для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Конец левой идеи в Украине


Конец левой идеи в Украине
События последнего полугодия были превосходным шансом для так называемых «украинских левых», но вместо этого подписали многочисленным коммунистическим движениям Украины приговор.
 
Майдан, уличные бои в Киеве, а затем контрреволюционное восстание и война на востоке Украины – казалось бы, что еще нужно горячему романтику, революционеру-марксисту? Для него страшны обывательская лень, серое потребительское болото, сытая, непробиваемая «стабильность», отдаляющие революционный пожар. А тут – настоящий подарок судьбы. Интриги, хаос, война, баррикады, коктейли Молотова. Оружие валяется просто под ногами, социальная обстановка ужасна, вооруженные массы отчаянных люмпенов готовы погибать на фронтах. Хватай красное знамя – и вперед, в Славянск, в Луганск. Агитируй, зажигай отряды мародеров революционными идеями, убеждай их печатать марксистские листовки вместо фашистской газеты «Новороссия».
 
Что вместо этого? Даже наиболее прогрессивная, молодая и идеологически подкованная часть левого движения Украины - всевозможные троцкисты, марксисты и анархисты - преимущественно выступила на стороне ультраправых боевиков, шовинистов, консерваторов и черносотенных элементов из России. А попросту говоря – влилась в их стройные ряды, растворившись в обильном коричневом море русского националистического мятежа. Что уж говорить про советских консерваторов из КПУ и ПСПУ, которые давно уже превратились в русских национал-радикалов, приветствующих сталинские этнические чистки и ликвидацию украинского государства.
 
Для тех, кто мало разбирается в украинском левом движении (что немудрено, ибо его фактически не существует), следует немного рассказать об украинских левых. Людей, называющих себя социалистами и коммунистами, в Украине достаточно много. Но на практике взгляды их достаточно пестры – от национал-большевизма до анархо-синдикализма. При этом истинными левыми считаются представители всевозможных марксистских движений или так называемые «европейские левые», которые, в отличие от КПУ и ПСПУ, полагают своей целью не возрождение СССР, а борьбу за бесклассовое общество и воплощение в жизнь лозунга Великой Французской революции – «Свобода, равенство и братство». То есть, декларируют приверженность классическим левым идеям, а не извращенным и перекрученным советскими пропагандистами. Такими «истинными левыми» до последнего времени позиционировали себя организации РКАС, «Боротьба», Автономный союз трудящихся, студенческий профсоюз «Прямое действие», «Организация марксистов» и т.д.
 
В рядах таких движений в основном состоят молодые люди, представители креативного класса, студенты, творческая интеллигенция. В отличие от сторонников КПУ они демонстрируют относительно прогрессивные взгляды и при случае всегда стараются отмежеваться от сталинистов. Критикуют СССР и Северную Корею за перегибы, справедливо считая их тоталитарными вырожденцами, а не государствами рабочих и крестьян. Читают и цитируют Троцкого, Бакунина, Кропоткина. Такие марксисты европейского образца куда более интеллектуально развиты, нежели коммунисты старой формации. В отличие от агиток КПУ, авторы которых обращаются к наиболее темным и отсталым массам, используя примитивные пропагандистские штампы и откровенное вранье о «консервах из украинских девушек», труды украинских неомарксистов рассчитаны на интеллектуально полноценную аудиторию. В них можно встретить исторические факты и параллели, цитаты из научных трудов, отсылки к марксистам-теоретикам. В отличие от парламентских коммунистов, «европейские левые» никогда открыто не выступали на стороне России. Если КПУ откровенно пыталась затянуть Украину в зону российского влияния и сделала украинофобские сентенции своим главным предвыборным коньком, то неомарксисты всегда позиционировали себя как бы над украино-российскими национальными трениями, делая вид, что интересы России их не интересуют вовсе. Идеологическая работа левых активистов в Украине заключалась в основном в бесконечной критике западного капитализма и украинских порядков, и вода, таким образом, лилась на мельницу россиян вроде как невзначай.
 
Окончательно расставил все точки над i прямой российско-украинский военный конфликт. Аннексия Крыма и агрессия российских фашистов в Донбассе уничтожила украинских левых, доказав, что никакого истинного левого движения в Украине по сути нет. Украинские левые в один миг сбросили маски и превратились в русских правых, подтвердив утверждение: «поскреби украинского левака – найдешь московского щовиниста». В разгоревшейся войне украинские левые в большинстве своим поддержали сторону России, страны-оккупанта.
 
Российская Федерация у украинских леворадикалов всегда пользовалась особой любовью. Казалось бы, лучшей мишени для критики не придумать. Россия – ультракапиталистическая держава, националистическая и клерикальная. Практически любая сфера ее жизни может быть подвергнута нещадной критике. Там и олигархи, и лютая ксенофобия и вопиющее социальное неравенство, и выраженная компрадорская экономика, и ущемление прав и свобод, но в статьях украинских марксистов, об этом либо очень сдержанно, либо ничего. При всем богатстве материала, леваки стараются лишний раз не поднимать тему сверхдоходов российских нефтяных компаний, роскошных вилл кремлевских чиновников и вопиющей нищеты российской провинции. Пишут на более нейтральные темы – про фавелы в латиноамериканских странах и последствия апартеида в ЮАР. Ну и, конечно, про невыразимые страдания жителей Украины, «отведавших своей незалежности».
 
Теперь исчезли и фавелы, и апартеид. Осталась только российско-украинская война. А точнее, ее кремлевская интерпретация – «война хунты против своего народа». В уличных столкновениях активисты «левых» партий и движений, избивали сторонников единой Украины вместе с шовинистами и национал-радикалами. В частности, 1 марта в Харькове активисты наиболее известной украинской левой организации «Боротьба» вместе со сторонниками Путина и Дугина, а также приехавшими из России представителями ультраправых, устроили настоящее побоище, избив сторонников евромайдана. Тогда от «боротьбистов» досталось даже придерживающемуся левых убеждений поэту Сергею Жадану.
 
В Одессе лидером местной «Боротьбы» является хорошо известный в городе русский шовинист Алексей Албу. Там «Боротьба» объединилась против активистов Майдана с русскими правыми из местной партии «Родина» и организации «Славянское единство», а также поддержала идею присоединения Одессы к России. В своих выступлениях активисты одесской «Боротьбы» используют терминологию Кремля, называя украинскую власть «хунтой» и косвенно поддерживая «легитимного» Януковича, которого, конечно, не может поддерживать ни один уважающий себя марксист или троцкист.  
 

 
«Боротьба», судя по всему, не испытывает нехватки средств. В отличие от других маргинальных марксистских организаций Украины, «боротьбисты» всегда имеют достаточно шарфиков, баннеров, знамен и прочих необходимых реквизитов. Кто финансирует организацию – большая тайна. Однако, не сложно отметить, что пик активности «Боротьбы» пришелся на события зимы-весны 2014 года. До этого времени малоизвестная организация никому не была интересна.
 
Самый популярный сайт украинских левых – liva.com.ua в украино-российском конфликте открыто выступает на стороне России. Вместо того, чтобы подобно вождям большевизма в 1917 году, призывать обе стороны повернуть оружие против капиталистов и начать классовую борьбу, так называемые «левые колумнисты» признаются в поддержке «народных республик», задуманных Ефремовым, Ахметовым, Януковичем и Путиным. Вместо того, чтобы писать: «Ай-да, братцы, на Кремль! Долой министров-капиталистов!», авторы «левого» сайта по алгоритму Кремля разжигают национальную ненависть в Украине.
 
Автор Виктор Шапинов, член украинской Организации марксистов, переехавший в Украину из России несколько лет назад, прямо пишет в статье – «Можете считать меня сепаратистом». Как будто и без того не ясно, что украинофоб-россиянин, явился сюда явно не ради созидательных целей.
 
В другой статье он же пишет:
 
«В общем, участники так называемой «антитеррористической операции», тщательно копируя нацистов – вплоть до символики – серьезно осложняют работу либеральных пропагандистов, пишущих, что «ВУкраинеНетФашистов». Кстати, называть партизан «террористами» - это тоже из практики Третьего Рейха».
 
При этом о самих «партизанах» и их методах автор предпочитает не распространяться. Еще бы, ведь те чуть ли не в каждом своем видеообращении клянут «жидов» и «укропов». Вот, к примеру, «партизан» Бабай из России хвалит царя-батюшку и обличает жидомасонов. Вот он – классический "антифашист", с которым по пути автору сайта “Ліва».
 

 
Редактор сайта – известный левый публицист и активист «Организации марксистов» Андрей Манчук, так откровенно не палится, но тоже охотно работает против Украины, маскируя украинофобию под марксизм. Его публикации – образец двуличия и манипуляций. Вот по ссылке статья «Последнее прибежище», посвященная тем, кто в войне с пророссийскими террористами занимает сторону Украины. Краткое содержание статьи: все украинские патриоты – негодяи. О патриотах российских, приезжающих в Украину, чтобы убивать, призывающие к отторжению украинских территорий, ведущих захватническую войну – ни слова.
 
«Переварив скормленный им продукт патриотической пропаганды, украинские граждане становятся слепым послушным орудием в руках своих хозяев. Потеряв разум и совесть, они яростно поддерживают своих поработителей, призывая к репрессиям против мнимых врагов на Юго-Востоке страны, и против тех, кто  выступает против безумия гражданской войны» - пишет Манчук.
 
О том, что «мнимые враги» на Юго-Востоке приехали в Украину убивать украинцев, а перед тем «мнимо» оккупировали Крым, в статье не говорится. О потерявших разум и совесть жертвах российской пропаганды, радовавшихся расстрелам киевского Майдана в феврале – тоже. О шовинистах-антисемитах, снабженных российским оружием и воюющих на стороне ДНР – опять молчок.
 
Каждая буква в статье надрывно кричит о том, что в мире нет более гадкого существа, нежели украинский патриот. Зато нет ни слова о русских фашистах, которые воевали на стороне сепаратистов против Украины.
 
А написать есть о чем. Вот, к примеру, запись из ЖЖ известного российского ультраправого радикала – Владимира Басманова. Настоящая его фамилия – Поткин. Он является родным братом того самого Поткина, который возглавляет российскую ультраправую организацию ДПНИ.
 
Почитайте его ЖЖ, там много интересного.  Басманов-Поткин рассказывает, как погибли его соратники «русские националисты» в Донецке.
 
«Из этих 35-ти как минимум (!) 16 русских националистов. Одна группа правых из РФ из 15 человек, уехала вместе и полностью там легла. И один мой товарищ, бывший руководитель ДПНИ-Королев. Может быть, националистов было и больше, мне неизвестно кто остальные погибшие, может быть тоже какие-то "интересные люди" – пишет он.
 
Вот такие теперь соратники у «левого» Виктора Шапинова, который признается, что сам является сепаратистом и поддерживает ЛНР и ДНР.  Таких вот «трударей» Юго-востока защищает Андрей Манчук. Вот ему еще на память скриншотик из ЖЖ Басманова - «Белое сопротивление. Русский марш». Настоящий антифашизм, ага.
 

 
Казалось бы – зачем псевдолевым косить под левых? Почему бы не заявить честно о своей настоящей политической позиции? В конце концов, сейчас многие говорят о поддержке сепаратизма смело и открыто, и даже идут на фронт. Зачем весь этот цирк с «марксизмом», почему бы не назваться «Русским прорывом» или «Славянским единством»? А вот зачем.
 
«Организация Марксистов» - это не просто известная в узких кругах маргинальная тусовка. Это еще и источник довольно сладких пряников в виде грантовой помощи из-за рубежа. Да-да, истошно ругая «продажных агентов запада» украинские коммунисты и марксисты не забывают сами пробивать гранты западных левых структур под свою бурную деятельность. Размеры обычно не велики – около 30-40 тысяч долларов США. На широкомасштабную активность их не хватает, а на пропагандистские поездки по странам третьего мира и безбедную богемную жизнь в ненавистной Украине – вполне.
 
Наивные доноры вряд ли вникают в тонкости деятельности своих украинских партнеров. Иначе бы очень удивились, узнав, что подкармливают грантами друзей русских националистов и апологетов путинского империализма. Российско-украинская война достаточно ясно расставила все по местам, разделив жителей страны на два лагеря - друзей Украины и ее врагов.
© Станислав Кметь [06.07.2014] | Переглядів: 16161

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/63

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook