Переглядів: 3968

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.4/56

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook