для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Дыхание "Мордора"


Дыхание
Здесь достаточно много представителей двух всеми любимых областей да и ситуация в целом ясная. Но все же попробую расширить ваше представление о происходящем взглядом, что называется, изнутри.
 
То, что происходит в самом Донецке, на первый взгляд, парадоксально. Если представить себе человека, который не смотрит телевизор и не читает новости в интернете, мало общается с соседями и работает не с людьми, то и не скажешь, что где-то ведутся боевые действия. Я живу рядом с больницей Калинина, в морг которой свозились те злополучные двухсотые из аэропорта (и вроде бы как свозятся до сих пор). Но, опять же, если бы не ТВ и Интернет, я бы об этом даже не узнал. Блокпостов нет, людей в камуфляже тоже - странная война.
 
Дьявол, как водится, в деталях. Салюты вот исчезли (раньше в районе Ботанического сада, где располжена резиденция Ахметова, регулярно сгорали десятки тысяч гривен). Хотя неделю назад кто-то затеял праздник с фейерверками. Соседи ринулись на площадку - а ну как началось. На улицах необычайно тихо - нет детских голосов. Детей развезли по бабушкам-дедушкам, хотя мамы с малышней все же гуляют. Машин на улицах существенно меньше, дорогих практически не видно. Отечественный автопром и китайцы. Обеспеченные люди пересели на Славуты и Ланосы - кто одолжил у знакомых, кто взял машины фирмы, а кто и купил. Практически не видно нарядов милиции.
 
Взрыв машины с помощником Пушилина был слышен и у нас. Да утром над крышей (живем на последнем этаже в доме-свечке) раздалась очередь из автомата. Друзья-обезьянки отдыхали в ночном клубе и решили покрасоваться перед новыми подружками - вкруговую пустили очередь из автомата. Шеф, кстати, видел на рынке машину с надписью "Абхазия" и бородатыми товарищами в ней. В подружках у них, что примечательно, были негритянки. Судя по всему из меда - у нас много иностранцев. Хотя студенты-иностранцы, говорят, уехали, остались только самые обрусевшие.
 
С ассортиментов продуктов стало хуже, дорогой еды меньше. В 11-12 дня на прилавках рынка лежат мясо и молочные продукты, которые раньше сметались пенсионерами к десяти. Но по совокупности, естественно, все это на уровень "война" не дотягивает.
 
По настроениям - очень много слухов. Причем мужики ведут себя хуже баб, превратились в самых настоящих сплетников. В явной поддержке ДНР никто не признается, вот чтобы так рвать на себе тельняшку и агитировать за ДНР. Хотя новости о победах "ополченцев" передаются с плохо скрываемой гордостью. Все же решения украинского правительства нещадно критикуются вне зависимости от их сути. Я вот не могу понять как может критиковаться та же позиция по газу - как может житель Украины защищать в этом вопросе Россию? Оказывается - может. Небылицы передаются моментально, причем из разряда слухов моментально переходят в разряд "доказано". В частности, огромное количество людей убеждено в том, что:
 
- нацгвардия расстреливает и убивает, часто даже безоружных;
- если где-то нашли чьи-то трупы, то виноваты исключительно нацгвардия и Правый сектор;
- самолеты расстреливали мирных людей в Луганске;
- все это затеяла Америка, которой нужны наши ресурсы и сланцевый газ.
 
Критика ДНР (любая) часто вызывает ответную критику украинской власти.
 
Но в то же время господствующее состояние - ожидание. Ожидание того когда же все это закончится. И обида, как мне кажется, связанная именно с тем, что не заканчивается. Вот как злость подростка на родителей, который этих родителей хочет проучить, делает все наперекор, но все же ждет, что его вытащат. Странно подозревать в инфантильности несколько миллионов человек в возрасте от 20 до 70 лет, но, по-видимому, так оно и есть.
 
P.S. И отдельной мыслью о происходящем в стране. Даже двумя.
 
1. Мне кажется, что Киселев в каком-то смысле может оказаться пророком. Или тот человек, который посоветовал ему использовать слово "хунта". Потому что если приказы не будут отдаваться, эта хунта у нас может появиться. Вооруженные люди просто возьмут власть в свои руки, потому что, де факто, только они сейчас и являются властью в Украине. Злые ополченцы (настоящие которые, украинские), готовы взорваться.
 
2. Если уж Украине суждено выбрать олигарха, то может лучше будет, если этим олигархом окажется Коломойский? Ну если вдруг Порошенко не устроит народ. Льва узнаем по когтям, а у Петра Алексеевича, судя по всему, вместо когтей - маникюр.
© FriedricH [16.06.2014] | Переглядів: 5882

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.5/102

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook