для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мао Цзедун – желтое солнце пустыни


Мао Цзедун – желтое солнце пустыни
Вчера в новостях агентства UNIAN пробежала интересная криминальная новость:
 
У Львівській області пограбували головного митника
27 листопада, близько 23.00, шестеро невідомих, четверо з яких були одягнені у камуфляжну форму, увірвались в будинок головного інспектора Львівської митниці митного поста "Рава-Руська", що мешкає у селі Гійче Жовківського району, та погрожуючи двома предметами, схожими на автомати системи "Калашникова" (АКМСУ) та пістолетом типу ТТ завдали тілесні ушкодження господарю будинку, зв’язали доньку і дружину потерпілого та заволоділи грошима в сумі 5000 гривень, 5000 доларів США, ювелірними виробами на суму понад 10 тисяч грн. Нападники також прихопили 3 мобільні телефони своїх жертв і ключі від автомобілів "RAV-4"  та "Тойота Прадо".
 
Після скоєння злочину, невідомі з місця події зникли у невстановленому напрямку.
 
unian.net

 
Как бы привычный уже в период кризиса разбой. Видать «очень деньги нужны были» шестерым неизвестным в масках. И если бы пострадавший был бизнесменом средней руки, то никто не обратил бы на происшествие никакого внимания. Все живы – и ладно, а добро нажить ещё можно.
 
Но пострадавший оказался современным воплощением Павла Артемьевича Верещагина. Вернее его антиподом.  Стоимость личных автомобилей (Toyota RAV-4 и Toyota Land Cruiser Prado) пострадавшего, согласно прайсам автосалонов составляла «начиная от 294 и 438 тыс. грн» соответственно. Вероятно, цену нужно увеличить процентов на 30. Действительно, не будет же уважающий себя человек, практически хозяин таможни, ездить как лох унылый на базовой модели.
 
А ещё наши робингуды взяли попользоваться «три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три» на общую сумму 55 тыс. грн. Такое ощущение, что нападавшие знали, кого трусить. Им нужен был не мелкий вороватый стоматолог Антон Семёнович Шпак, а наш доблестный мытник.
 
Посокрушавшись над такой несправедливой к пострадавшему долей, решил поиграть в игру «what if» (что было бы). Представим , что живём мы не в демократической Украине, а в самом что ни есть «тоталитарном» Китае.
 
Сразу оговорюсь – отмазки «бабушка из Нью-Йорка на машину подарила» не катят. Поэтому принимаем за рабочую версию, что денюжку Верещагину «подарили» за определённое содействие, или наоборот - за несопротивление. То есть не бесплатно помог кому-то. Или где-то глаза вовремя закрыл.
 
Первым делом переведем доходы/убытки нашего «Верещагина» в юани. Зачем – увидим позже. Официальный курс юаня 117/100 на 27 ноября. Убытки пострадавшего плюс стоимость честно заработанных авто составили 787-1000 тыс. грн. или 672-854 тыс. юаней.
 
Практически «случайно» мне попался на глаза Уголовный Кодекс Китайской Народной Республики. Я подумал – это знак свыше, дай-ка прикину, а «скока-скока» светило бы пану главному инспектору таможни. Долго искать не пришлось. Наш случай возмездной помощи таможенника встретился в статье 385. Итак:
 
Статья 385 УК КНР
Государственные служащие, воспользовавшись преимуществами своего служебного положения, затребовавшие имущество третьих лиц либо незаконно получившие имущество третьих лиц, незаконно получившие выгоду, причитающуюся указанным лицам, считаются совершившими преступление, определяемое как взяточничество.
 
Статья 386 УК КНР
Получение взятки в зависимости от суммы взятки и сопутствующих обстоятельств - наказывается в соответствии с положениями статьи 383 настоящего Кодекса. Требование взятки наказывается максимально суровым наказанием из предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса.

 
Нас послали. Отступаем назад, читаем:
 
Статья 383 УК КНР
По отношению к лицам, совершившим действия, подпадающие под определение коррупции, в зависимости от тяжести обстоятельств, применяются следующие меры наказания:
1) индивидуальная коррупция в размере свыше 100 тыс. юаней - наказывается лишением свободы на срок свыше 10 лет или бессрочным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой; при особо отягчающих обстоятельствах - наказывается смертной казнью и конфискацией имущества

 
Дальше цитировать нет смысла. Наш таможенник заработал по законам КНР на 6-8 расстрелов. Плюс конфискация имущества. Наше законодательство более гуманное. И больное. Поэтому пусть живет-поживает и добра наживает? Или лучше перенять учение Мао и его Уголовный кодекс?
© Мой-до-дыр [29.11.2009] | Переглядів: 6576
Мітки: #Ющенко  #Литвин 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.6/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook