для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Если победит Янукович, доллар уже в марте будет по 15 гривен


Если победит Янукович, доллар уже в марте будет по 15 гривен
Я, конечно, даю очень мало шансов Януковичу на победу в грядущих президентских выборах. Однако, к большому сожалению, они – эти шансы - не нулевые…
 
Если же такое несчастье вдруг случится, то Украину ожидает не только полное сворачивание демократических процессов, но также очень скорые социальная и экономическая катастрофы.
 
Послушайте-ка, что заявляет главный регионал в последние дни, где бы он не появился! Янукович обещает избирателям, что если нынешнее правительство не осуществит повышения социальных стандартов, которое предусматривается двумя недавно принятыми законами (Зарубинского и Ющенко), то в случае победы на президентских выборах он обеспечит эти выплаты. Причем, людям выдадут неполученные согласно этим законам деньги, начиная с 1 ноября.
 
«Именно поэтому мы сегодня подняли вопрос об объявлении недоверия этому правительству. Но я хочу заверить людей, что если нынешний Кабмин не выполнит этот закон, или если нам не удастся заставить правительство сделать это, мы обязательно сразу после выборов сами его выполним. И мы компенсируем каждому человеку, которого касается этот закон, повышение заработной платы и пенсии, которое он должен был получить с 1 ноября», - конкретно заявил Виктор Федорович сегодня во время общения с представителями СМИ в городе Смела Черкасской области.
http://www.partyofregions.org.ua/pr-east-west/4b0bd43782d0e/
 
Ясно, что данное обещание будет теперь главной фишкой в избирательной кампании Януковича до самого ее конца. Что же произойдет в стране в случае, если он выиграет во втором туре в феврале и примется (а ведь примется!..) исполнять этот популистский посул?
 
Итак, для того чтобы компенсировать недополученные деньги за ноябрь и декабрь этого года требуется, по данным правительства, 8 миллиардов гривен. Еще большая сумма понадобится на эти же цели за январь и февраль, поскольку в законе Зарубинского предусмотрено дальнейшее повышение прожиточного минимума с января 2009 года. Вместе это уже больше 20 миллиардов гривен, не считая соответствующую сумму за март (пенсии и социальные пособия выплачиваются, в отличие от зарплат бюджетникам, с начала каждого месяца).
 
Новая коалиция в Верховной Раде в случае победы Виктора Федоровича может быть оформлена в конце февраля или в начале марта. В нее войдет, кроме коммунистов, еще фракция Литвина – по этому поводу и к гадалке не ходи, как любит выражаться Владимир Михайлович. Также почти наверняка во фракции НУ-НС найдется более 37 штыков за вступление в новую «ширку» с регионалами – одних депутатов попросит Ющенко, которому Янукович пообещает за это спокойную жизнь или даже должность премьера, другие депутаты и сами побоятся досрочного роспуска парламента. И поэтому новая коалиция, скорее всего, в начале марта назначит в стране новое правительство.
 
С деньгами на обещанные выплаты у Виктора Федоровича всё будет решено предельно просто и быстро. МВФ, ясное дело, полностью закроет финансирование Украины  в случае победы Януковича, но это будет не беда для новоявленного президента. Главное, что он сразу же по приходу к власти назначит себе нового руководителя Нацбанка – вместо отработавшего свое Стельмаха.  Естественно, свежий главный банкир напечатает столько денег новому правительству, сколько Янукович скажет. Ну а требуемая сумма – колоссальная!
 
Что же произойдет в государстве после того, как в обращение будут в считанные дни или недели вброшены десятки миллиардов «пустых» гривен? Часть из этих миллиардов люди понесут в магазины и на рынки, где продавцы их будут ожидать «с распростертыми объятиями» - законы экономики ведь никто не отменял. Цены взлетят как по мановению волшебной палочки – процентов на 15-20 за очень короткий срок.
 
Вторую часть денег украинцы понесут в обменные пункты, чтобы заполучить себе более надежные денежки – иностранную валюту. Продавцы рынков и магазинов также поспешат обменять увеличенную выручку на доллары. Валютный курс отреагирует на повышенный спрос на доллары и евро, а также на скачок инфляции моментально. Доллар подорожает, мне так думается, примерно в два раза по сравнению с его нынешней ценой –  до 14-16 гривен за один «зеленый» к концу марта (поэтому импортные товары взлетят в цене также вдвое…). Впрочем, по сравнению с сегодняшним значением, валютный курс, скорее всего, будет значительно подпрыгивать в испуге уже ближе к выборам – в январе и феврале – может, где-то до 10-11 гривен за доллар.
 
В банковской системе страны наступит, как следствие, полный коллапс. Валютные кредиты заемщики перестанут отдавать банкам вообще, а людям, которые держали средства на валютных депозитах, придется, естественно, со своими деньгами навеки попрощаться…
 
Но правительство, сформированное Партией регионов и потому подконтрольное президенту Януковичу, не растеряется даже в такой обстановке. Владельцы работающих на экспорт предприятий, чьи интересы представляют регионалы, даже будут втайне радоваться такому сценарию на валютном рынке, подсчитывая «бешеный» навар в связи с обвалом гривны к доллару.
 
А резкое ухудшение жизни рядовых украинцев в связи с сильным ростом инфляции и девальвацией гривны Янукович и руководство нового правительства объяснят запросто и  «убедительно». Ведь это же правительство Тимошенко довело страну до ручки, и мы ведь предупреждали, – заявят они народу, - поэтому ничего теперь  не поделаешь, придется затянуть потуже пояса. Но я услышу каждого – проникновенно добавит Виктор Федорович…
Света Гордеева [24.11.2009] | Переглядів: 83508
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.2/59

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook