для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Крепостное избирательное право


Крепостное избирательное право
У нас в стране на выборах появились полулюди, полуграждане, унтерменши, крепостные. Как и почему в 21 веке существует это зло? Вот цитата из прессы:
 
  
Но в волеизъявлении не по месту прописки есть один важный нюанс. Избиратель, голосующий по другому адресу, получит на руки лишь один бюллетень — для голосования по партийным спискам. «Он не будет участвовать в выборах за мажоритарного кандидата. Это обусловлено необходимостью преодоления такого социального зла, как «избирательный туризм», — объяснила Жанна Усенко-Черная. По ее словам, о своем желании изменить место голосования в Украине заявили уже шесть тысяч граждан.
 
    По данным зампредседателя Киевской горгосадминистрации по гуманитарным вопросам Анны Старостенко, в настоящее время в столице проживают от 40 до 60 тысяч вынужденных переселенцев.

Ау, люди! То есть я живу в Украине не год и не два, плачу налоги и вот в один прекрасный день у меня остается ровно половина гражданских прав, только потому, что в этот день я просто не могу быть дома? Это у нас что, крепостное право в законе прописано, что ли?
 
Напомню, что речь идет не о местных выборах, а о выборах главнейшего органа в стране. Представляющего интересы всех граждан – Верховной Рады.
 
Почему и за что у меня отнимают половину гражданских прав? Этому нет оправданий, а все оправдания, которые я слышал звучат нелепо:
 
Человек может проголосовать в нескольких местах сразу.
Это неправда, потому, что у нас уже сейчас существует «единый реестр избирателей», куда внесены все избиратели Украины по месту прописки. Все решается просто – даем членам избирательной комиссии возможность ставить отметку о участии в выборах в этом реестре – и проблема решена. Есть паспорт, где тоже можно ставить отметку о голосовании. Есть миллион возможностей решить эту проблему, не отбирая у человека половину гражданских прав.
 
Они проголосуют «не за тех», их голоса купят за гречку.
Еще более смешной довод, как будто в демократическом государстве мы имеем право за кого-то решать, за кого ему проголосовать. Да нет уж, если мы хотим хоть сколь-нибудь нормальную страну – пусть каждый голосует как угодно. И кстати, кандидатам это не мешает покупать голоса за гречку у «прописанных» в его округе.
 
Можно ли вообще позволять государству отбирать половину моего права выбирать себе депутатов? А особенно с учетом того, что у нас, вроде бы, еще и свобода передвижения.
 
Нет, это ненормально.
 
Это узаконенное "унижение в правах" 60 тысяч переселенцев, сотен тысяч тех, кто переехал в другой город в поиске лучшей жизни, и десятков тысяч солдат, выбывших в зону боевых действий.
 
Может пора отказываться от традиции «полуграждан» с «неправильной пропиской»?
© panix [18.10.2014] | Переглядів: 1185

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.8/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook