для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нового президента и новый парламент Украина, возможно, будет выбирать в 2015 году


Нового президента и новый парламент Украина, возможно, будет выбирать в 2015 году
Когда советские писатели по велению Кремля травили Пастернака, прозвучала фраза, ставшая затем классической — «не читал, но осуждаю»...
 
Вспомнил я о ней в связи с тем, что мне сейчас, после прочтения всего лишь одного заголовка статьи, захотелось произнести похожую фразу, но только с противоположным смыслом — не читал, но одобряю.
 
Заголовок этой статьи в «Газете по-українськи», в которой напечатано интервью с политтехнологом Сергеем Гайдаем, выглядит так: «Через полгода, возможно, будем выбирать нового президента».
 
Дело в том, что я тоже склоняюсь к мысли, что Порошенко себя очень плохо показал за почти уже полгода президентства и, главное, вряд ли исправится к лучшему в будущем. Он многое не сделал из того, что мог сделать и что обещал. Но при этом успел совершить массу ошибок и хуже, чем просто ошибок, о чем я недавно подробно рассказывал.
 
Хотя какой-то шанс на исправление Порошенко сохраняется, так как его могут принудить к этому новая Верховная Рада, в которой сейчас появится много новых активных людей, а также Запад — который потребует от Порошенко реальных и скорых реформ взамен на финансовую помощь.
 
В частности, вице-президент США Джо Байден в минувшую пятницу недвусмысленно намекнул нашему президенту, что без реформ украинское правительство денег больше не получит.
 
А без финансовой помощи Украине не обойтись. Причем, деньги нужны как можно быстрей, поскольку в противном случае страну ждет дефолт — со всеми вытекающими из этого последствиями.
 
Если же Порошенко продолжит тормозить, как он это делал до сих пор, то другого выхода, кроме как требовать его отставки и назначения досрочных президентских выборов уже в 2015 году, не остается. Причем, так думают сегодня не только я и Гайдай, но еще многие другие украинцы — в том числе, активисты Майдана.
 
Например, в минувшую пятницу вечером к Порошенко приехал Автомайдан, чтобы напомнить о его невыполненных обещаниях. В заявлении активистов приводится перечень невыполненных обещаний Петра Алекссевича, а в конце незатейливо сформулирован риторический вопрос: «Якесь брехло виходить Порох?».
 
Я, кстати, после прочтения упомянутого заголовка статьи таки заглянул и быстро пробежался глазами по интервью с Гайдаем, чтобы найти то место, где он говорит о возможности досрочных президентских выборов через полгода. Он считает, что Порошенко за полгода президентства уже «показал, на что способен», и поэтому, возможно, скоро его «попросят» - с тем чтобы уже через полгода (то есть, весной 2015 года) провести следующие досрочные выборы.
 
А досрочные парламентские выборы, по мнению Гайдая, могут состояться через год — то есть, осенью следующего года.
 
Я согласен с политтехнологом, что Верховную Раду желательно будет тоже поскорее переизбрать, чтобы выборы, наконец, прошли по новой избирательной системе — без коррумпированной мажоритарки. Соответственно, чтобы поменьше прошло в парламент жуликов и воров от прежнего режима.
 
В целях же бюджетной экономии досрочные президентские и парламентские выборы, а также местные выборы (они по плану должны пройти осенью 2015 года) стоило бы объединить. В таком случае за один день в Украине произойдет полная перезагрузка власти, и дай бог, что в этот раз народ уже окажется умней при выборе, в частности, президента...
© Mishel Prorok [23.11.2014] | Переглядів: 8225
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/70

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook