для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Что нужно делать с Донбассом?


Что нужно делать с Донбассом?
Хотя за города Донецкой и Луганской областей все еще идут бои, в которых гибнут украинские военные и мирные жители, большая часть населения Украины и России уже понимают, что регион все-таки останется в составе нашего государства. Это подтверждает и тактика террористов, которые всю последнюю неделю стараются наносить максимальный урон именно инфраструктуре захваченных населенных пунктов.
 
Понимание того, что широкомасштабные части АТО рано или поздно закончатся и регион вернется к относительно мирной жизни, порождают извечный вопрос – Что делать дальше?
 
Совершенно очевидно, что картина мира поддерживающих ДНР и ЛНР граждан Украины, с точки зрения любого здравомыслящего человека выглядит абсурдной.  Взять хотя бы это интервью. Тем не менее, многие жители Донбасса готовы отстаивать ее до последнего и спорить с ними очень сложно.
 
Эта ситуация стимулирует разные обсуждения о том как «переучить» пророссийски настроенных украинцев. Тут и разные гуманитарные программы, и ограничения гражданских прав, и даже прости господи фильтрационные лагеря генерал-полковника Коваля.
 
С другой стороны. Как минимум 10% населения готовы проголосовать за Радикальную партию Ляшка, что с точки зрения любого здравомыслящего человека тоже выглядит абсурдно. И переубедить симпатиков Олега Валериевича так же сложно, как и участников «референдума за независимость». Если бы сторонники Ляшка компактно проживали в одном регионе, он вполне мог бы организовать свою Радикальную Народную Республику.  
 
Или представьте себе, пгт Монтяново, которое населено преимущественно симпатиками Татьяны Монтят. Попробуйте там объяснить, что она в чем-то неправа.  Точно так же возможны Ярошвиль, Тягнибоксити или Тимошенкотаун.
 
Если предположить что «здравомыслящий человек» - это персонаж образованный, с аналитическим составом ума и пониманием общей политической ситуации в Украине и за рубежом, то с его точки зрения 90-95% всех убеждений украинцев в той или иной мере абсурдны. Но при этом они готовы их отстаивать их тем же упорством, что и «граждане Лугандона».
 
Так что же нужно делать с жителями Донбасса? Н-И-Ч-Е-Г-О.
 
Одна из основ демократии это свобода мнений и высказываний. Приверженцы ДНР/ЛНР имеют полное право считать всех остальных фашистами, точно так же как «монтяновцы» считают всех украинцев идиотами. Они могут ходить на свои митинги, читать свои книги, и даже призывать Путина ввести войска. Пока эти люди платят налоги в бюджет Украины, и не берут в руки оружие – они имеют точно такое же право на свои абсурдные, далекие от реальности убеждения, как и остальные украинцы.
 
Что в таком случае нужно делать, что бы ситуация с АТО не повторилась вновь? На этот вопросы отвечают три структуры, каждая их которых состоит их трех букв - СБУ, МВД и ВСУ.
 
СБУ контролирует, чтобы в ситуацию не вмешивалась Россия и другие заинтересованные страны.
МВД контролирует что бы ситуация, не заканчивалась излишним членовредительством.  
ВСУ, в лице Пограничной службы, контролирует, чтобы через границу не перебрасывались танки, грады и прочие прелести жизни «стихийного ополчения».
 
Ну и конечно же – Национальная гвардия, которая устраняет проколы всех остальных, если ситуация все таки вышла из под контроля.
 
Именно для этого и существуют силовые структуры – сохранение правопорядка в условиях, когда разные группы людей поддерживают разные точки зрения.
 
Самый простой и быстрый способ стабилизации ситуации это 50 тысяч хорошо обученных и вооруженных бойцов Национальной гвардии, и усиленная группировка Вооруженных сил на русско-украинской границе.  Днровские бабушки могут хоть глотки себе сорвать призывая Путина, но он не сунется в Украину если на границе будет стоять боеспособная армия, которая может дать ему по зубам.
 
Этот план вовсе не исключает различные гуманитарные методы – круглые столы взаимопонимания, всеукраинские и международные обмены,  специальные программы, а даже фильтрационные лагеря smile3 . Но у всех них есть одна проблема - они дадут результат для следующих поколений, а проблему нужно решать сейчас.
 
Это предложение так же не отменяет активной роли самих украинских граждан. Их задача не только финансировать свои силовые структуры, но контролировать их через журналистские расследования, акции протеста и общественные мониторинги. Большая власть это большой соблазн, который необходимо сдерживать.
 
Качественная реформа силовых структур это необходимое условие выживания Украины как самостоятельного демократического государства.  
© Alex Ravchev [01.08.2014] | Переглядів: 2655

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.7/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook