для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Si vis pacem...


Si vis pacem...
Довелось мне посмотреть сегодня дискуссию на Hromadske TV. Общались европейская и толерантная, верящая в чудеса и сказки Наталка Гуменюк и Дмитро Гнап (уроженец Донецка, кстати, и один из наиболее уважаемых мной журналистов-ищеек). Разговор зашел о оправданности применения насилия украинской армией и, к сожалению, ничего не вышло. Вместо фактов - сплошные эмоции и монолог Наталки. Она ссылалась на какие-то мифические (и горячо лелеемые ей, потому как европейские) агентства и источники из числа беженцев. Жуткая история о "внучке, которая пугается падающей ложки", сотни или даже тысячи трупов, неимоверные разрушения. Создавалось ощущение, что человек заразился вирусом Кремля, потому как журналист может быть каким угодно, но только не эмоциональным.
 
Проблема в том, что очевидцы событий, а особенно их участники - одни из худших свидетелей какого-либо процесса, потому как их суждения часто основаны на непоколебимой уверенности в своей правоте. Поэтому правота позволяет им заменять фактаж эмоциональным накалом и слухами, в правдивости которой очевидцы уверены. В таких вопросах как количество жертв я предпочитаю сухую милицейскую статистику и свидетельства работников морга. Эмоциональная палитра человека не так широка как нам кажется на первый взгляд. Покажите очевидцу истерзанный труп, особенно труп ребенка - и он будет шокирован и подавлен. Покажите десять, сотню, тысячу трупов - вряд ли его реакция будет сильнее в десять, сто или тысячу раз, все будет измеряться темпераментом и индивидуальной реакцией.
 
Человек эмоциональный, но видевший смерть одного, произведет на зрителей-слушателей большее впечатление, чем бывалый солдат или судмедэксперт, но видевший смерть сотен. Выведите беженца из Славянска и из разрушенного войной Сталинграда. Я даже подозреваю, что второй вел бы себя более спокойно и сдержанно, несмотря на то, что масштабы пережитого им несопоставимы с пережитым жертвой "украинских карателей".
 
И становятся в результате непонятные светящиеся объектами "фосфорными бомбами", потому что "я сам видел, мужики объяснили, а потом по телевизору показали". И пусть хоть порвут на себе тельняшки все военные сразу, объясняющие, что фосфорных бомб у нас на вооружении нет, что значит их мнение против мнения "очевидца"?
 
Но такие как Наталья есть - сердобольные и необъективные и число их множится с каждым разом. Ответа им быть не может, потому как в ответ даже самые рациональные начинают заводиться сами и, еле сдерживаясь от оскорблений, предпочитают дискуссию свернуть. Так что читая новости о прекращении АТО я воспринял их несколько иначе, чем те, кто считает будто бы АТО слили.
 
Порошенко не дурак. Какой угодно - хитрый, самоуверенный, корыстолюбивый, но не дурак. Реакция патриотически настроенного большинства на такой его ход очевидна. Если за этим последует еще и реальный слив АТО, он не продержится на должности и трех месяцев. Зачем ему это нужно, человеку, желающему собрать все лавры на посту Президента? Не так быстро и не так все просто.
 
Сегодня, фактически, легко и радостно кинули "Удар", объявив ему о том, что должности распределяться 50/50 не будут. Порошенко определенно затеял свою игру и будет в нее играть. Поражение на восточном фронте в его планы не входит. А вот имидж миротворца - это самое то, что нужно показать западным каналам и как жителям Донбасса, так и сердобольным пацифистам из всей Украины.
 
Вы хотели прекращения огня и остановки АТО? Нате. Вкусите, местные, своей ДНР по самые не хочу. Вкусите российских наемников, миноментных обстрелов и залпов "Града". Я догадываюсь, что неделя будет кровавой. Возможно, неделю даже и не продержатся. Но после этого те, кто хотели мира, сами запросят возобновления АТО и дадут очередной карт-бланш Петру Алексеевичу на самые жесткие действия.
 
Все познается на собственном примере. Поэтому если Наталья Гуменюк хочет изменить свою точку зрения по поводу неоправданной жестокости (как она похожа в этом на типичных любителей кошечек-собачек и цыганских сироток), мы можем провести экскурсию в подвалы ДонОГА или в мирный Славянск. Неделю живущий без обстрелов украинской армии.
© FriedricH [20.06.2014] | Переглядів: 4960

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.6/67

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook