для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мастурбация реформ


Мастурбация реформ
Реформы, реформы, реформы. Открываешь любую предвыборную программу - обещания реформ. Слушаешь любого кандидата в народные депутаты – обязательные пустые слова о необходимости реформ. Порой кажется, что слово «реформы» скоро начнут писать на заборах и стенах общественных туалетов, вместо привычной нецензурщины и «Вася дурак».
 
И ведь это вовсе не уникальная особенность нынешней кампании. Все 23 года Независимости политики говорят о реформах. Даже парламентская коалиция Януковича, и та называлась «Стабильность и РЕФОРМЫ».
 
Правда, когда доходит до их реализации, обычно мы видим только переписывание законов под себя и административные изменения.
 
Административную реформу часто недооценивают, хотя она чрезвычайно важна, так как является фундаментов всех остальных изменений – не эффективный государственный аппарат не может построить эффективное государство.
 
Тем не менее, обычно под эту реформу прячут банальные зачистки руководящих должностей под своих людей – уволить их сложно, а вот сократить в результате реорганизации проще.
 
Ющенко перетасовывал административные учреждения, Янукович объединял/разъединял министерства, вот и сейчас прошла очередная волна сокращений государственных органов.
 
Все бы хорошо – уменьшили армию чиновников, только вот в любом указе про ликвидацию очередного госоргана обязательно есть пункт «Возложить функции ликвидируемого органов на…».
 
Таким образом, сокращают структуру и иногда сокращают людей, но не сокращают функции, которые они выполняли.
 
На практике выходит, что большинство клерков среднего звена остаются в той же сфере и продолжают выполнять ту же работу, только переходят в новое учреждение.  Управление становиться Департаментом, потом Службой, что бы вновь стать Управлением, а затем Агентством.
 
По сути, остается тот самый дракон, который сидит в своем кабинете-пещере на сокровищах-документах и единолично принимает решение подписывать или нет ту или иную бумажку. И неважно как его зовут: Начальник, Директор и Глава – его функция и суть остаются прежними.
 
Эти «реформы» не приводят к положительным изменениям, потому что по своей сути ориентируются на процесс, а не на результат. Подобно как от мастурбации не может быть рождения ребенка, так и от подобных реформ не может быть улучшений в системе государственного управления.
 
Что бы выйти из этого заколдованного круга переименований, нужно перейти от имитации административной реформы, к реальным действиям – отказу от излишних контролирующих функций государственных органов.
 
Во-первых это сократит расходы на содержание раздутого гос.аппарата.
 
Один департамент в составе Киевской городской государственной администрации обходиться налогоплательщикам в 10-12 млн грн/год. В составе КГГА их 15 и еще 30  различных управлений, большая часть работы которых не нужна в условиях рыночного конкурентного государства.
 
Во-вторых, это упростит жизнь бизнесу и гражданам и существенно выровняет социальное неравенство в обществе.
 
Сейчас разница между теми, кто приближен к решалам и нет - существенная. Если у вас есть знакомый чиновник, то решения и процедуры проходят быстро и безболезненно, в то же время для людей с улицы прохождение подобной схемы затягивается на недели и месяцы. В итоге те люди, которые имеют выходы на чиновников, достигают своих целей быстрее и выгоднее чем средний житель,  из-за чего им очень сложно конкурировать.
 
Подытоживая все описанное, хочется обратиться к будущей власти – хватит мастурбировать реформы, займитесь наконец-то делом! smile3
© Alex Ravchev [10.10.2014] | Переглядів: 1928
Мітки: #Яценюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.3/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook