для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Деду Морозу пора вербовать «внуков войны»


Деду Морозу пора вербовать «внуков войны»
Давно и не нами подмечено, что понятия «истерика» и «выборы» неизменно сопутствуют друг другу. Причем «истерят» в канун выборов, как правило, политики молодые и полные сил. Хотя исключения случаются. К примеру, на этой неделе предвыборной вспышкой истерики отметился престарелый лидер Соцпартии Украины Александр Мороз.
 
Трудно сказать, кто и зачем вколол Сан Санычу лошадиную дозу озверина в Чернигове – только на вчерашней пресс-конференции (и после нее) экс-спикер рвал и метал. Во-первых, обвинил бывшего коллегу по СПУ Александра Баранивского ни много, ни мало – в воровстве целой общественной организации – ВОО «Защита детей войны». Причем вел себя Сан Саныч так, будто работает то ли прокурором, то ли в полиции нравов, о чем ярко свидетельствует приведенная пресс-службой СПУ цитата: «А.Баранивский украл печать ВОО и потерял совесть: детей войны он использует в качестве тарана - чтобы получить депутатский мандат».
 
Конечно, не Морозу рассуждать о совести и прочих этических категориях. Но мы сейчас не об этом. Ибо, помимо Баранивского, наш партпенсионер обрушился на политиков из высшей лиги, можно сказать, - в самом соку.
 
Сначала «отгреб» Владимир Литвин: его Сан Саныч привычно обвинил в причастности к гибели Георгия Гонгадзе. Дескать, у действующего спикера Верховной Рады совесть нечиста, вот он и не ходит на допросы в Генпрокуратуру. А потому, считает Сан Саныч, «Центризбирком должен отреагировать на информацию СМИ о причастности спикера Литвина к заказу резонансного убийства».
 
Здесь бы надо остановиться и спросить г-на Мороза: отчего именно ЦИК? Почему не Академия Наук Украины, не Общество рыболовов и охотников, не Федерация футбола, в который так любит играть лидер Народной партии? Впрочем, у истерики со здравым смыслом общего мало. Зато много общего с ненавистью и завистью – ключевыми эмоциями в «облико морале» бессменного лидера СПУ. Иначе не выдал бы Сан Саныч дивную логическую конструкцию о президентских перспективах премьер-министра Украины. «Я думаю, что Юлия Тимошенко не выйдет во второй тур президентских выборов. Но если такое случится, то, как кандидат в президенты сделаю все, чтобы не допустить ее избрания на пост президента. К власти нельзя допускать политических авантюристов, шантажистов», - возмутился герой нашего повествования.
 
О политических авантюристах и шантажистах – это Мороз хорошо подметил. Но поскольку в самокритичности экс-спикер никогда замечен не был, возникает вопрос: какая муха укусила лидера некогда уважаемой партии? Понятно, что приходилось отвечать на вопросы журналистов, но ведь никто же Мороза за язык не тянул! Почему, вместо того, чтобы попытаться вернуть былых союзников и склеить СПУ из имеющихся осколков, Сан Саныч брызжет желчью направо и налево?
 
Первый приходящий в голову ответ на этот вопрос звучит так: вождь Соцпартии идет на президентские выборы (с прицелом на парламентские), но приличествующих ситуации денег у СПУ нет – вот и скандалит Мороз, пытаясь привлечь к себе внимание методами подешевле. И ведь не то, чтобы особо получалось, но разве есть другой способ быть замеченным?
 
Впрочем, такую трактовку истерики Мороза сразу же приходится признать поверхностной (хотя и вполне себе в духе нашего циничного времени). Поскольку истинной причиной озверения лидера СПУ является плачевное положение дел в партии.
 
Соцпартия ныне очень похоже на решето: сплошные дыры, провалы и нестыковки. К изгаженному с 2006 года имиджу каждый месяц добавляются новые беды. Здесь вам и комическая эпопея с недовыдвижением в Президенты Валентины Семенюк, и происшедшая на этой почве смерть секретаря политсовета СПУ Михаила Мельничука, и безуспешные переговоры с Петром Симоненко и Сергеем Тигипко. Вследствие такой вереницы событий, к Сан Санычу накрепко приклеился ярлык лузера. Причем такого, который в своих неудачах виноват сам.
 
…А беды продолжаются сыпаться на СПУ, будто из рога изобилия. Денег нет, электорат, несмотря на вроде бы способствующий популярности «левых» партий финансовый кризис, рассасывается по другим «нишам». Самоустранился от активной партийной жизни неизменный «серый кардинал» Ярослав Мендусь, конфликты с которым во многом предопределили уход из СПУ Виталия Шибко, Станислава Николаенко, Александра Баранивского, Василия Волги и Василия Цушко. А в последнее время от партии дистанцировался и Денис Волошин. По информации источников «Обкома» в Соцпартии, лидер партийной «молодежки» всерьез рассматривает варианты трудоустройства либо в команде Сергея Тигипко, либо «под крылом» своего давнего «одесского гуру» Василия Цушко, который, в свою очередь, находится под заботливой опекой Виктора Януковича и Партии регионов (наше издание пыталось побеседовать с г-ном Волошиным о его карьерных планах, однако, услышав слово «Обком», тот вежливо попросил перезвонить через полчаса, после чего трубку уже не брал).
 
И все же главной причиной вчерашнего приступа злости у Мороза, судя по всему, стало упомянутое в начале статьи подписание ВОО «Защита детей войны» (в лице Александра Баранивского) соглашения о сотрудничестве с Блоком Левых сил. И дело даже не в том, что БЛС пестрит именами бывших социалистов. Просто уж больно истово рассчитывал Сан Саныч на благодарную поддержку на выборах со стороны этих самых «детей войны» - зря, что ли, столько лет Мороз с ними цацкался?! И вот результат: нужную общественную организацию увел, будто кобылу из стойла, вредный Баранивский. И теперь и без того призрачные шансы СПУ и Мороза вернуться в парламент стремительно улетучиваются. Вот и нервничает Сан Саныч – вместо того, чтобы в дачном уюте нянчить внуков и писать свои куцые стишки.
 
Впрочем, приступы стариковской рефлексии настигают время от времени и нашего героя. На пресс-конференции все в том же Чернигове лидер Соцпартии, по сути, тезисно набросал содержание будущих мемуаров. Цитируем пресс-службу СПУ:
 
«Мороз также заявил, что закончит свой политический путь с позитивным имиджем. «Те, кто навешивал на меня ярлык предателя, сами предали интересы людей и страны. Жизнь все расставила на свои места и показала, что я был прав, пойдя на создание антикризисной коалиции в 2006-м. Я взял на себя большую ответственность, благодаря работе коалиции на два года был отсрочен тот кризис, который мы наблюдаем сегодня. И если бы не авантюра Ющенко с незаконным роспуском парламента, хаоса и беспредела во власти и экономике можно было бы избежать», - уверен лидер СПУ».
 
Что ж, хотя бы в одном, но Мороз прав. Жизнь действительно все расставила по местам.
 
P.S. Когда данный материал был уже вполне готов для публикации, в «Обком» от бывших соратников А.А.Мороза из партии «Справедливость» поступило следующее сообщение под ярким названием Невдале рейдерське захоплення або черговий віковий маразм Мороза?:
 
«Політичне життя Олександра Мороза, напевно, буде вивчатись в курсі політології як яскравий приклад політичного краху людини, яка могла стати лідером і держави і нації. Шлях від «Рятівника України» до «Іуди».
 
Останній «хіт від Мороза» - спроба рейдерського захоплення ВГО «Захист дітей війни» та звинувачення на адресу її голови Олександра Баранівського.
 
О.Мороз разом зі своїм однокашником А.Пачевським роблять «збір друзів» у приміщенні офісу СПУ на Бажова, 12 у м. Києві і домовляються, що А.Пачевський віднині буде керівником ВГО «Захист дітей війни» замість законно обраного О.П.Баранівського, автора Закону України «Про соціальний захист дітей війни». Називають цей міжсобойчик, чомусь всеукраїнською конференцією ВГО «Захист дітей війни».
 
Не знаю на що розраховують О.Мороз та А.Пачевський, але впевнений, що одного бажання збанкрутілих «політиків» замало для того, щоб очолити потужну громадську організацію «Захист дітей війни». Ці горе-громадські діячі, навіть, не потрудились відкрити Статут організації, і зрозуміти, що міжсобойчиком такі питання не вирішуються.
 
Звичайно, керівники обласних осередків ВГО «Захист дітей війни» оперативно відреагували на цей вибрик «Мороза-Пачевського» та не допустили юридичного закріплення чергової афери.
 
В той же час О.Мороз, не знаючи, а скоріш забувши про це, продовжує вводити людей в оману декларуючи те, що немає іншого лідера у дітей війни, ніж А.Пачевський., при цьому безсоромно паплюжачи дійсного лідера – Олександра Петровича Баранівського.
 
Не зрозуміло як собі уявляє О.Мороз керівництво партією і Всеукраїнською громадською організацією із далекого села на Вінниччині, де проживає його давній друг - А.Пачевський.
 
Звичайно багато можна списати і на поважний вік і на нестерпний вантаж нездійснених, але ще недавно таких реальних президентських амбіцій. Можна, але совість повинна залишитись, хоча б її рештки.
 
Олег Долінський, член Президії ВГО «Захист дітей війни»
ОБКОМ
http://obkom.net.ua/articles/2009-11/25.1501.shtml
tamarra [26.11.2009] | Переглядів: 2542
Мітки: #Мороз 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.3/7

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook