для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Майданное


Майданное
Я не писал про Майдан.
 
Во-первых потому, что в самые «горячие» моменты я там не был. Дважды прилетал в Киев, но оба раза в период затишья.
А «умничать из-за поребрика», когда твои земляки доказывают свою правоту кровью – непорядочно. Я так считаю.
Во-вторых потому, что написано было немало. Хорошего и не очень, гениального и посредственного. Вряд ли я бы сумел что-то добавить.
 
И вот прошёл год. Прекрасный и страшный год для страны, встающей с колен. В отличие от зазомбированной Пахомии, наша страна действительно пытается стать государством. Не паханатом, не каганатом – Государством.
Это сложно.
Это тяжело.
Это мучительно больно.
После «Небесной сотни» казалось, что мы (народ) заплатили высокую, но необходимую цену за нашу Свободу.
Оказалось, то был только аванс.
Свободу пришлось покупать не только у Януковича и присных.
Свой счёт предъявила Пахомия. Большой счет, страшный.
И свой счет выкатила «пятая колонна». Олигархи, чинуши, предатели. Этот счёт кажется неподъемным… Но народ как-то умудряется платить и его…
Для меня оказалось, что самое страшное – не это.
 
На прошлой неделе я был в Киеве. Планировал заскочить к Резерву, обсудить с Пирком технику выдирания зубов у ватников, с Вуди – последние тенденции в онихологии (в частности, модную палитру этого сезона), а если повезет – то и технологию изготовления побрякушек с одним из оппонентов.
Не «срослось»… Жаль…
 
Зато довелось пообщаться с представителями «пятой колонны».
На удивление, их – тьма.
Они не ходят на митинги, не раздают листовки и не поджигают машины.
Они – рядом. Ждут и бухтят под руку. Бухтят в унисон с отъявленными «ватниками».
Когда «ватники» задают сакральный для них вопрос «Ну и чего вы добились своими Майданами?» - я понимаю, что им нужно помочь. Объяснить. Дать шанс стать цивилизованными людьми.
 
Когда тот же вопрос задают близкие – я теряюсь. Я просто не могу поверить, что это могут спрашивать мои/наши земляки.
Они сидят по бедненьким, но ухоженным квартиркам, своевременно платят коммуналку, тщательно рассчитывают пенсии и скучают по детям. И – шипят между собой: «Вон до чего довели страну, майдауны. Скоро по миру пойдем – если не передохнем зимой».
Это – наши пенсионеры.
Я не писал бы об этом, если бы не столкнулся с этим лично. И если бы не убедился, что это – массовое явление.
Каждое утро одна активная, сердобольная бабулька бежит к метро. Там она берёт у распространителей пачку бесплатной газети «Вести», получает в нагрузку анонс самых горячих публикаций – и несётся просвещать других. Тех, у кого на такой вояж нет сил, а на качественную прессу – денег. Она занесёт свою макулатуру каждому пенсионеру в доме, уведомив о самых забойных новостях.  Поинтересуется здоровьем, обсудит вчерашние публикации.
Она сеет «зубы Дракона». Делает это по велению сердца.  Не получает за свой труд ничего – кроме благодарности собеседников и чувства сопричастности.
Я видел это собственными глазами на Оболони. Знаю, что подобное происходит в Дарнице. И на Теремках. Пенсионеры – народ общительный…
 
Мне понадобилось два дня, чтобы убедить близкого человека в высшей справедливости Майдана. Это было очень непросто. Особенно в случае с людьми, помнящими сталинизм. Свято убежденными в том, что Власть – всегда права. Хотя бы потому, что сильнее, что может смять любого несогласного. Слишком много у того поколения было примеров…
Я старался, я искал аргументы и логические цепочки. Мне это удалось. Не знаю, надолго ли. Вполне возможно, что совсем скоро «добродетельные соседки» сделают своё черное дело, и мне придётся начинать всё сначала. Значит, буду начинать…
 
К счастью, в процессе убеждения я смог прояснить сам для себя – что же на самом деле происходило на Майдане. И что еще может произойти.
Вот, хочу поделиться с вами. Может, поучится конструктивный спор и мы поможем друг другу?
 
Мне кажется, что Майдан – это длительный, эволюционный процесс развития украинского общества. Это общество почему-то (к сожалению – для ватников) решило, что европейские ценности имеют большую значимость, чем советские. И в какой-то момент пришло к естественному желанию сменить систему ценностей для изменения качества жизни. Перейти из состояния «быдло» в состояние «гражданское общество».
 
Случился первый Майдан. «Осознательный».
Он был, по сути, внятной и категоричной заявкой общества о том, что оно – не быдло. Что им нельзя манипулировать, его нельзя «кидать». Что с ним нужно считаться.
Совершенно не важно, кто был ставленником этого общества. Под руку попался Дрыщ, но мог быть любой другой человек. Юля? Запросто. Петя? Легко. Витя? А почему нет?
Обществу нужен был символ перемен. Флаг. «Мессия».
И общество этого добилось. Произошёл качественный скачок в его развитии. Но его элита (привет Блокеру!) осталась прежней. Она не хотела ничего менять. Вместо изменения структуры страны элита начала водить общество за нос.
Водила 10 лет, пока общество не поняло, что происходит.
 
Тогда произошёл второй Майдан. «Разрушительный».
Общество показало, что готово отстаивать свои убеждения силой. Что не пожалеет жизней своих лучших представителей – но заставит элиту («верхи») двигаться в сторону общечеловеческих ценностей. Из дремучей, косноязычной Пахомии – в современную, цивилизованную Европу.
Общество смело властную элиту и начало строить новые отношения. В том числе – гражданские.
К сожалению, в обществе не оказалось Лидера.
Ни Александра Македонского, ни Наполеона, ни Бисмарка. Даже завалящего де Голля не нашли.
Под руку подворачиваются только Хмельницкие и Грушевские…
Беда…
 
Что происходит сейчас?
На мой взгляд, общество плавно подходит к третьему Майдану.
«Созидательному».
На нем, в отличие от предыдущих, не будет ни фанатичной веры народа в партии и лидеров, ни кровопролитного противостояния с властью.
Почему? Потому, что народ «наелся» обещаний. Ему нужны понятные планы и действия.
Власть хорошо поняла, что она может опереться только на народ. Не на «Беркут», не на армию, и даже не на Кремль. Только на свой народ.
 
Сейчас народ, перерастающий в Гражданское Общество, должен подталкивать свои «верхи» к конструктивным действиям.
Почему?
Потому, что у него (у общества) нет Лидера. Нет человека, готового стать украинским Дж. Вашингтоном. Обменять сиюминутную выгоду на бессмертие. Взять на себя ответственность за страну и повести общество в цивилизованный мир.
Есть кучка «пены», всплывшей в одночасье на кабине грейдера, и получившей доступ к власти на волне перемен. Пока эта пена пытается затормозить процесс развития общества. С помощью Кремля и собственной «пятой колонны».
Пока у неё это получается. Вместо реальных перемен – «тёрки» и манипуляции, предательства и крысиная возня.
Конечно, это плохо. Хотя бы потому, что мы теряем время. И воруем годы счастливой жизни у своих детей и внуков. Если не справимся мы – заканчивать придётся им.
Что делать?
На мой взгляд – пинать элиту. Искать реактивы, которые помогут ей (пене) отвердеть.
Выходить на Майдан с конкретными, понятными требованиями.
Вооружить армию. Ввести военное положение. Навести порядок в судах. Публично наказать виновных в убийствах – и на Майдане, и на Востоке.
Нельзя требовать «хлеба и зрелищ», но можно и нужно – понятных и осмысленных действий.
Нельзя давать власти почувствовать себя неподконтрольной – иначе придётся возвращаться ко второму Майдану. С угрозой потерять много жизней в затяжной войне.
 
Главное – понимать это самому и объяснять другим: Майдан – это естественный эволюционный процесс развития нашего Общества. Ему нет альтернативы. Его можно ускорить или замедлить, но нельзя остановить или задушить.
Давайте спокойно и методично объяснять это нашим оппонентам – ватникам и «пятой колонне».
Сможем объяснить – победим.
Не сможем – тоже победим, но с бОльшими потерями.
Эволюция, панимаш smile3.
 
В общем – Майдан должен стоять.
 
Слава Україні!
 

© Stranger [21.11.2014] | Переглядів: 3165

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.7/37

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook