для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Те, кто выжил в катаклизьме…»


«Те, кто выжил в катаклизьме…»
Не планировал сегодня имховать, есть дела поважнее. Но поймал в ленте друзей любопытную зарисовку – и не смог удержаться.
 
Собственно, это не полноценное имхо (с прологом, диалогами и хеппи-эндом), а скорее размышлизмы. Не буду даже считать процент копипаста – если окажется, что зашкаливает, пусть цензура его «снесёт».
 
Итак, цитата:
 
Два парня, 19 и 20 лет, в камуфляже и с автоматами зашли в супермаркет отовариться, слава Богу, без мародерства.
В очереди на кассу стояли за мной. Я первым завел разговор, было интересно чем они занимаются. Хлопцы оказались разговорчивые.
«Работают» на одном из блок-постов в Донецке. Их поят, кормят, есть зарплата, по их словам — «классная», сумму не назвали.
Выдали камуфляж, оружие. Время от времени их привлекают к важным «спецоперациям». «Работой» своей очень довольны.
До всего этого один работал на рынке в качестве «принеси-подай», второй перебивался случайными заработками — «почти не работал».
Сейчас у них все «чики- пики», «за…..бись!» — «тёлки любят, лохи боятся». Прямая спина, высокомерно-снисходительный взгляд на всех окружающих. Кто был никем, тот станет всем.
Спрашиваю, они сейчас на работе? Нет, но по городу в «нерабочее» время ходят в камуфляже и с оружием — «шоб уважали».
Спрашиваю, почему они занялись этой работой, ведь на улице война, человека в камуфляже и с оружием на улице могут и убить. «Мы за свободу боремся! — отвечают.
Попросил расшифровать: «За свободу чью, от чего?» «…ну это, за народ…бэ..мэ..» — дальше идеологические обоснования их деятельности были исчерпаны. Но при этом осознают страшную важность собственной миссии — защитника.
Спрашиваю, автоматом пользоваться уже приходилось? Один с гордостью говорит, что прострелил ногу какому-то дядьке, «шоб не вы…вался!»
Спрашиваю о перспективах, война ведь должна рано или поздно закончится, чем будете дальше заниматься?
Круглые удивленные глаза: «Как это чем?… ну… дальше воевать!» «Воевать с кем? война ведь рано или поздно закончится, оружие нужно будет сдать!»
«Неееее, как это сдать, это мой автомат….у меня тока жисть началА налаживацца…раньше меня чмо… (затыкается, понял, что сказал глупость)……никто не уважал, а теперь все уважают…неее…без автомата нельзя!»
Тут подошла моя очередь к кассе и разговор закончился.

 
А ведь это САМОЕ СТРАШНОЕ, что принёс Путлер в нашу страну.
 
Залетных бандюков мы ликвидируем.
Если большинство Лугандона их поддерживает – то вместе с «донами», если нет, то «тот, кто нам мешает – тот нам поможет» (ц).  Ничего личного, это се-ля-ви (моя подружка-хохотушка попозже поправит грамматику и произношение). Все, кто разделяет нормальные человеческие ценности – получат возможность переехать и начать жизнь сначала. Жестоко, но неизбежно.
 
А вот что делать с гопниками, изображенными в зарисовке?
Вопрос не так прост. Имхо, совсем не прост…
 
Дело в том, что таких люмпен-пролетариев – много. Очень много.
И не потому, что там народ «гнилой» (народ везде примерно одинаковый), а потому что – среда способствует. Последний десяток лет все думающие люди ужасались разгулу безработицы, наркомании и узаконеного бандитизма на Донбассе. Об этом ходили басни, свидетели «торжества дерьмократии» делились своими впечатлениями, как от поездки в центральную Африку. Многие не верили, кто-то убеждал, что рассказчики «перегибают палку». К сожалению, рассказы оказались правдой.
Мы вырастили в своей стране классический люмпен-пролетариат. «Две  судимости,  алкоголизм,  "все поделить", шапка и два червонца пропали … - хам и свинья».
Все потихоньку надеялись, что нас «минет чаша сия», что они живут там своей жизнью, потихоньку спиваются или гибнут в копанках, и что нас с ними ничего не связывает. Наверное, так оно и было.
 
Но джинна выпустили из бутылки… В руки люмпенам попало оружие. А в их маленькие "птичьи" головки – осознание силы и могущества, которые к нему прилагаются. Это осознание, умноженное генетическим отсутствием моральных тормозов и уважения к окружающим (чё ?!), создали на востоке страны страшную силу.
 
Понятно, что оружие они добровольно не сдадут.
Понятно также, что работать они уже не пойдут. Во-первых, некуда, во-вторых – незачем. Даже с ПМ в кармане можно кое-как обеспечить себе сносную жизнь, а уж если «калаш» на плече и несколько рыл поддержки по бокам – то о какой работе может идти речь?
Это в эРэФии таким гопникам государство может обеспечить полный трудовой день на лесоповале, а у нас – что? Последние промышленные леса успешно дорубывают бедные вуйки, и помощь им в этом деле не требуется.
 
Так что – ждем массового появления вооруженных банд, третирующих мелкий и средний бизнес и не ограниченных никакими тормозами. Причём, сразу после окончания АТО.
Страшно?
Ещё бы.
Есть ли надежда на «силовиков»?
Ага. И еще два раза «ага».
Те, кто верит в сказку о ликвидации криминала 90-ых силовыми структурами– может и дальше носить розовые очки. Бандитизм 90-ых не был ликвидирован государством, он МИМИКРИРОВАЛ в государство.
Вернее, во ВЛАСТЬ. И лучший тому пример – экс-«хозяин дамбаса». Он так и не смог ответить, «где он был с восьми до одиннадцати». Этот же вопрос стыдливо заминают многие нынешние «слуги народа» и «новые украинцы». Неприятный какой-то вопрос получился… Настолько неприятный, что за него и «почки могут опустить». Какие-то случайные хулиганы в подворотне…
 
И что с этой бедой теперь делать?
Число неприкаянных люмпенов на Донбассе измеряется сотнями тысяч, десятки тысяч – уже с оружием. Количество неучтенных стволов на руках – десятками тысяч. Границ с «материковой» Украиной – нет. Граница с эРэФией – закрыта наглухо. Если еще не закрыта – то закроется в ближайшем будущем. Путлер, конечно, сволочь, но не дурак. Опасность появления на юге страны вооруженных гопников без тормозов в голове – прекрасно понимает. Поэтому дальше 10-15-километровой зоны их не пустят. Будут ловить, отстреливать втихаря под видом борьбы с «Правым сектором», или просто давать пинок под зад в сторону неньки-Украины.
 
Наверное, можно было бы втихаря «отстреливать» самых безбашенных… Скорее всего, так и будет. Вот только вой при этом поднимется... Геноцид, панимаш, права человека и «всё такое» (© Ами).
Крамольную мысль выскажу.
А, может, нынешнее руководство страны эту беду все-таки осознает?
И поэтому так вяло и неспешно проводит АТО? Дожидается, пока гопники там сами себя покрошат? Ведь ясно же, что чечены посланы Путлером на убой. Может, наши решили ответить таким «алаверды»?
Но – не похоже… То, что рассказывают об АТО очевидцы, напрочь отметает какие-либо предположения о наличии в руководстве операции здравого смысла, или хотя бы умения звонить по сотовому. Какие уж тут «стратегические расклады»…
 
Вот жителей Донбасса – жалко. Они уже пригубили сию чашу…
Наверное, они всё-таки должны отвечать за приход к власти уголовника и террориста. Но не ценой же собственной жизни, чёрт возьми!
Жители центральной Украины – на очереди. Вооруженные гопники не ограничатся Донбассом, а каких-либо реальных сил ограничить их передвижение принудительно – пока нет.
 
Но жителей западной Украины – тоже жалко. Они очень хорошо понимали – за что едут умирать в Киев. Но никак не соглашаются становиться «пушечным мясом» на Донбассе. И всё громче и громче озвучивают крамольное «да пошли они…».
Скажите, что они неправы…
 
© Stranger [10.06.2014] | Переглядів: 6017

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.5/79

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook