для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Жить по-новому». Руководство к действию.


«Жить по-новому». Руководство к действию.
Предвыборный лозунг пятого Президента Украины, как нельзя лучше отображает настроения наиболее активной части украинского общества. Майдан, который начинался как протест против политического беспредела, трансформировался в колоссальный социальный запрос на изменения.
 
К сожалению, нынешние политические элиты совершенно не соответствуют этому запросу, и всячески пытаются тормозить процессы реформирования украинского государства. В нынешних условиях это грозит катастрофическими последствиями.
 
Чем бы не закончилась военная операция в Донбассе, она уже принесла и еще принесет огромные потери Украине. Сотни убитых и тысячи раненых и покалеченных работоспособных мужчин, напрочь разрушенная инфраструктура двух промышленных областей, и необходимость постоянных инвестиций в силовой блок и военно-промышленный комплекс, вместо социальных и образовательных проектов.
 
Не смотря, на пессимистичный прогноз, украинцы все-таки имеют шансы на построение нового европейского и демократического государства. Но для выполнение этой задачи, «выжившим» необходимо прилагать намного больше усилий.
 
Что конкретно нужно делать?

1. Находить единомышленников. Самый простой способ приобщиться к построению нового сильного государства в Украине, это присоединиться к одной из политических команд, которые уже этим занимаются. Во-первых, толпой и батьку бить легче, а точнее решать все многочисленные проблемы и вызовы, которые стоят перед украинцами. Во-вторых, этот вариант подходит всем, вне зависимости от свободного времени и ресурсов – можно стать активным участником команды, можно поддерживать ее время от времени, или даже ограничится оплатой взносов и редким участием в акциях – все это в любом случае увеличивает роль граждан в новой Украине.
 
2. Становиться лучше. Необходимо выбрать несколько сфер (или хотя бы одну), в которой Вы можете изменить свое поведение в сторону «улучшения». Например, отказаться давать взятки гаишнику, или начать ходить на все заседания ОСББ своего дома. Важно не пытаться переломать всю свою жизнь на новый лад, потому что у большинства это банально не получиться, а идти по льду маленькими шагами. И точно так же важно быть в этом направлении последовательным, и не позволять себе сойти с намеченного пути.
 
3. Не давать воровать.  В условиях, когда в Украину идут колоссальные кредитные вливания от США и ЕС, а у власти по прежнему казнокрады, контроль за расходами становиться стратегической задачей для активных и сознательных граждан. Проще всего начинать с «контроля на местах». Например, узнать бюджет своего города, села или района, посмотреть на сайте местных властей куда и на что планируют потратить деньги налогоплательщиков, и банально проверить были ли выполнены эти планы. Помните, легче всего воровать в мутной воде, чем больше контроля и прозрачности, тем сложнее жить коррупционерам.
 
4. Меньше говорить – больше делать. Любовь к пустым разговорам бич украинского общества. «Диванная сотня» это несомненно хорошо, но гневным постом в фейсбуке или жалобами на жизнь на курилке делу не поможешь. Власть не читает мысли граждан, и редко читает их фейсбуки. По этому, нужно не просто высказывать свои идеи и критику, а оформлять их в заявления, информационные запросы, акции протеста и петиции.
 
5. Кормить свою армию. 23 года Украина жила в концепции отсутствия военных врагов, что привело к полной деградации армии. Теперь у нас есть постоянная угроза военного вторжения, и необходимость иметь ресурс для адекватного ответа на него. Можно взять за правило перечислений какой-то части своих доходов на нужны военных (в конце концов, мы имеем возможность их получать именно благодаря их действиям) или взять «под опеку» ближайшую военную часть. Кроме того не стоит забывать о раненых и покалеченных этой войной. Им тоже нужна наша помощь и поддержка.
 
И главное – нужно понимать, что красивая и успешная Украина зависит от поведения каждого, и не стоит ждать, что кто-то сделает ее такой за нас.
© Alex Ravchev [16.07.2014] | Переглядів: 3302
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook