для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Перед новой фазой войны


Перед новой фазой войны
Нагло и открыто убивать "хохлов" опасно и невыгодно. В кремле это уже поняли и приступили к подготовке ползучей войны. В качестве метафоры, поясняющей механику агрессии-противодействия, приведу пример. Бросьте лягушку в чан с горячей водой - и она выпрыгнет. Но будет сидеть до сварения, если ее поместить в холодную воду, которая постепенно подогревается. Тех же реакций теоретически можно ожидать и от гражданского общества. Ведь социальные процессы, плавно, закономерно и неотвратимо накрывающие Украину, даже без активного участия России, уже запущены и идут сами по себе, пока что неконтролируемо.
 
Тактика кремлевских политтехнологов в данном случае строится на разрушении среды обитания противника (читай - украинской нации). Что является нашей средой обитания в широком смысле? Это, говоря простыми словами, наш дом, наш хлеб и наша вера. Итак, в результате военно-информационных диверсий дом полуразрушен. Хлеба (социального обеспечения) хватает не на всех. Вера уже не та, и новая власть рубит ее под корень новыми кадровыми назначениями на фоне коррупции и головотяпства. Преступления против правосудия подрывают доверие к судебной власти, бездействие ментов и прокуратуры – к правоохранительной системе. Отсутствие механики взаимодействия власти и гражданского общества порождает конфликты между ними, так как каждая из сторон склонна домысливать то, чего не знает, ввиду отсутствия диалога.
 
Вы не находите, что эта картинка - прекрасная почва для Путина?
 
Что бы ты делал, будь ты кремлевским агентом? Ответ очевиден. Стимулировал бы протестные настроения, взял бы под контроль диалог власти и гражданского общества, транслировал бы во все эфиры глухоту и преступную халатность власти, помогал бы продвижению во власть диверсантов, которые, используя украинские законы, утопили бы в бюрократической волоките поставки вооружения и средств армейской защиты и так далее.
 
Но, с другой стороны, зачем Путину излишне напрягаться, если власть часто сама делает то, что должны свершить российские диверсанты? А гражданское общество порой, не осознавая того, подыгрывает кремлю, засвечиваясь в карикатурном стиле на угоду кремлевским пропагандистам. И эти хаотично, естественно проходящие в обществе процессы путину через его ставленников остается лишь направить в нужное русло.
 
От теорий к практике… Дома, инфраструктура в восточных регионах разрушены, а одиночные теракты держат в страхе население. Активность в зоне боевых действий создала предпосылки для массового переселения. Десятки, сотни тысяч людей, эвакуированные с востока, требуют еды, жилья, соцобеспечения, работы. Которых не получат ввиду естественного дефицита. Или получат в неудовлетворительном количестве и качестве. Доверия к суду нет, к милиции и прокуратуре нет, медицина отстой… Что делать? Выбрасывать из властных кабинетов всех подряд и без разбору. В апогей войны. Кто станет у руля? Те же военные, разочарованные в своем командовании. Которые будут защищать таких же, как они, жителей востока Украины. И противостоять своим братьям, точно так же верным присяге, но уже по другую сторону баррикад. Это ли не сценарий гражданской войны, которая снится Путину?
 
Скажете, вероятность такого развития событий нулевая? Но вероятностями в социальной тоже можно управлять. Как шулеры повышают шансы своего выигрыша. Да и техника та же. Подмена. Подмена реальных гражданских инициатив кабинетно-виртуальными, реальных общественных лидеров бумажными, подмена диалога, сотрудничества с властью имитацией.
 
Так власть, которая должна опираться на гражданское общество, и рухнет. Как падает человек, облокотившийся на бумажную колонну.
© Vitaly Manko [04.07.2014] | Переглядів: 5059

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.4/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook