для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Опыт соседа: 25 декабря 1989 краху «золотой эпохи» Чаушеску -20 лет.


Опыт соседа: 25 декабря 1989 краху «золотой эпохи» Чаушеску -20 лет.
Эпиграф
Луценко 22 ноября в эфире «5-го канала» заявил: «Я не исключаю, что если у нас произойдет неудача при ротации политических элит, если власть не сумеет навести порядок и дисциплину в собственных рядах, если она не сможет ответить людям на их требование навести порядок в стране и обеспечить диктатуру права и закона, то неизбежны определенные акции протеста…могут вывести на улицы очень много людей. Тогда станут актуальными радикальные преобразования». И добавил: «я не вижу в этом никакой трагедии»

 
    Со времени декабрьских событий 1989 г. в Румынии прошло двадцать лет.
Вот несколько выдержек из газетной аналитики того времени. Очччень поучительно!
 
   «Характер этих событий - от кровавого подавления акций гражданского неповиновения в Тимишоаре до спонтанного взрыва в Бухаресте, свержения диктатора и его казни, — не оставляет сомнений в том, что чаша народного возмущения была переполнена до краев и именно это предопределило крах «золотой эпохи» Чаушеску (как он сам называл годы своего 25-летнего правления).
    Каким же образом Чаушеску смог не только утвердиться у власти, создав себе на первых порах достаточно широкую опору в румынском обществе, но и получать поддержку зарубежных правительств, а отчасти и западной общественности? Почему, несмотря на созданный им репрессивный аппарат, разветвленную сеть подземных бункеров и систему чрезвычайных мер по своей личной охране, его режим рухнул, как карточный домик? В чем, наконец, причина того, что сегодня в румынском обществе сформировалось устойчивое неприятие не только тоталитарной диктатуры, но и компартии в целом, включая ту часть ее членов, которые пытались противостоять режиму Чаушеску?»
 
     «Казнь Чаушеску стала прологом развала и гибели правящего клана (по некоторым данным, численность его родственников и свояков в различных звеньях аппарата РКП достигала 300—400 человек). Среди прямых родственников диктатора выделялся его сын Нику (39 лет). Следствием установлено, что в результате его приказа открыть огонь по участникам мирной демонстрации...»
      «Доведенная до пределов административно-командная система, замешанная на национализме, невежестве, алчном стремлении к наживе, — все это нашло свое законченное выражение в режиме Чаушеску. Сам он и его жена, «академик с мировым реноме», были выходцами из социальных низов довоенной Румынии. Их восхождение к вершинам власти сопровождалось разрушением их нравственных и культурных устоев, деградацией личности, утратой понятий об элементарных нормах человеческого общения.»
      «Румыния была, наверное, единственной страной, где провозглашенная экономическая реформа основывалась на системе вычетов и штрафов, а не поощрений.»
     «Добывая ежегодно 10 - 11 млн. т. нефти, Румыния закупала почти вдвое больше. При этом объемы перерабатывавшейся в стране нефти быстро возрастали (с 22,6 млн. т в 1982 г. до 30,6 млн. т в 1989 г.) как в целях расширения экспорта нефтепродуктов за рубеж, так и для нужд нефтехимии — планы ее форсированного развития, лишенные реальной основы, разрабатывались под руководством «академика» Е. Чаушеску. В итоге к началу 80-х годов внешний долг Румынии составил 12 млрд. долл., а во второй половине 80-х годов, с учетом процентов, превысил 20 млрд. долларов.»
     Понимая, что стала практически невыполнимой провозглашенная в середине 70-х годов цель построения «всесторонне развитого социалистического общества и продвижения Румынии к коммунизму», Чаушеску выдвинул новую «сверхзадачу» — любой ценой погасить к концу 80-х годов внешний долг страны.
 
    «И тогда в Лэнгли приняли решение: Чаушеску нужно удалить... Операция была поручена руководителю восточноевропейского отдела ЦРУ Милтону Бордену.
Он признает, что акция по устранению «гения Карпат» санкционировалась правительством США. Сначала «обработали» мировое общественное мнение. Через агентуру в западные СМИ было запущены негативные материалы о диктаторе и интервью с румынскими диссидентами, бежавшими за границу. Лейтмотив этих публикаций был таков: Чаушеску мучает народ, разворовывает государственные денежки, не развивает экономику. Информация на Западе прошла на ура, благо диктатор и впрямь был не ангелом.»     Максим ЧИЖИКОВ Комсомольская правда.
 
    «Выплата долга осуществлялась за счет сокращения импорта при одновременном увеличении экспорта, в том числе и таких остро необходимых для внутреннего потребления товаров, как продовольствие и нефтепродукты, зачастую по демпинговым ценам. Таким путем обеспечивалось активное сальдо — ежегодно в 2—2,5 млрд. долл., а всего с 1975 по март 1989 г. зарубежным кредиторам ценой неимоверного напряжения сил было выплачено около 21 млрд. долл., в том числе 7 млрд. — в счет процентов»
 
(см. ПОТАПОВ В. И. Судьба диктатора Чаушеску. — Новая и новейшая история, 1990. №4, с. 113). По материалу valery_brest_by Oct. 26th, 2009 at 10:47 PM.
© пожарт [27.11.2009] | Переглядів: 2167

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.8/17

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook