для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Фронт в рот


Фронт в рот

 
Взяв в рот, думать над вопросом:
«Сосать или нет?» -- уже поздно

 

 

Рашистские боевики, рядящиеся в тогу «борцов за единство славянского мира», на мирные инициативы украинского Президента с ходу «забили болт». И все это время занимались тем, что не только активно довооружались и «вгрызались в землю», но и устраивали масштабные диверсии и провокации, обстрелы и нападения на блок-посты и воинские части. Так что вопрос: а ради чего, собственно, рядовые участники АТО понесли такие потери? – не мог ни возникнуть у граждан в виде претензий к руководству страны…
 

Всё идет по плану. Но не киевскому, а московскому

Окрас эмоций рядовых участников АТО и мирных граждан, с праведным гневом наблюдающих за тем, как рашисты откровенно глумятся на предложениями украинской власти о мире, безнаказанно охотятся на наших бойцов, гнобят аборигенов Донбасса, обстреливая жилые кварталы, а результат собственных преступлений выдают за «зверства киевских карателей» -- предсказуем.  Неудивительно, что критикой президентской инициативы о перемирии с террористами и требованиями возобновления проведения АТО на востоке страны – в Украине не выступал только ленивый.
 
Однако чем громче в украинском социуме раздается клич «Даешь возобновление проведения АТО!», тем решительнее я буду заявлять о том, что возобновление проведения АТО в прежнем виде – это именно та реакция, которой и добивался Кремль от Киева.
 
А для того, чтобы сломать планы Кремля по дестабилизации ситуации востоке Украины, украинской власти  нужно иметь четкий план отражения агрессии, исходящей от России, а не от боевиков фейковых народных республик. Ибо бороться нужно с причинами, а не со следствиями…
 
- Ты кто такая?
- Я жду трамвая!

У людей, не способных объективно оценивать окружающую обстановку в плане сопоставления имеющихся вызовов с собственными возможностями, и, исходя из этого, задавать приоритеты в целях и выстраивать тактику действий – недостатка в проблемах никогда не будет. Ибо их собственная тупость и недальновидность сама по себе является неиссякаемым источником проблем.
 
Поэтому всем нам необходимо научиться не жалеть времени и сил на обсуждение прошедших событий и совершенных действий с целью поиска и анализа допущенных ошибок. Что, кстати, в нашем социуме ныне является достаточно непопулярной темой, потому как в среде обывателей-дилетантов (читай, иллюзориков) всегда  доминируют настроения в духе «а-ля у-лю, гони гусей!»…
 
Если называть вещи своими именами, то украинский политикум как являл собой солянку временщиков, не способных думать стратегически, а национальные интересы защищать оперативно и эффективно – так по-прежнему и являет. И как ни крути, а все решения на геополитическом фронте вместо украинской общественной элиты как принимали внешние игроки, так и принимают.  
 
Так что ничуть не удивительно, что как только Петя Порошенко принял архи мужественное решение «сесть в европейский трамвай», то тут же перешел из разряда лидера нации в разряд банального пассажира трамвая, от которого маршрут транспортного средства ни фига не зависит. А весь «стратегический» выбор сводится к наблюдению из окна окрестных пейзажей.
 

 
Если кто-то еще не понял, что вагоновожатые из ЕС, усадив представителя официальной украинской власти за один стол с донбасянскими марионетками Кремля и де-факто пригласив страну-агрессора на роль арбитра в этих «переговорах», старушка Европа ясно дала понять, что свои шкурные интересы она ставит выше интересов какого-то там украинского народа…
 
Но привлекая внимание к цинизму старушки Европы, особый акцент я сделаю на поведении официального Киева. Кто виноват, что когда Пете в рот (прошу пардону за брутальность) европейцы предложили пристроить путинский член, то он сам оказался не против?
 
Ну а сермяжная правда о «большом политической сексе» состоит в том, что взяв в рот, думать над вопросом: «Сосать или нет?» -- увы, уже поздно. Ибо дальше действует пионерский принцип: «не можешь – научим, не хочешь – заставим!»
 

Ошибка №1: неправильный выбор приоритетов

Порошенко не мог ни предложить мирный способ разрешения конфликта, ибо новая украинская власть оказалась не в состоянии за три месяца самостоятельно стабилизировать ситуацию на Донбассе. Ключевой ошибкой украинского политикума (а не военных или спецслужб!) здесь был неправильный выбор приоритетов, когда проведение АТО было принесено в жертву проведению президентских выборов.
 
Мне как-то трудно представить решение врачебного консилиума, что архиважным для здоровья индивидуума является срочная установка металлокерамики в рот, а лечение гангрены ноги пациента можно оставить «на потом». Итог закономерен: ноги нет, но зато теперь можно улыбаться.
 
Ранее я уже говорил о том, что этой руководствоваться этой логикой могли либо кретины, либо те, кто заведомо хотел «слить Донбасс». Ибо ничто не мешало Верховной Раде сначала констатировать вслух факт агрессии со стороны России и принять закон о проведении выборов в условиях внешней агрессии. После чего перекрыть границы с Россией, отключить на хрен вражеские голоса, ввести в сепаратистских регионах чрезвычайное положение и уконтрапупить региональную шваль.
 
Но, опять-таки, если украинский политикум заведомо хотел слить Донбасс, то на хера было инициировать проведение АТО? А если уж АТО было инициировано, то на фига было его имитировать – заходя в города, а потом выходя из них обратно; арестовывая «сепараторов» и тут же их отпуская?
 
***
Допустим, Петр Порошенко может винить в нерешительности своих «папередникив» из Юлиного табора. Но тогда что мешало уже ему самому сразу после избрания «засучить рукава», объявить Россию агрессором, ввести режим ЧП на востоке и приступить к зачистке украинской территории от «колорадосов»?
 
Почему подписание соглашения с ЕС для него оказалось важнее восстановления украинской власти на Донбассе?
 
Этот случай можно сравнить с желанием дурака жениться, невзирая на всё ту же гангрену ноги. Со стороны Европы приоритет процедуры бракосочетания над здоровьем жениха – это брак по расчету. Со стороны Президента Украины – это, мягко говоря, тактическая ошибка и стратегическая недальновидность.
 
ЕС был заинтересован в переговорах с террористами с единственной целью – освобождения заложников миссий ОБСЕ. Хотя украинской власти переживать об их здоровье было бы просто смешно, так как Кремлю они были нужны живыми и невредимыми. Их, собственно, для того и захватывали – чтобы сделать ЕС сговорчивее и сделать своим сообщником в процессе нагибания Украины.
 
Петя, то, что с тобой уже сделали – на уголовном жаргоне называется «пристроить в шоколадный цех». И, да будет тебе известно, к кондитерской отрасли сия фраза ни имеет ни малейшего отношения…
 

Ошибка №2: неэффективность плоских тактик в условиях гибридной войны

На словах все украинские политики признают, что Россия против Украины развязала войну. Но называть войну войной нужно не только устно, но и письменно – в официальных заявлениях, документах, нормативных актах и т.д. Ибо, мягко говоря, нелогично садиться за стол переговоров с представителями страны-агрессора, которая официально позиционируется как «третья сторона», якобы непричастная ни к аннексии Крыма, ни к организации политического противостояния и кровопролития на востоке Украины.
 
И, опять-таки, как можно требовать адекватной реакции от ЕС и мирового сообщества в целом, если у самой псевдо украинской власти нет ни желания, ни политической воли называть вещи своими именами?
 
(На приставке «псевдо» я делаю особый акцент – ибо  если только парламент страны на треть состоит из врагов Украины и пособников оккупантов, то воспринимать этот гадюшник как украинскую власть – от лукавого)
 
***
 
«Плоский ответ» рашистам Донбасса в нынешнем виде АТО в условиях системно-гибридной агрессии со стороны Кремля, российского общества в целом (!) и совков Донбасса в частности – ответ не только не эффективный, но и явно неадекватный. Парадокс, но этот сценарий скорее подыгрывает реализации тактических методов действий Кремля, а не противодействует им.
 
Увы, но многие обыватели и, не сомневаюсь, что искренние патриоты Украины – не понимают -- в чем тут подвох. Почему проведение АТО в прежнем виде – не способствует преодолению хаоса, а наоборот – лишь его усугубляет? И зачем нужно вводить в регионе режим чрезвычайного или военного положения, если можно отстреливать сепараторов «и так».
 
Извиняюсь за цинизм, но об эффективности соплежуйской тактики проведения АТО можно судить по одной только по динамике количества жертв среди участников АТО, которые растут месяц от месяца. Причем большинство невосполнимых потерь  произошло не в результате активизации действий сил АТО против боевиков, а являются результатом преступной халатности командования АТО, удивительной беспечности командиров воинских подразделений и активизацией действий самих боевиков.
 
При том, что ключевые опорные пункты «сепараторов», несмотря на собственные потери, только укрепляются вооружением и живой силой. При том, что ложь «лампасных командиров» о якобы контроле за границей; «тотальном блокировании» опорных пунктов террористов; нормальном снабжении участников АТО питанием, вооружением и боеприпасами; организации связи между подразделениями; обеспечении безопасности полетов и передвижения воинских колонн – стали уже притчей во языцех…
 
Ввод режима военного положения необходим для того, чтобы:
 
1) Четко позиционировать истинного агрессора – Российскую Федерацию.
2) Вывести сторону агрессора за рамки переговоров о достижении мира на востоке Украины.
3) Убрать из зоны конфликта пропагандистов Кремля, скрывающихся под видом журналистов.
4) Потребовать от международной общественности создания буферной зоны на границе между Украиной и Россией и введения в нее войск ООН.
5) Передать полномочия местных властей в руки военной комендатуры (если и не полностью делегимитизировать в глазах местного населения власть фейковых образований в лице ДНР и ЛНР, то, по меньшей мере, четко позиционировать, что это преступники и враги украинского государства).
6) Ввести необходимые ограничения на свободу передвижения граждан Украины и иностранцев.
7) Ввести режим цензуры и контроля за информационным полем. Использование любой символики врага и выражение поддержки его действий в информационном пространстве, расценивать как государственную измену.
8) Упростить решение вопросов по оперативному снабжению воинских сил в зоне боевых действий.
9) Упростить решение вопросов по созданию коридоров и зон безопасности для мирного населения и эвакуации граждан из зоны проведения боевых действий.
10) Избавиться от двурушников, действующих под видом донецких и луганских ментов и государственных чиновников (парадокс, но киевская власть де-факто содержит врагов Украины за государственный счет).
11) Предложить четкий алгоритм действий власти и мирового сообщества по восстановлению мира на восточных территориях.
 

Развод по-украински

Особый акцент делаю на том, что залогом эффективности разрешения военного конфликта является не тупое нагнетание концентрации живой силы в зонах конфликта, не доведение социума до истерики, а военных до жажды расправы над противостоящим противником, а четкое понимание методов достижения мира, способов решения всех имеющихся задач и восстановления действия общественного договора.
 
Вытеснение боевиков из зоны конфликта отнюдь не решает вопрос: что дальше делать с безоружным врагом в лице граждан, ненавидящих Украину «всеми фибрами совковой души» и желающих воссоединения с Россией? Здесь даже не нужно питать наивных иллюзий, что их можно каким-то методом пропаганды переубедить. На это есть народная поговорка: сколько волка не корми – он все равно в лес смотрит.
 
При этом важно понимать, что свобода воображать себя вольными волками – является неотъемлемым правом баранов. То есть мы не можем просто так взять и депортиртировать из страны всех ебанутых на всю голову донбасян, которые по ночам молятся Путлеру.
 
Но способствовать их добровольному переселению для воссоединения с «землей обетованной» украинская власть не только может, но и обязана. На хер нам нужны обвинения со стороны Раши, что мы тут геноцидим их эталонный генофонд, заставляя их читать надписи на украинском языке?
 
И вот здесь лично я являюсь убежденным сторонником цивилизованного выхода из непримиримого конфликта двух цивилизаций: то есть создания трехсторонней комиссии наблюдателей от Украины-ЕС и России для определения дальнейшего ареала обитания украинофобов. Зашли силы АТО в населенный пункт: комиссия провела стопроцентное анкетирование аборигенов – кто где хочет жить: в Украине или в России?
 
Если действительно большинство жителей Донбасса хочет жить только вместе с Россией – то на фига мучить свою жопу чужим геморроем? Забираем своих патриотов, а Россия забирает себе Донбасс, компенсируя нам расходы на переселение и обустройство наших граждан на новом месте жительства.
 
А если большинство граждан хочет жить в  Украине, то тогда москалики, звиняйте! – либо живите дальше, но не пиздите, либо ебошьте в Россию своим ходом. И пусть историческая родина обустраивает вас за свой счет.
 

Никто не забыт и ничто не забыто?

Возобновление АТО – совсем не то, что нам на самом деле нужно. Лично мне не нужны не достижение позорного мира в Украине ценой «пассажирского места в европейском трамвае», ни пиррова победа ценой появления новых «небесных сотен». Нам нужна реализация комплексного Плана по восстановлению порядка и мира в регионе. Намолотить гору мяса и пролить реки крови – ума много не нужно. И в этом деле нашим лампасным командирам – равных нет. Вопрос только в том: а что делать с вдовами, сиротами и инвалидами, которые станут для нашей власти обузой на следующий день после победы?
 
До конца повторного перемирия остаются считанные часы, но в чем состоит суть президентского «плана Б»? – до сих пор неизвестно. Хотелось бы, чтобы она не сводилась к фразе «Бля, нічого в мене не вийшло!».
 
Но на данный момент больше всего меня волнует ответ Порошенко о судьбе взятой боевиками в плен Надежды Савченко.
 
В плену она находится еще с 18 июня. И наши «лампасные командиры» обещали, что её освободят со дня на день. Ну и?
 

 
Кстати, приведу заявление редакции издания «Новости России»
«Считаем необходимым подчеркнуть, что старший лейтенант украинской армии Надежда Савченко выполняла свой воинский долг. И была захвачена в плен незаконными вооруженными формированиями.
Поэтому мы считаем, что Надежда Савченко должна быть немедленно освобождена и передана украинским властям безо всяких дополнительных условий. Причем, передана живой и здоровой.
И в этой связи возникает один недоуменный вопрос.
Когда российские войска стирали с лица земли чеченские поселения, то это называлось «контр-террористической операцией». Непонятно: а в чем разница между чеченской войной и АТО, которую сейчас ведет украинское правительство?
Если использовать фразеологию Кремля, то в настоящее время на востоке Украины идет контр-террористическая операция против незаконных вооруженных формирований.
Если же считать луганских и донецких боевиков «борцами за свободу», то в таком случае почему же до сих пор кремль не принес чеченскому народу официальные извинения за форменный геноцид во время двух чеченских войн?...»

 
А теперь вопрос: а что же это наши журналисты и дипломаты не тревожат сладкий сон нашей власти и европейских политиков вопросами о судьбе старшего лейтенанта украинской армии?
 
Если Порошенко не способен объявить ультиматум России, требуя освобождения Надежды, то, лично для меня – он трепло и предатель. И тогда у нас нет ни малейшей надежды на победу в этой войне.
 
Какой смысл воевать за территориальную целостность Украины, если наши политики с ходу просрут и эту победу? Если боевики не освободят Надежду, то возвращайтесь-ка вы, хлопцы, в Киев. Ибо борьбу за Украину начинать следует с освобождения столичных кабинетов от политических пиздоболов.
© Олег Федоренко [30.06.2014] | Переглядів: 3262
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.8/69

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook