для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тыква и брюква , импортная клюква


Тыква и брюква , импортная клюква
   Овощной магазин в Магадане – один из самых сильных шоков в моей жизни . Да , и такое может быть .
    Но обо всем по порядку .Я про ананасы . Это сегодня в любом супермаркете и на любом овощном базаре их можно легко и просто купить практически в неограниченном количестве . А при совдепии это была мечта , практически недостижимая нирвана , фетиш , райское наслаждение (баунти нервно курит на лестничной клетке). Главное , про него все знали , знали , что он существует . Благодаря Маяковскому и его строчкам «Ешь ананасы , рябчиков жуй». Но попробовать , или хотя бы увидеть – этого удостаивались немногие счастливчики .
   Если бананы в пересичном областном центре появлялись раз в несколько лет , то ананасы были практически синей птицей . Среди немногочисленных избранных шли споры , растет ли Он кольцами на ветках , или сразу в банках . Другие избранные утверждали , что Он растет только в Антарктиде (как вариант – в Гренландии ) , при минусовых температурах , и потому бывает только замороженный . И только избранные из избранных видели Его целиком .
   В семье моих знакомых по детству произошел уникальный , и даже , в чем-то трагический , случай . Муж в какой-то дальней командировке надыбал на ананасы и передал домой с оказией . Фатальная его ошибка заключалась в том , что не передал инструкцию по применению . Жена долго удивлялась откуда-то взявшейся заботе мужа об озеленении квартиры , но посадила цветок в горшок и исправно поливала . Несмотря на все старания , ананас тупо сгнил . Насколько я в курсе , детям так и не сказали правды , чтобы не травмировать хрупкую психику .
   И вот я в Магадане . В овощном магазине . Признаюсь , был тем самым избранным из избранных , которые видели ананас целиком и даже ели его , но минут пять мой мозг не воспринимал , что – вот он , лежит на полке , и не один . Наверное , мозг отбрасывал версии галлюционации или муляжа  , тем более не наблюдалось даже минимальной очереди человек в 50 – 70 ,криков «вас здесь не стояло» и просьб «за мной не занимать» . В общем , каждый из нашей немаленькой компании купил себе по пару штук . Ананасы были так себе , мелкие и недозревшие , вьетнамские . Но это сейчас я могу так спокойно об этом говорить , а тогда …
   Так наличие было еще только половиной шока . Вторая половина заключалась в том , что картошка , лук , морковь , короче ,все стоило дороже . Ананасы были самым дешевым товаром магазина !
   В принципе , ничего удивительного в цене и не было – в Магадане , естественно , все фрукты-овощи привозные . И вьетнамские ананасы получились дешевле материковой картошки .
   Проблема России в том , что ничего с тех пор не изменилось . Только усугубилось . Поэтому морковка в супермаркетах израильская , а картошка египетская .  И всех все устраивает . Точнее , устраивало . Пока Вован Вованыч не решил , что нужно наказать гейропу с пиндосами , а заодно всяческие Австралии и Японии . Ну и наказали , конечно . Только вот не очень -то сильно . Много есть в интернете всяческих цифр по этому поводу . Не буду вставлять свои дилетантские пять копеек . Главный их итог- на данном этапе Россия не в состоянии обеспечить себя продовольствием . Почему – очень просто . Если можно было продавать нефть и газ , а взамен покупать еду , то никто не напрягалася . И дошло до того , что в села завозится продукция всегда из села вывозившаяся http://www.echo.msk.ru/blog/ababchenko/1375188-echo/  . Дошло до того , что Ставропольский край через 4 года планирует перейти на самообеспечение продуктами . Планирует! Через 4 года! Край , в котором находится около 3 миллионов гектаров чернозема , природные условия благоприятны для производства практически любой сельскохозяйственной продукции ! Гениальную , на мой взгляд , характеристику современной экономики РФ , дал в свое время Мыкола Вересень – если цены на нефть низкие , то реформировать не за что ; если высокие – незачем .
  И в связи со всем этим возникает у меня вопрос совсем даже не про ананасы , и даже не про картошку , рыбу и мясо . Путенок не может не понимать , что собственным производством страну не накормить , что мгновенного переключения на других поставщиков не произойдет , а немгновенное обязательно приведет к росту цен , инфляции и падению уровня жизни . Свидетельствует ли это , что он уже закусил удила , перешел рубикон , отморозился и готов ко всему ? Особенно в свете информации от СБУ о намерении сбить российский самолет и сегодняшней ночной игрой мускулов с введеним миротворцев .
© Игор Сімончук [09.08.2014] | Переглядів: 7057

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.2/69

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook