для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Москва насолила Ющенко с Януковичем: штрафов Украине не будет


Москва насолила Ющенко с Януковичем: штрафов Украине не будет
Вчера, 24 ноября, в Москве была поставлена жирная точка на спекуляциях некоторых украинских политиков по поводу огромных штрафов, которые «Газпром» может выставить «Нафтогазу» за недобор российского газа в 2009 году согласно нормам, установленным газовым контрактом от 19 января этого года.
 
В соответствии с данным соглашением в этом году Украина должна была закупить не менее 33 млрд., а в следующем – не менее 41 млрд. кубометров газа. При этом в контракте
предусмотрено условие take or pay («бери или плати»). Но в связи с кризисом потребление газа промышленностью снизилось с 30 млрд. до 17,6 млрд. кубометров. По данным «Газпрома», за 10 месяцев «Нафтогаз» купил лишь 18,85 млрд. кубометров из законтрактованных 31,7 млрд.
 
Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно выступал с громкими обвинениями в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с такими нормами газового контракта, предрекая, что Москва выставит Киеву за недобор российского газа в 2009 году штрафные санкции на астрономическую для Украины сумму около 8 млрд. долл.  Кроме того, значительные штрафы ожидали бы украинскую сторону и в 2010 году, поскольку уже сегодня ясно, что в следующем году в связи с кризисом Киев также не сможет выбрать объемы импортного газа, предусмотренные контрактом.
 
Кроме Виктора Ющенко критиковал Юлию Тимошенко за возможные штрафы за недобор газа также лидер оппозиции и один из двух главных претендентов на пост президента Виктор Янукович.
 
Ранее российский премьер-министр Владимир Путин уже несколько раз заявлял, что Москва не будет выставлять Украине штрафных санкций за недобор газа в этом году. Подтвердил он это и на недавней встрече с Юлией Тимошенко в Ялте.
 
Объяснял премьер-министр России такое свое решение как тем, что он понимает невозможность в связи с мировым экономическим кризисом отбора газа в полном объеме Украиной (и другими государствами, импортирующими российский газ), так и тем, что украинское правительство стабильно осуществляет ежемесячные расчеты с «Газпромом».
 
Несмотря на такие заверения Владимира Путина, оппоненты премьер-министра Юлии Тимошенко озвучивали опасения, что всё это лишь слова, неподкрепленные документально, и Москва может в любой «удобный» момент выставить Украине крупнейший штраф.
 
Однако вчера председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина и глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали дополнения к договору купли-продажи природного газа от 19 января. В соответствии с этими дополнениями годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд., кубометров, штрафные же санкции за недобор газа «Нафтогазом» в этом году применяться не будут.
 
Таким образом, Москва вчера, с одной стороны, официально подтвердила, что Украине можно не бояться штрафов ни в 2009, ни в 2010 годах. С другой стороны, подписание упомянутых дополнений к газовому контракту означает сильный щелчок по носу главным оппонентам премьер-министра Юлии Тимошенко – в частности, президенту Виктору Ющенко и лидеру Партии регионов Виктору Януковичу.
Баскервили [25.11.2009] | Переглядів: 3379

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.5/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook