для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выбрали(сь)?


Выбрали(сь)?
Тук-тук
- кто там?
- смерть
- ну и что?
- да вот, собственно, и все…

 
Эпиграф.
 
Давече украинцы выбрали новый Парламент.
И ушли с 32-го блок-поста.
Как по мне, оба эти события и знаковые, и значимые.
Хотя бы потому, что освобождают нас от дичайшего позора и позволяют надеяться на лучшее.
 
Конечно, хорошо, что бойцов вывели с окруженного 32-го блок-поста.
Но по сути это – грёбаный стыд. Три дня (!!!) волонтёры кричали в соцсетях о трагедии и стучались во все инстанции: у ребят закончилась еда и вода, боекомплекта хватило бы на час боя. В ответ они слышали утробное мычание про «всё под контролем». Получилось – как под Иловайском: «под контролем» кого  вывели, кого – вывезли навалом. Только потому, что боевики почему-то не захотели их уничтожать! Что, так было договорено? Страшно и стыдно…
 
Конечно, хорошо, что новая ВР будет без коммунистов. Многие ждали этого всю жизнь. Многие заплатили за это своим будущим, талантом, а то и жизнью…
Но засилие в новой Раде лево-центристов – это нонсенс. Нонсенс для страны, ведущей кровопролитную войну за свою территорию.
А реинкарнация «рыгов», голосовавших 16 января за диктаторские законы – это такой же грёбаный стыд! Стыд и осознание того, что восток – это наша «пятая колонна», которая так ничего и не поняла…
Единственная партия, которая своим лозунгом выбрала поддержку личной инициативы человека – «Самопомич» - сразу попала под шквал критики. Удивительно, что она вообще прошла 5% барьер.
Ни одна из «правых» партий, которые традиционно ориентируются на национальные интересы, бóльшую свободу предпринимательству и невмешательство государства в повседневные дела – в Раду не попала. Ни ПС, ни «Свобода», ни КУН.
 
Народ выбрал тех, кто щедро обещал мир и «жити по новому» - в самых разных интерпретациях. То ли за счет «алигархав», то ли за счет кредитов МВФ. Да, за счет повышения налогов тоже было. Вот только агитаторы скромно умалчивали, с кого собираются эти новые налоги «снимать». Видимо, как всегда с тех, кто еще способен прокормить себя сам. Не за счет же «Рошена» или СКМ, в самом деле?
И народ «схавал»…
 
Что, народ устал от войны?
Судя по настрою бойцов и волонтеров – нет. Устали от постоянного предательства и воровства, от неприкрытой лжи, кумовства и «двойных стандартов».
Но больше всего, конечно,  от неопределенности.
У нас в стане мир? Тогда почему на востоке стреляют российские наёмники? И почему бойцы 32-го блок-поста получили возможность выйти из кольца только из-за милости окруживших их боевиков? Как они вообще могли попасть в кольцо? На своей земле? И что всё это время контролировал СНБО, долбя с утра до вечера про «ситуацию под контролем»?
У нас война? А почему мы до сих пор не ввели военное положение? И продолжаем торговать с агрессором?
У нас «прекращение огня»? Это когда наших солдат расстреливают со всех наличных видов оружия, а они не могут ответить? А когда их берут в кольцо, то «киевские хенералы» могут только развести руками и приказать «держаться»?
 
Конечно, все эти вопросы – риторические.
Я понимаю, что ушедшая в прошлое зРада блокировала любые попытки новой Власти защитить свой народ и территорию.
Я соглашался, что для стратегической Победы можно допустить тактическое поражение.
Но сегодня Власть получила все доступные рычаги управления.
Судя по последним данным, в Раде формируется конституционное про-украинское большинство.
 

 
Конечно, вошедшие в Раду партии и блоки могут иметь разногласия по многим текущим вопросам – но ДОЛЖНЫ быть едины в одном: страну нужно защитить. Всеми доступными средствами, используя самые эффективные приёмы и способы.
Точка.
Всё остальное – от лукавого.
 
Мне плевать, как они поделят портфели. Не должность красит человека, а его желание и умение работать на благо страны.
Мне не важно, кто будет Премьером. На своём веку я видел их много разных – от идиотов до гениев – и ни один не смог кардинально изменить систему.
Важно одно – сейчас у них есть всё, кроме отмазок.
Даже право на ошибку – но не право на предательство.
 
Я жду от Власти (презика, премьера, председателя ВР) следующих неотложных шагов:
- введения военного положения на востоке страны;
- придания районам, занятым наёмниками, статуса временно оккупированных территорий с соответствующими ограничениями прав, свобод и коммерческих операций;
- введения в отношении России жестких экономических санкций, в т.ч. отмены всех коммерческих привилегий и установления специального «заградительного» налогообложения на товары и услуги российского происхождения;
- реальную борьбу с коррупцией, хотя бы по примеру Грузии;
- неотложного наведения порядка в армии, жесточайшей борьбы с воровством, халатностью и очковтирательством. Проведение быстрого гласного расследования причин бездействия командования в случаях иловайской катастрофы и окружения 32-го блок-поста.
- «приведения в чувства» Генеральной Прокуратуры, проверку ее деятельности по расследованию резонансных преступлений с обязательным наказанием виновных;
- начала реальной люстрации;
- проведения гласных и открытых судов над Коммунистической партией, сепаратистами (допами-гепами-царёвыми-топазами), привлечения к ответственности продажных судей и прокуроров.
 
Я не хочу больше слышать о загруженности, отсутствии денег, саботаже и некомпетентности исполнителей.
Не можете – освободите места тем, кто может и хочет.
Я хочу, наконец, увидеть реальные усилия Власти по наведению порядка в стране.
Потому, что причин этого не делать просто не осталось. Нет больше вменяемых «отмазок» - нужно принимать нужные решения, легитимизировать их и обеспечивать выполнение.
Так просто…
 
Нас слишком долго «кормили сказками» о непатриотичности критики Власти в военный период.
Мы поняли и согласились. Власть – поверила и оборзела. Решила, что поймала Бога за бороду и получила карт-бланш на любой беспредел.
Я не буду писать о том, что может быть в случае продолжения Властью нынешней вакханалии и обмана. Просто процитирую комментарий одного из «дурдомовцев»:
«І ще одна думка надихає і гріє душу: АТО на сході обов'язково продовжиться у Києві.»
 
А в качестве стимула для Власти я предлагаю клип.
Очень музыкальный. Практически «классика».
Чтобы помнили…
© Stranger [29.10.2014] | Переглядів: 6336

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.0/56

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook