для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Блеф украинского парламентаризма


Блеф украинского парламентаризма
Вопрос дня, от мера-астронавта:  «Кому в Киеве еще жить хорошо?»
Заметка возникла из собственного коммента двухдневной давности: «Смотрю на украинский парламент: у нас парламентско-президентская республика, но никто там не рвется к власти , ни у кого никаких державных амбиций, одни рваческие рефлексы. В таких условиях, президент, даже самый плюгавый, все равно будет собирателем власти...»
 
   За последнее десятилетие, парламентаризм в Украине резко «усох», депутатам  резко перехотелось всерьез играться в демократию. Бабло победило бла-бла-бла! Зачем утомительно играться в слова, если дело в одном – в бабках? Зачем обтанцовывать законы, если они так и так не будут выполняться?
Романтизм быстрого и легкого обогащения сменился цинизмом максимального обогащения. Какие идейные разногласия, какая борьба идей, когда деньги не пахнут? Выборные и прочие должности начались  откровенно рассматриваться, как голый финансовый ресурс. Сегодня избрали, а завтра уже нагло пилим бабло, не меняя ни предыдущих схем, ни исполнителей этих схем. Сантименты остались позади: обманул лохо-избирателей-избрался-пошел пилить доступные ресурсы! Элитная каста стала предельно собранная, циничная, слаженная, идейные разговорчики и разногласия здесь стали моветоном… Украинская  политика стала предельно циничной и односложной. Какие идеологии , какие политические позиции, когда все политики изнутри одинаковы, когда все они любят одни и те же «канхветки» злата и власти?  Бывший генпрокурор от ВО «Свобода»  шахер-махер-ницкий покупает аппартаменты себе и дочери в Лондоне: заработал за пару постмайданных месяцев своего правления, уводя от ответственности фигурантов «злочинної влади»… Что тут скажешь: куй бабло , пока при власти! При любых внешних и внутренних катаклизмах,  политическая конфигурация приобретает форму бюджетного корыта. Примитивизация и унификация госструктур, понимаешь ли!
 
    В среде украинской элитной касты, мода победила политику.  Черновецкий завел моду на неадекватного мера-космонавта, который не любит ходить на работу. Теперь, вместо Лёни-космонавта,  мы получили Виталика-астронавта, который дуркует, как и его папередник. Виталик пошел погружаться в свою "теплую ванну" столичного градоначальника, ну, а киевлянам придется привыкать жить без теплой воды… Спрашивается, а чем киевляне лучше жителей Донбасса, зачем им теплая вода? Вместо теплой воды, теперь киевлянам остается лишь разогреваться , заботливо бегая за вороватыми беженцами из Донбасс-ру , гы-гы! В третьем мире, горячая вода в кранах народу не положена, а нас туда как раз и загоняют!
 
  Что касается президента всея Украина, то здесь законодателем моды стал приснопамятный ВФЯ, чей самодержавный стиль особо приглянулся его сменщику. Даешь самодержца №2! Это просто чудо какое-то: на недавних выборах киевляне "на ура", однотурово избрали дубликат Черновецкого, а украинцы – дубликат Януковича! Общеизвестно, что умом Россию не понять, а какой пятой точкой понимать избирателей Украины? Деспотический самодержавный стиль Януковича понравился и нашим нардепам, он избавил их от необходимости самим думать о чем-либо серьезном: есть ПАПа (Батя) – вот пусть и думает-заботится о  стране, а им спешить надо радоваться жизни!  Одним словом, война войной, а дальнейшая деградация украинской политической системы – по распорядку. Какими бы бантиками ассоциации с ЕС не привязывали государство Украина к Европе, а дрейф нашей гос-общественной надстройки в примитивную Азию, в третий мир продолжается. Получается все большее расслоение украинского геополитического пирога: верхняя его часть (гос-общественная надстройка) все больше смещается в сторону примитивной Азии, а нижняя его часть (общественный базис) - все сильнее прижимается к Европе. В итоге, верхняя часть этого пирога скоро упадет мордом прямо в пустоту вниз. Новый вариант «закона бутерброда»?
 
  Вы возразите: но ведь народ-базис поддерживает на выборах эти горе-дубликаты, упорно повторяет свои ошибки выбора? – Дело в том, что сам украинский  народ находится в фазе активного раздвоения сознания и подсознания: вчера этот народ бегал на майдан протестовать против Януковича, а сегодня он идет и голосует за дубликат Януковича! Одним умом иллюзориков не понять! С помощью взрослой, формальной логики, беби-граждан не понять. Точнее ,ситуация еще более сложная: одна часть подсознания украинства, генно-ментальная, протестует против фигуры януковича-диктатора, а другая сторона этого подсознания , в части традиционной культуры , поклоняется этой сильной самодержавной фигуре… Поскольку в предвыборном списке кандидатов присутствовал лишь кандидат для традиционной деспотической культуры, то его подсознание и выбрало ,"во имя быстрого мира!". Умственные способности украинства зачастую обрываются на самом интересном месте, в пользу подсознательных решений…
 
Резюме. Парламентаризм в третьем мире имеет чисто сословный, ритуальный характер «элитного клуба для богачей». Ждать от этого клуба каких-то прорывов и порывов народолюбия – себя не уважать.  Переизбрание народных депутатов – это, конечно, дело хорошее, если оно не испорчено и не переврано конвеером манипуляций и фальсификаций смысла парламентаризма, в связке «лицемерики-иллюзорики». Давайте признаемся себе честно: на парламентских выборах мы уже давно выбираем не законотворцев, но реестровую касту сверхчеловеков, которые, к современному демократическому парламентаризму, имеют такое же отдаленное отношение, как  и их коллеги из Госдумы. По логике Блокера, что «украинским дуракам надо два раза ошибиться в своем выборе, прежде чем они поймут свою глупость», на грядущих выборах должен победить избирательный блок ПАПы. Специально для этого, сократили до 45 суток избирательную компанию,  дабы успеть дать иллюзорикам «правильно» проголосовать, до начала неотопительного сезона.pardon
© bloker [01.08.2014] | Переглядів: 1869

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.1/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook