для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Беспардонно о непарадном, или О внедрении чувства ответственности в народных избранников


Беспардонно о непарадном, или О внедрении чувства ответственности в народных избранников
Оно, конечно, кому и победа на выборах в Верховную Раду - триумф и повод разливать шампанское по бокалам. Оно, конечно, так.
 
Только лично мне это странно. Триумф и победа - это когда есть результат, который не стыдно предъявить. Если, скажем, фирма выиграла тендер - это, по моим меркам, пока ещё не победа, победа - когда фирма с блеском сдала проект заказчику и закрыла контракт. Результат - это реализованный проект и полученный за него окончательный расчёт.
 
Оно, конечно, «кому и кобыла невеста». Некоторые, не будем показывать пальцем, именно выигрыш тендера считают победой окончательной, потому что ничего с этой «победой» делать не собираются. Разве что получить от заказчика предоплату и слинять. Или получить предоплату, два года тянуть резину, а потом развести руками и горестно сообщить, что - «ну не смогла». Но получить предоплату - это обязательно. Это святое.
 
Так и с политиками. Некоторыми. Чтоб не сказать - многими. Есть впечатление, что выборы они и мы воспринимаем как-то по-разному. Мы-то воображаем, что мы «заказчики», что мы даём политикам поручения, которые они берутся исполнить. Мы почему-то предполагаем, что победившие на выборах будут работать, как заведённые, ради выполнения, извините за выражение, предвыборных обещаний и всего такого. Для нас, избирателей, «победа» - это если у них, политиков, вдруг что-то правильное получится, пусть даже вопреки их собственным ожиданиям. Ради этого им даётся, не подумайте плохого, «кредит доверия», который, по идее, должен быть направлен на сбычу избирательских мечт.
 
Жизнь, однако, показывает, что сами политики (ладно, не все, некоторые, чтоб не сказать - многие) всё это воспринимают совсем иначе. Для них именно получение «кредита доверия» является конечной победой, за которой просматривается не какая-то там профессиональная политическая работа, а безмятежная личная самореализация в Верховной Раде. Например, бурные дебаты о высоких принципах, переходящие в прямой эфир к Савику Шустеру. Например, захватывающе азартная борьба за перераспределение министерских портфелей. Или почётное председательство в комиссиях и комитетах и взаимовыгодный обмен парламентскими делегациями с коллегами из ЕС. Избиратель тоже внакладе не останется: за свой «кредит доверия» он получит неиссякаемый заряд бодрого и беспардонного популизма и надолго забудет думать про всякие прочие «результаты». Во-первых, потому что так было всегда и все к этому привыкли. Во-вторых, потому что спрашивать народных избранников о результатах - это как-то неудобно и не комильфо, им же некогда, они же страшно заняты чем-то всегда. Чем-то важным.
 
Вот это мне и странно. Потому что, ежели меня спросите, политик заслуживает совсем другого отношения и другого спроса. Политика - это, вообще-то, чтобы не мелочиться, способ нанесения обществу довольно большой пользы. Конкретной и зримой. Вот про эту пользу политика и нужно спрашивать всё время. Не про принципы, которые вообще, и портфели, которые переходящие. А про конкретную пользу. Про то, ради чего его выбирали. Про то, что он так яростно намеревался воплотить. Про то, что он в итоге должен нам предъявить как результат своей работы.
 
В смысле спроса политик ничем не отличается от, например, ассенизатора. Если вы вызвали бригаду для откачки из резервуара накопившегося добра, вы можете, конечно, интересоваться особенностями творческого подхода и мировоззрением участников процесса, но, как бы вдовхновительно всё это ни звучало, вы всё равно будете настаивать, чтобы искомое добро откачали и увезли. То есть, чтобы бригада сделала именно то, ради чего её вызывали.
 
И мне странно, что политик, работа которого, извините снова, куда важнее работы ассенизатора, в качестве результатов своего депутатства совершенно серьёзно может предъявить участие в каких-то комитетах Рады - как будто этот отчёт сойдёт за удовлетворительный. Ведь может? Ну, положа руку на это самое.
 
Я вполне представляю себе такую сценку. Мы его спрашиваем о результатах, а он нам отвечает о количестве заседаний, на которых он присутствовал. Ау, родной. Мы тут. Речь, вообще-то, шла о проведении реформ, которые ты сам называл «жизненно важными для Украины». Ты их проведение обеспечил? Нет? Восхитительно. Так почему ты ещё жив? Что значит - «сначала нужно всё тщательно взвесить»? Ты что, на Привозе и без весов? Или весы у тебя не той системы? Ах, не можешь разобраться с системой измерений. А почему не пригласил специалистов, если собственной компетенции не хватает? Или ты думал, что мы с тебя не спросим? За дурней нас держишь? Ну-ка, сынку, подержи-ка этого за мандат, батька с него сейчас ответственность снимать будет...
 
Представьте, что вы, извините, вызвали опять же бригаду для откачки, а вместо неё за те же деньги приехал лектор с докладом на тему «Запах есть объективное свойство природного продукта». Вопрос первый: будете вы ему платить или спустите в яму? Вопрос второй: почему в точно такой же ситуации политик с высокой вероятностью не только «отмажется», но и получит «кредит доверия» на новый срок?
 
Не получит? Гарантируете?
 
Сложность-то не только в нашем политике, но и в нашем избирателе. Избиратель бывает крайне снисходителен. Бывает, он вообще не озадачивается спросить своего избранника про результат. Бывает и так, что всё-таки спросит - но удовлетворится поэтичностью и образностью ответа. Избиратель бывает удивительно добр - причём, что удивительно, всегда за свой счёт, ибо душа его широка, как Днепр, а мошна так же неисчерпаема.
 
Да, для реализации планов, особенно масштабных, нужно время, я помню. Да, результаты могут сказаться не враз, понимаю и признаю. Но всё это не исключает того, что в национальной политике должны выработаться два абсолютно безусловных рефлекса: гарантированный спрос «снизу вверх» по результату и гарантированная ответственность «сверху вниз» за результат. Только так можно добиться профессионального подхода - и в политике, и в государственном управлении. И только поставив политику и госуправление под постоянный контроль по результату, можно обеспечить и гарантировать их эффективность.  
 
Иначе вместо бригады профессионалов к нам опять приедет лектор (я чуть не написал - «проффесор»). За те же деньги. Мои и ваши.
 
© Buskeros [28.11.2014] | Переглядів: 2537

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook