для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Грызуны


Грызуны
    Пару часов назад попалась первая мышь. Выкинул живую через забор. Нет, не к соседям, на территорию супермаркета. Хотя, вроде тоже соседи, но обезличенные. Тем более, год с ними воевали, чтобы компрессоры своих хлодильников попрятали – во дворе разговаривать от шума невозможно было.
    Осень такая штука, что мыши лезу в дом. И ничего с этим не поделаешь. Тепла им хочется. И жратвы. Пару лет назад умерла у нас кошка, никак не заведем новую. Может, потому, что была Кошка с большой буквы К. Она не притаскивала на крыльцо мышей. Она их сжирала. Крыс тоже не притаскивала. Манала она это пидлабузничество к хозяевам. Убивала, отъедала голову (может, Горца посмотрела?), и бросала на месте убивства. В общем, была вполне себе киплинговской, гуляла сама по себе . А как гуляла! Про#лядь еще та была . Приползала грязнющая, спала пару дней.  И так три-четыре раза в год.
  Кошки, в общем, нет, соответственно, мыши появились.  Мышеловки тоже нет. И тут на базаре подвернулась. Но не такая, что хлоп и все, а дверца закрывается. То есть настояшая мышеловка, а не мышебойка.
   Вспомнилась мне точно такая же, которую мне выдали на практике. Естественно, чтобы мышь поймать. Что потом с ней надо было сделать, уже точно не помню, вроде препарировать. Но нифига у меня не вышло. Дело в том, что, так же как и я, стремились поймать мышей еще несколько десятков человек. Короче, всем нужно было. А практика проходила на этой базе уже пару десятков лет. Мыши в округе исчезли как класс. Это было что-то с чем-то, как мы шифровались друг от друга, устанавливали и проверяли  ловушки по ночам, уходили за полтора-два километра от базы. Все бесполезно!  Пару землероек – вся добыча всего курса за всю практику. Лягушки тоже были нужны, лягушек, естественно, тоже не было. Ну, мы их на экскурсии на форелевое хозяйство наловили. Местные, наверное, очень благодарны студентам – в радиусе километров трех мыши их не беспокоили.
    Видно, в качестве компенсации, а , может, как плата за геноцид, в общаге проблем с мышами не было, вернее, были, но как раз с их количеством. Они носились табунами и от топота их ног  дрожали стены. Общага была блочной системы, так вот, часто не не успевал закрывать дверь в комнату, как слышался хлопок в туалете. И все начиналось по-новой. По две штуки попадалось достаточно регулярно. А один раз (не вру, ей бога) прихлопнуло сразу три . И так аккуратненько лежали, в виде старой эмблемы «Адидас».
   Вот такая диалектика. Кстати, когда-то читал, что самая дорогая шуба в истории была как раз из мышей. Это ведь нужно сколько шкурок подобрать по цвету, выделать, сшить. Не знаю, может, байка.
    
    Что выражение «загнання в угол крыса», это не фигура речи, убедился лет в 10-12. Наткнулся в сарае, именно в углу. Под рукой ничего небыло, то я тихонько, не отворачиваясь, вышел за дверь. Правда, потом нашел какую-то палку и вернулся. Естественно, смоталась. Но взгляд помню до сих пор. Никакого страха, злость и «мне все пофиг». И сама – как пружина. Так что в 12 лет, возможно, и палка не помогла бы.
    В армии завелись в боксах крысы. Дырки бетонировали, отраву сыпали, покупные крысоловки ставили – не помогало. Сослуживцу в письме нарисовали чертеж, по нему сделали, и поймали. Дело в том,что крыса не пойдет в тупик, то есть ловушка с одной дверекой не проходит. Нужно, чтобы дверцы захлопывались с двух сторон одновременно. Правда, потом слышал, что с одной делают  ловушки из достаточно крупной сетки, возможно, сетка вызывает иллюзию незамкнутости. В общем, поймали целый выводок почти взрослых крысят. Крысоловку сделали деревянную. Они ее грызли изнутри, целенаправленно, пытаясь  сделать дырку. Но самое интересное, что снаружи кто-то грыз в том же месте, навстречу. Еще часик, и тоннель соединился бы.
  
   Крысы – один из немногих видов животных, расселение которого произошло на глазах у человечества. Лет 500 назад серая крыса, господствующая сейчас во всем мире, была в Европе таким себе маргиналом-переселенцем с востока. Царствовала черная. Долгое время два вида более-менее мирно сосуществовали. Благо, черная больше любила верхние этажи и чердаки, соломенная крыша ей вообще раем казалась. Серая предпочитала подвалы, норы, канализацию. Но , накопив силы (умножившись в достаточном количестве), серая начала войну. И практически уничтожила соседа. По размерам эти два вида одинаковы. Почему же черная сейчас обитает в немногочисленных и малонаселенных гетто?  Две основные причины. Во-первых, серая намного агрессивнее; там где черная предпочитала мирно разойтись, эта нападала. И во-вторых, разная тактика. Черные дрались в одиночку, серые нападали стаями.
    
   Кажется мне, что Европа, наконец-то, перестала действовать поодиночке и объединилась против общего врага. Дай бог.
   И еще одно . Помните о принципе крысоловки – создать иллюзию второго выхода? Почему-то  я твердо уверен, что даже если случится чудо и хуйло включит обратку, даже если вернет Крым, его режим все равно задушат. Санкции отменят, а додушить, додушат – ценами на нефть, фактическим отрезанием от кредитов. Чтобы избавиться от большого геморроя, и чтобы другим неповадно было.
    А приманка – отмена санкций, висит в крысоловке
© Игор Сімончук [16.11.2014] | Переглядів: 4803
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.0/53

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook