для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тимошенко игнорирует контракт на 2,4 млрд долларов, чтобы не поднять рейтинг Ющенко


Тимошенко игнорирует контракт на 2,4 млрд долларов, чтобы не поднять рейтинг Ющенко
Если письмо украинского правительства гарантиями иракской стороне не будет подписано уже в ближайшее время, Украина лишится не только проработанных, но и уже подписанных к этому моменту крупнейших контрактов на поставку военной техники, заявил в статье для «Зеркала недели» эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.
 
После участия украинского военного контингента в составе коалиционных сил в Ираке в 2003 году, США, выделив Ираку 2,4 млрд. долл. на приобретение новой военной техники и вооружений, из потенциальных стран экспортеров — Польши, Чехии, Болгарии, Словении, Украины — выбрали именно Украину.
 
«2,4 млрд. долл. — это крупнейший в истории украинского ВТС проект, включающий ряд отдельных контрактов, — сообщил Бадрак. — Поставки гигантской партии новых бронетранспортеров и внушительного количества танков, солидная партия новой авиатехники, высокоточных средств поражения, а также услуги на ремонт и модернизацию военной техники».
 
«Выполнение серии таких сделок — это гиперскачок на рынке вооружений и гарантированное присутствие в десятке лидеров, где-то на шестой-седьмой позиции, в течение добрых трех лет. Это основательная загрузка более 80 оборонных заводов с расширением устойчивого ядра ОПК страны от 30—35 нынешних предприятий до 70—75, как минимум», — добавил эксперт.
 
По информации Бадрака, три контракта с емкостью около 40 % упомянутой суммы уже подписаны. Остальные находятся на завершающей стадии детальной проработки. Но подписание остальных контрактов и выполнение уже подписанных оказалось под угрозой.
 
«Ключевой пункт иракской истории — необходимость предоставления гарантийного письма от правительства Украины. Такое письмо и было подписано главой правительства в сентябре», — сообщил Бадрак. Однако второе письмо, на подписании которого настаивала иракская сторона, неоправданно затянулось, констатировал эксперт.
 
Бадрак не исключает, что промедление с подписанием контракта является следствием нежелания премьер-министра в преддверии выборов улучшать имидж действующего президента Украины.
 
«Иракское дело — президентская вотчина. Потому что реализуется по вертикали военно-технического сотрудничества — через ГК «Укрспецэкспорт». И потому не исключено, что тут сработает известный принцип: «Так не доставайся же ты никому!», — предположил эксперт.
http://www.zn.ua/1000/1550/67906/
 
Подробнее о ситуации читайте в статье Валентина Бадрака «Сказание о золоте Ирака… а также о несварении желудка украинской власти» в свежем номере «ЗН».
http://www.zn.ua/1000/1550/67886/
Миу-мяу [28.11.2009] | Переглядів: 1647

2 3 4 5
 Рейтинг: 25.4/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook