для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Проверка системы 5.10


Проверка системы 5.10
В народе ширится поддержка партии «5.10». Если вы о них не слышали, то коротко их тезисы следующие:
 
1. Все партии «за всё хорошее», а мы — за безналоговую Украину
2. В налоговом кодексе остаются только два налога — 5% с продажи — которые вы платите, когда покупаете товары и услуги; 10% социального налога, которые вы платите, когда получаете зарплату.
3. Свободное хождение валют.
4. Отсутствие таможни (а также санстанции, пожарных и иных разрешений)

На первый взгляд программа покупает своей логичностью и простотой. Но давайте просто посчитаем:
 
Для анализа я буду брать данные 2013 года, так как тогда войны не было, и все предприятия страны работали в более-менее нормальном режиме.
 
291 572,5 млн. гривень — это поступления в бюджет Украины, налоговые поступления составляют 75% доходной части (218 240 млн. грн).
 
1 454 931 млн грн. — это ВВП Украины за 2013 год.
 
Текущая налоговая нагрузка составила, таким образом, около 15% ВВП. (У Балашова выходит 17%, но возможно, он брал другие цифры или как-то иначе считал).
 
Теперь рассмотрим отмену только одного налога: НДС, который составляет 35% всех налоговых поступлений. Вычеркиваем из бюджета 76 380 млн. грн., и очевидно, что в бюджете образуется огромная дыра, в более чем 1/4 его часть. За счет чего и с помощью каких механизмов предполагается латать дыру?
 
Вот тут и начинается то самое «за все хорошее», которое любит ругать Балашов — общие фразы о притоке инвесторов, капиталов, оживлении бизнеса.
 
Напомню реальность: мы живем в стране, где бизнес 23 года подряд последовательно заставляли уходить в тень. Напомню, что инвестор сначала посмотрит, действительно ли налоговые условия для бизнеса стали привлекательней, и будет давать деньги только тогда, когда поверит, что завтра они не поменяются снова.
 
Потому, бизнес, загнанный в тень не будет спешить выставлять истинные доходы, а инвесторы — вкладывать средства. Как вам такой прогноз: возникнет огромный, ГРОМАДНЫЙ, невиданный дефицит бюджета и экономика страны рухнет? пессимистично или все же более реалистично?
 
Конечно, если путь к государству «5.10» займет несколько лет — тогда, возможно, не будет коллапсов, потрясений. Но о сроках нам на сайте партии ничего не сообщают.
 
Ответы, к которым много вопросов

Официальный FAQ на сайте по идее должен развеять сомнения, но он наоборот порождает новые и новые вопросы:
 
В ответе на первый вопрос: «Наша система является безналоговой, потому что предприниматели в этой системе вообще не платят налогов … Платит только покупатель товара или потребитель услуги: в момент совершения покупки начисляется 5% на сумму сделки.»
 
В ответе на вопрос «Балашов волшебным образом…»: «вы купили товар за рубежом, перевозите его через границу в Украину, заплатили 5% государству. Потом продаёте его оптом, розничный бизнес заплатил 5%. Товар доставили в розницу, его купил покупатель, заплатив 5%. Никакого волшебства. Купили товар на территории Украины, заплатили 5%, повезли его через границу, заплатили 5%. Это другая страна и другая система, где каждая продажа фиксируется 5%.»
 
Проанализируем эти два утверждения: во-первых, здесь мы видим жонглирование словами — ведь предприниматели все-таки платят налоги, когда выступают потребителями товара или услуги, а во-вторых, что-то там, в программе, было о прозрачных границах и свободном хождении валют. Тогда как вы узнаете, что покупка за рубежом вообще была совершена? И почему, купив товар в другой стране (и заплатив там налоги) я должен платить еще и налог на покупку в Украине?
 
И еще вопрос: откуда берется концепция 4х перепродаж внутри страны?
 
По системе 5.10 выходит, что я купил товар за рубежом/произвел его в Украине — я и есть оптовик. Ко мне приходят дистрибьюторы и небольшое количество розничных точек. Дистрибьютор продает розничным точкам или клиентам. Розница — только клиенту.
 
Вроде как выходит 4, но уже сейчас многие крупные розничные сети сами возят из-за рубежа и сами продают внутри страны.
 
При очень лояльных условиях ввоза (их нам тоже обещает 5.10), таких компаний станет намного больше, так как их число сейчас ограничивается необходимостью разрешений на внешне-экономическую деятельность (ВЭД), проблемами с покупкой-продажей валют, необходимостью держать специалистов по растаможке.
 
Однако буквально все эти преграды должны исчезнуть в концепции 5.10, а это значит, что число компаний, занимающихся прямыми поставками из-за рубежа, равно как и зарубежных компаний, прямо продающих в Украине, резко возрастет.
 
Таким образом, в крупных торговых сетях будет только 2 итерации — ввоз товара (закупка у производителя) и реализация его конечному потребителю. В более мелких — 3 (ввоз-розница-клиент). И уже в совсем редких случаях будет 4 перепродажи. Окажутся ли в таком случае расчеты Балашова справедливыми?
 
Да, кстати, а не задумывались ли вы, что открытые границы убьют множество оптово-дистрибьюторских компаний, т.к. на их место придут зарубежные производители с прямыми поставками через Диажел-Федекс? А ведь это не только уменьшение прогнозируемого количества перепродаж в Украине, но и огромная безработица и значительное уменьшение поступлений в бюджет.

Ну и еще: «Как вы яхту назовете — так она и поплывет», — говаривал капитан Врунгель. Называя свою систему «безналоговой» Балашов закладывает мину замедленного действия — когда система станет реальностью, многие посчитают, что теперь-то точно само государство разрешает налоги не платить. Угадайте, увеличатся ли, как следствие, доходы в бюджет?
 
Ну и еще один вопрос, приведу целиком: «Вся ваша программа, построенная на громких лозунгах, но у вас НЕТ конкретных расчетов и механизмов решения всех частных вопросов, которые при нынешней системе решаются?» — я бы разбил его на два:
 
    насчет конкретных расчетов — являясь, по сути, программой экономической, программа «5.10» действительно содержит целый ряд цифр, допущений и выводов, не подкрепленных ни ссылками на экономическую литературу, ни расчетами, что оказывает крайне негативное впечатление на вдумчивого читателя.
    механизмы решения многих мелких вопросов — вот на вторую часть они и отвечают, что мол «решение всегда находится и цели достигаются, если прилагать невероятное количество усилий». Только вот, например, решение проблемы перенаселенности можно решить массовыми расстрелами, а можно строить мегаполисы и развивать транспортную инфраструктуру.
 
Невероятное количество усилий придется приложить в обоих случаях, да только результат будет разный. Стив Джобс знал, куда направлять усилия своих инженеров и дизайнеров, но знает ли (и сумеет ли) Балашов направлять страну в нужное русло — тут пока остается висящий вопрос.
 
Бритва Оккама — инструмент хороший, помогающий отсекать лишнее. Однако даже беглый анализ программы 5.10 показывает, что отсечено и не учтено слишком много, чтобы рассматривать эту систему как серьезную попытку налоговой реформы.
 
Дополнительный анализ системы Балашова: http://gocman.com/articles/za-kogo-golosovat-na-viborah-v-verhovnu-radu-233.html#
 
© panix [13.10.2014] | Переглядів: 5580

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook