для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ЕДИНОНАЧАЛИЕ


ЕДИНОНАЧАЛИЕ
Для тех амнезийных, которые частенько намекают мне на мой возраст и мои проблемы, возможные из-за этого, сообщаю некоторые прописные истины, о которых пецнутые зомби и шизоиды вряд ли знают.
 
Вооруженные силы даже в самой раздемократической стране инструмент государства очень специфический тем, что сам он , будучи структурой демократического государства, по своей внутренней жизни ничего общего с демократией не имеет, начиная с писанного и неписанного правила «сначала выполняй приказ, а потом обсуждай его» (во время войны подразумевается, если останешься живой). Да и то обсуждать полагается по инстанции, начиная с своего самого младшего командира. Никаких митингов и самовольных собраний военных уставами не предусмотрено. Если я не прав, пусть поправят бывшие кадровые офицеры, которые есть на сайте. В вооруженных силах даже ходят не как люди на гражданке, а строевым шагом и преимушественно строем. Приветствуют не словами типа привет и здорово, а каким-то отрывистым восклицанием типа гав-гав. Поворачиваются кругом не естественным от природы способом, а каким-то специальным кандибобером. И так далее и тому подобное.
Совсем уж недемократическое явление Единоначалие, как принцип управления войсками, существующий далеко не с «времен Очакова и покоренья Крыма», а с времен едва ли не Шумера и Первой династии фараонов в Египте.
 
Исторический пример.
Правильно организованное управление войском с одним командующим (Мильтиадом) позволило эллинам не очень большого полиса разбить многократно превосходящую их персидскую армию при Марафоне именно в тот исторический момент, когда Персидская империя, супердкржава Древнего мира, находилась на вершине своего могущества. Во главе армии афинян по древней демократической традиции должен было находиться совет из десяти стратегов. Но после того, как Мильтиад доложил совету стратегов свой план боя, т.е. принципиальное решение дать битву, а не придерживаться оборонительной тактики, все стратеги единогласно назначили Мильтиада командующим войском. В отличие от афинян, персидским войском командовали два полководца, мешавшие друг другу несогласованными приказами.
О том, как довольно немногочисленное войско из македонян и греков под командованием Александра Македонского побеждало намного более многочисленные армии Дария и его сатрапов, публике известно, конечно, больше, чем о битве при Марафоне.
 
Еще один исторический пример.
Руководствуясь своим и чужим опытом, древние римляне времен республики развили принцип единоначалия таким образом, что во время войн и восстаний граждане Рима временно отказывались от демократических порядков и добровольно подчинялись диктатору, назначенному консулами по решению сената на определенный срок. Образованным людям, конечно, известна легендарная личность диктатора Луция Цинцинната. Латинское слово император, кстати, изначально означало всего лишь военачальник всего войска, полководец. Это уже потом это слово приобрело другой смысл.
 
В современном обществе в военное время функцию античного диктатора исполняет верховный главнокомандующий-президент или глава правительства (в нашем случае президент) для чего парламентом принимается акт о военном положении или объявлении войны. В США Ставкой Президента становится его Кабинет министров, в Великобритании кабинет министров ее Величества, возглавляемый премьером. Для осуществления своих экстраординарных полномочий президент образует Ставку Верховного Главнокомандующего, в которую входят высшие военные и гражданские чиновники. Порядок работы Ставки тоже строится на принципах единоначалия. Верховный получает огромные права, но и многократно возрастает его ответственность.
 
Конкретным инструментом украинской Ставки, т.е Верховного Главнокомандующего, является УКАЗ, который и в мирное время обязателен для всех а во время войны даже не может быть обжалован в суде.
 
Почему в Украине до сих пор не объявлено военное положение и не создана Ставка, для меня понятно. Пеца Порошенко не тот политик (он и не государственный деятель), который готов взять диктаторские права, положенные ему по закону, и персонально отвечать за их использование. Отсюда «министр обороны» Галантерей, отсюда там же еще один балогинец генерал Руснак, генералы Литвины, отсюда какая-то издевательски неуместная даже по названию АТО, бездарность и предательство штабами и командованиями воюющих и тыловых частей ВСУ. Отсюда также все эти лично преданные гражданские украинофобы ложкины-клямкины-гонтаревы.
 
Во время военных действий обычно большая часть славы при победах достается Верховному и полководцам, но и позор и бесчестье за поражения и вина за жертвы генеральского предетельства тоже должны доставаться им пропорционально званию и должности.
При всем том, что Карамелькин упирается всеми своими тараканьими лапками от обязанности быть настоящим Верховным, ему все равно не отмазаться от ответственности за смерть наших солдат в бессмысленных котлах окружения. Потому, что единоначалие! Он лично отвечает за своих генералов, генштаб и принимаемые ими решения.
 
Я уже писал, что Пеца совершенно не использует конституционное право издавать президентские Указы . Пецыны идолопоклонники в морде лица одного совершенно пецнутого долбойоба как-то возразили мне цитатой из конституции, обосновывая свой бред якобы о причинах неиспользования Пецой этого своего права. Не буду останавливаться о применении Указов вообще и даже не буду говорить о том, что в Украине сейчас нет такого суда (конституционного), который осмелился бы отменить хоть самый идиотский Указ преза Пецы. Не буду приводить пример Пецыного кума преза Дрища, который особенно отличался указотворчеством. Остановлюсь на Министерстве обороны, которое со всеми входящими в него структурами и организациями , включая Укроборонпром и Укрспецэкспорт, с его заводами и рембазами, военными базами хранения оружия , военной техники, вещевого довольствия НАПРЯМУЮ подчиняется своему Верховному Главнокомандующему.
 
Используя Указы през Пеца уже 100 дней назад мог бы отменить все идиотские инструкции, которые за 23 года наплодили чиновники МО и Генштаба для внутреннего пользования, чтоб прикрыть ими свои сраки и, безнаказанно используя эти инструкции, воровать, организовывать откаты и заниматься прямим вредительством Украине.
Кто-то будет возражать, что всего одним президентским Указом давно можно было организовать обеспечение добровольческих батальонов крупнокалиберными пулеметами, хотя бы фронтовыми устаревшими снайперками СВД, ПТУРсами и ствольной артиллерией малого и среднего калибра для стрельбы прямой наводкой?
Точно также през Пеца своим Указом мог бы уволить любого кадрового офицера, генерала и адмирала, находящегося на службе. Виновники катастрофы под Иловайском, а ранее в секторе Д на границе, сдававших армию бригадами, только обывателям не известны пофамильно. Военные всех их знают. Почему они хотя бы не отстранены от службы, хотя по справедливости должны ожидать суда уже вне вооруженных сил в СИЗО? Что, Пеца боится обидеть этих преступных паскуд?
 
Карамелькин никчемный Главковерх не потому, что он бездарь и дурак, а потому, что он воспитан в традициях совковой номенклатуры, привившей ему условные рефлексы интриганства, подковерной возни, подличанья и паскудничанья. Все это он сейчас «успешно» демонстрирует   всеми своими действиями, кадровыми назначениями галантереев, ложкиных-клямкиных и избирательным списком своей партии «За Пецу».
 
Что хочет получить Пеца при помощи досрочных выборов ВРУ, мне понятно. Воодушевленный 54,7% в первом туре президентских выборов он хочет повторить этот успех , в других цифрах, конечно,  на досрочных парламентских выборах . Не об этой ли будущей победе  уже вещают «предсказатели» из рептильных «социологических» институций? Цель Пецы очевидна – получить свое, подконтрольное ему, большинство в ВРУ. В сети пецозвизданутые поговаривают даже о конституционном большинстве. Оставшаяся от папэредника Свинохряка «судебная» ветвь власти уже встала перед Пецой в позу «чего желаете, хозяин?». Если Пеца получит такой же парлямент и правительство, то вот он, свеженький диктатор (вовсе не Луций Цинциннат), перед вами. А то как же – сосредоточение трех ветвей власти в одних руках и есть диктатура. Пеца, конечно, не кондовый дамбас, как Свинохряк и его Семья, портрет диктатуры будет другим. Если диктатура Свиноряка была властью отпетых уголовников ОПГ «Люкс», тупых носорогов, бегемотов и крокодилов, то власть нового диктатора, по моему мнению, не будет настолько глупо явной, все будет делаться без лишнего шума и похвальбы, диктатор будет неявным,  как дон Реба у Стругацких. Это будет диктатура прайда - хитрых, ласковых по виду крупных кошек (львов), похожих на безобидных домашних кисок , но готовых в любое время использовать свои страшные зубы и когти.
© Sb Upa [26.09.2014] | Переглядів: 1548

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/56

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook