для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Почему меня не удивляет, что новая глава НБУ раньше помогала младоолигарху Курченко


Почему меня не удивляет, что новая глава НБУ раньше помогала младоолигарху Курченко
Вчера я увидел в СМИ, что, оказывается, назначенная на нынешней неделе новым главой Национального банка госпожа Гонтарева совсем еще недавно тесно сотрудничала с работавшим на «Семью» жуликом-вундеркиндом Курченко. С тем самым, который за очень короткий срок в последние годы правления Януковича добился практически монопольного положения на украинском нефтегазовом рынке. Который наживался на колоссальной по объемам контрабанде нефтепродуктов из Белоруссии. Который по различным сомнительным схемам приобрел Одесский НПЗ, один из крупнейших медиахолдингов Украины UMH group, Брокбизнесбанк, харьковский футбольный клуб «Металлист» и еще много прочего добра.
 
Сейчас не хочу повторяться, но в 2013 году я писал довольно подробно о похождениях «бравого» вундеркинда Курченко в статьях «Воистину вундеркинд» и «Ливела-2: как грабится страна и почему нельзя верить украинской статистике».
 
Теперь выяснилось, что Валерия Гонтарева до своего назначения главой Нацбанка руководила кампанией «Инвестиционный капитал Украины», которая тесно сотрудничала с «Семейным» кошельком Курченко — являлась хранителем его пакета акций одесского НПЗ, обслуживала как хранитель и торговец ЦБ непубличную сделку по приобретению компании УФК (30% рынка фруктов Украины). Курченко в этой компании купил сначала 60%, а потом 80%, а по-сути «отжал», через демпинг на рынке его фруктовой компании «Статус», а потом через покупку Брокбизнесбанка, в котором УФК была закредитована.
 
Однако меня совсем не удивила данная скандальная информация. Почему? Потому что эту Гонтареву выдвинул на пост главы НБУ, естественно, президент Украины, коим сейчас является у нас Порошенко.
 
Ну а поскольку Петр Алексеевич и сам имел (и имеет) крайне сомнительные связи — например, в марте текущего года он летал вместе с Кличко в Вену на тайную встречу с еще одним одиозным олигархом Фирташем (который тоже был одним из главных споносоров Януковича) — то ничего нет удивительного в том, что и выдвигает он в члены своей команды «соответствующих» специалистов.
 
Кроме того, напомню, что парламентская фракция «Батькивщина» не поддерживала назначение Гонтаревой на должность главы Нацбанка, видя в этом «конфликт интересов» - она ранее обслуживала, в том числе, бизнес самого Порошенко.
 
Могу сказать, что к прежнему главному банкиру Кубиву у меня были некоторые претензии. Но он, как с удивлением сообщали банкиры, не брал взятки — и это важнейшее его достоинство. А вот в отношении Гонтаревой, с учетом вышеизложенной информации, у меня есть, скажем так, немалые сомнения...
 
ПРОРОК
© Mishel Prorok [22.06.2014] | Переглядів: 2017
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.2/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook