для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Испания - Нидерланды 1 : 5 . Про путина


Испания - Нидерланды 1 : 5 . Про путина
  Расскажу для начала одну историю . Не ручаюсь за полную достоверность – очень много лет назад мне рассказал ее отец . Переспросить не могу – его давно нет . Но именно так она отложилась в моей голове .
   Восточная Германия . Начало 60-х . Ночь . Колонна полка СА (советской армии) выдвигается то ли на полигон , то ли еще куда . И вот молодой капитан медслужбы (это и был мой отец) замечает , что проезжает раз 3 - 4 –й мимо одного и того же памятника . Не знаю , кто первый понял , в чем дело , но выяснилось , что головная машина колонны пристроилась за замыкающей . Дело было в незнакомом городе , возможно , старший машины просто уснул , а солдат ехал себе и ехал . Может , и анекдот , но , прожив первые 14 лет жизни в военных городках и отслужив срочную , не удивлюсь ничему . Вроде бы , просто прикол . Но представте себя на месте жителей того немецкого городка . Им было не смешно … пол ночи  по улицам идет и идет колонна военной техники . И страшно , и ненависть подступает , и думаешь -  если у оккупантов такая силища , сколько же они нас давить будут ?
    По меркам истории , оккупантам оставалось не так уж много времени , да и мощь их была во многом показушной  .
   Теперь о футболе  . Половину первого тайма между Голландией и Испанией шла более-менее равная борьба . И вот – несправедливый пенальти , испанцы забивают . Если бы на месте голландцев оказалась  команда послабее , если бы сами голландцы оказались  послабее морально  и сломались – возможно , миф о силе сборной Испании , помог бы ей даже пробиться в следующую стадию турнира . Говоря о мифе , я не имею в виду огромные успехи в совсем недалеком прошлом , они неоспоримы . Эти успехи и могли помочь стране «Барсы» и «Реала» , выигрывавшей все и всегда . Оказалось , что нынешняя сборная – уже не то . И бояться ее особо не стоит .
    А тепер о путине . Очень мне нравятся слова Семена Семенченко (командира батальна «Донбасс») : « Колонны российской бронетехники у границ Украины. Люди- не волнуйтесь. Это элемент психологического давления на нас с вами, элемент принуждения к переговорам с террористами, попытка добиться сдачи национальных интересов Украины» . Если бы путин хотел и мог напасть на Украину , он сделал бы это . Сразу после Крыма , когда еще не было , фактически , у нас ни армии , ни нацгвардии , ни СБУ . Когда еще не прошел шок от того что  те , кого ,  если и считали врагом , то экономическим , мировоззренческим , в конце концов , цивилизационным ,  оказались врагом военным , врагом – захватчиком . Даже если он вернет на нашу границу все войска , недавно стявшие там , не стоит их переоценивать . Не так уж много у него по-настоящему боеспособных частей . Да , есть спецназ , наверное - неплохой , есть в нем даже силы , заточенные на действия за границей РФ , но одним спецназом самую большую страну Европы не завоюешь . Да , что-то они после Грузии подмарафетили , материальное обеспочение сильно подняли . Но ведь это в основном срочники . Про Кантемировскую дивизию , которой сильно пугали – так она всю жизнь была паркетная , для парадов . Наверное , все самое боеспособное путенок к нам и так шлет . Ветеранов чеченской , дагестанской , таджикской войн . И он отчетливо осознает , что в нашей армии произошел перелом , она учится воевать и научилась убивать . И еще , осознает , что сейчас «партизанка» будет в разы сильнее , чем если бы он напал сразу – уже есть кому мстить и есть за что мстить .
   Немного про газ . Как мне кажется , одной из причин ненападения является наша газотранспортная система . Это цитаты из российской википедии:    «Протяжённость газопроводов — 37,1 тыс. км, в том числе 14 тыс. км — трубопроводы крупнейшего диаметра (1020—1420 мм). Система объединяет 72 компрессионные станции (122 компрессорных цеха) и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объёмомгаза» . Допустим , дошла российская армія до украинских западных границ . Так ведь сработает принцип «Не доставайся ты никому» , найдуться понимающие люди и вдарят по трубе : из РПГ , из танковой пушки , кто-то просто зарядит из калашникова и каким-то образом подожгет , а уж из персонала обязательно на Львовщине , Киевщине или Полтавщине наставят таких пробок , что дешевле будет новый газопровод построить . А оно надо ? Денюжка из гейропы кажный день требуется ! Ну , восстановили , допустим . А как охранять даже 14 тыс. км ? А дерюжка кажный день требуется ! Так что , пока не будет у путенка (извините за анахронізм) путей обхода газа мимо нашей территории , вряд ли он затеет оккупацию .
   Это имхо я писал на следующий день после матча . Никак не нашлось времени закончить . А тут - и ПВО мочат , и дата , и боевую готовность хуйло объявляет , даже не пытался что-то дополнить , или исправить .  
© Игор Сімончук [21.06.2014] | Переглядів: 5038

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.7/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook