для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Янукович вляпался с диаграммами


Янукович вляпался с диаграммами
Лидер Партии регионов Виктор Янукович во время выступления в понедельник на «Свободе слова» телеканала ICTV был уличен экспертами в обмане с диаграммами, которые он демонстрировал публике как наглядное доказательство плохой социально-экономической ситуации в Украине в 2009 году.
 
Весьма насторожил сам способ подачи этих рисунков в студии. Тот факт, что Виктор Федорович, имеющий степень доктора экономических наук и звание профессора, назвал их «табличками», тогда как это были именно диаграммы, в частности столбиковые диаграммы (еще бывают диаграммы линейные, ленточные, круговые, фигурные) – никого особенно не удивил, и на ошибочность употребленного Януковичем термина никто не указывал. Однако привлекло внимание извинение лидера регионалов за то, что он, дескать, не успел, «к сожалению», передать эти «таблички» режиссеру. Поскольку в такое оправдание мало верилось…
 
Собравшиеся в студии гости, естественно, не могли хорошо разглядеть иллюстрировавшиеся Виктором Януковичем диаграммы. Также не имели возможности внятно рассмотреть их и телезрители – политик недолго держал их в руках в неподвижном положении. Впрочем, по озвучиваемым Януковичем комментариям к рисункам можно представить, что на них было изображено – точнее, что должно было быть изображено.
 
Так, Виктор Федорович начал с диаграммы, показывающей динамику индекса реальной зарплаты за последние годы, начиная с 2004-го. Об этом можно судить из его слов, что в 2004 году рост реальной зарплаты в Украине составлял 123,8%, а сейчас данный показатель равняется 89,7%.
 
Действительно, эти цифры соответствуют данным Госкомстата. Индекс реальной зарплаты в 2004 году по отношению к предыдущему году составлял 123,8%, в 2005 году – 120,3%, в 2006 году – 118,3%, в 2007 году – 112,5%, в 2008 году – 106,3%, а за январь-сентябрь 2009 года к соответствующему периоду прошлого года – 89,7%.
 
Но на диаграмме была грубо нарушена пропорция высоты столбиков, соответствующих величинам индексов реальной зарплаты. Столбик с индексом реальной зарплаты за 2009 год был в несколько раз ниже по высоте, чем столбики за предыдущие годы. Тогда как число 89,7 лишь в 1,4 раза меньше числа 123,8%.
 
Присутствовавший в студии в качестве эксперта профессор Алексей Гарань, имевший возможность позднее ближе посмотреть эту и другие диаграммы (он держал их в руках), во-первых, правильно назвал их диаграммами, а не таблицами, во-вторых же, заявил, что на них не соблюдены пропорции. На последнем обстоятельстве эксперт акцентировал особое внимание, подчеркнув, что Януковича «подставила команда» такой искаженностью диаграмм.  
 
Кроме того, Алексей Гарань обвинил Виктора Януковича в том, что также не соблюдены пропорции на диаграмме, где представлены цены на сахар в последние годы. Данную диаграмму лидер Партии регионов тоже перед тем демонстрировал аудитории, комментируя, что сахар подорожал с 2,88 грн. за кг. в 2004 году до 6,09 грн. на сегодняшний день. При этом высота столбиков отличалась не в два с небольшим раза, как следует из приведенных цифр, а гораздо сильнее.
 
Виктор Федорович не согласился с аргументами эксперта, принявшись рассказывать, в частности, что в 2004-2008 годах реальная зарплата росла, а в 2009 году она упала примерно на 11% (перед тем в выступлении он говорил, что упала на 12%...). Но если бы на диаграмме указывалось, на сколько выросли или снизились зарплаты, то столбик за 2009 год должен был бы расположиться не выше, а ниже оси абсцисс. Кроме того, в таком случае должны были фигурировать цифры не 123,8%, а 23,8%, и не 89,7%, а минус 10,3%.
 
Таким образом, Алексей Гарань абсолютно справедливо обвинил главного оппозиционера в сознательно допущенных ошибках при составлении диаграмм. Единственное, в чем политолог, возможно, не прав, так это в том, что Виктора Януковича «подставила команда» - то есть, Янукович не знал о несоответствиях на рисунках. Нет, поведение лидера Партии регионов дает четкое основание утверждать, что ему было всё прекрасно известно, и, значит, он пошел на умышленный обман с этими диаграммами – со всеми вытекающими из сего факта выводами…
Юрий Глухов
Ю.Глухов [24.11.2009] | Переглядів: 2551
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.4/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook