для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Госдуме стыдно за унижения МИД и Путина перед Западом


Госдуме стыдно за унижения МИД и Путина перед Западом
В субботу, 29 ноября, МИД России призвал ЕС к обоюдному отказу от санкций, а сегодня из Госдумы последовал недовольный и жесткий комментарий к этому призыву.
 
Замминистра иностранных дел России Мешков в субботу в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что Россия призывает ЕС отказаться от секторальных санкций и «черных списков» российских граждан и готова в ответ отказаться от собственных санкций.
 
«Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, – чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и «черных списков», что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер», – предложил Мешков.
 
Он также отметил, что любые санкции «наносят вред не только тому, против кого они направлены, но и тому, кто их вводит». А еще высказал предположение, что число стран ЕС, осознающих вред санкций для самого Евросоюза, увеличивается.
 
Сегодня же критика данного заявления российского МИД прозвучала из Госдумы РФ.
 
Первый заместитель председателя комитета по международным делам Калашников заявил в «Говорит Москва», что, во-первых, призыв дипломата ни к чему не приведет.
 
«Кто только ни выступал по поводу смягчения санкций. Я не думаю, что Мешков в этом смысле более весомый, значимый просильщик. Мое глубокое убеждение в том, что никто эти санкции в ближайшее время не снимет, а американцы, вообще, я думаю, не снимут не один десяток лет», — сказал Калашников.
 
Во-вторых, по его мнению, надо успокоиться и вести себя достойно. То есть, в Госдуме посчитали, что данная просьба МИД России к ЕС является унижением для России.
 
В-третьих, Калашников уколол также и российского президента Путина.
 
«Я не очень понимаю это заявление Мешкова, может, оно призвано поддержать заявление президента, которое он сделал вчера или позавчера, о взаимной отмене разного рода санкций. Но, видимо, Путину не с руки делать это публично, и сделал это Мешков», — предположил депутат.
 
Напомню, 28 ноября в интервью турецкому агентству «Анадолу» президент Путин заявил, что введенные США, ЕС, Японией, Австралией и рядом других государств односторонние ограничительные меры в отношении Москвы нелегитимны. Он отметил, что попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов и санкций абсолютно неприемлемы и бесперспективны. «При этом наш ответ всегда был и будет сбалансированным и учитывающим права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО», — сказал российский президент.
 
«Рассчитываем, что здравый смысл возьмет верх. Призываем преодолеть порочную логику ограничений и угроз, переключиться на поиск взаимоприемлемых развязок накопившихся проблем», — добавил Путин.
 
Хочу сказать, что мне нравится вся эта мышиная возня на политическом Олимпе России в связи с санкциями Запада против нее за агрессию в отношении Украины. И доставляет удовольствие наблюдать за трансформациями в поведении российского руководства.
 
Сначала в Кремле кричали на всех перекрестках, что им эти санкции Запада по-барабану. Даже, наоборот, санкции, дескать, помогут российскому товаропроизводителю — то есть, российской экономике.
 
Еще в Москве рассказывали, что эти санкции нанесут огромнейший урон самому Западу. При этом ответственно заявляли, что ни за что не станут просить Запад об отмене санкций.
 
Например, ранее об этом говорил глава МИД РФ Лавров. «Санкции, конфронтация вообще не наш выбор. Мы не собираемся умолять западные страны эти санкции отменить, хотя они периодически намекают: давайте мы согласуем некие критерии, мы вам скажем, что вы должны сделать, а мы за это будем снимать санкции. Мы в такие игры играть не будем», — рассказывал, в частности, он 18 ноября.
 
Но теперь Кремль решил поубавить свою спесь, потому что, видать, «жареный петух» уже клюнул его в одно место.
 
А произошло это в минувший четверг, ставший для России «черным четвергом». Напомню, из-за принятого в среду в Вене странами-экспортерами нефти (ОПЕК) решения не сокращать уровень добычи цены на нефть совершили до конца дня колоссальное падение. Как следствие, новые антирекорды падения побил и российский рубль.
 
Впрочем, падение цен на нефть и российского рубля продолжилось также в пятницу. К концу дня цена на нефть Brent упала ниже $70, а доллар в России достиг отметки 50 руб.
 
Вот в Москве «вдруг» и позабыли свои обещания «не просить» Запад, а теперь принялись, наоборот, взывать к нему о снятии санкций. И это действительно выглядит унизительно.
 
Однако хочу сказать, что в Кремле зря стараются. Могу согласиться в этом плане с Калашниковым из Госудумы РФ, что никто на Западе в ближайшее время снимать санкции не собирается. Причем, речь идет не только о США (упомянутых Калашниковым), но и о ЕС тоже. Напомню в этом плане, что недавно канцлер Германии Меркель четко заявила, что санкции не будут аннулированы до тех пор, пока Россия не вернет Украине Крым.
 
При этом совершенно очевидно, что до тех пор, пока президентом России остается Путин, вопрос о возврате Украине Крыма в Кремле даже не будет подниматься. Соответственно, санкции Запада, благодаря которым российская экономика сейчас стремительно несется в пропасть, не будут сняты, пока не будет свергнут со своего трона Путин (добровольно он наверняка не уйдет).
 
Но я согласен с российским политиком Константином Боровым, который на днях огласил прогноз, что в России начнутся массовые протесты уже очень скоро — не позднее марта 2015 года.
 
Хорошо бы...
 
Украинскому Майдану для свержения Януковича хватило ровно трех месяцев. Дай бог, что российскому Майдану удастся добиться устранения своего тирана тоже за короткие сроки...
© Mishel Prorok [30.11.2014] | Переглядів: 3508
Мітки: #Путін  #Лавров 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.1/26

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook