для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как из ПиАр-акции сделать ПиАр-фикцию


Как из ПиАр-акции сделать ПиАр-фикцию
«За правду карали... Пихато-незворушно на трибуні Мавзолею стоїть сам Вождь… Не велич і гордість, а покору мав засвідчувати цей апофеоз. Генералісимус таки примусив… принести йому перемогу»
 
(Юрий Рубан, директор Национального института стратегических исследований, Міф проти пам’яті: український вибір, «Украинская Правда», 18.11.2009)
 
Каждое поколение похоже одно на другое, а поколения советских (и «новых советских») людей – тем более. Разумеется, «новыми советскими» следует считать не только братскую биомассу, изнывающую от беспрерывного экстаза под гнетом Лукашенко или Путина, но и значительную часть украинских граждан, для которых «совок» – это их «все». Как в плане отрицания, так и в плане отрицания отрицания. То есть, в усвоении и повторении достижений «совка» на новом витке исторической, биографической и карьерной спирали.
 
В своей заметке, часть которой использована нами для эпиграфа, г-н Рубан совершенно справедливо указывает на тот бесспорный факт, что мифы эпохи «развитого сталинизма» все чаще используются в, мягко говоря, неблаговидных целях нынешними московскими властями и их поклонниками в Украине. Но есть, перефразируя название известной книги Михаила Лифшица, мифотворчество «древнее и современное». Не беремся судить, насколько успешными окажутся усилия г-на Рубана, храбро штурмующего Мавзолей в борьбе за «украинский вариант» прошлого. Гораздо интереснее «украинский вариант» настоящего и будущего, в который ведет нынче г-н Рубан, – правда, за другого действительно «пихато-незворушного» вождя, который ждет не дождется, когда ему, как 5 лет назад, кто-то в очередной раз «принесет победу»…
 
В прошлое воскресенье, 15 ноября в деле «всенародного обсуждения» конституционного проекта Президента Ющенко наступил, если так можно выразиться, промежуточный дедлайн. Поскольку в соответствии с Указом Президента об этом самом «обсуждении» Национальный институт стратегических исследований должен был «организовать социологические исследования относительно отношения граждан Украины к основным положениям проекта и о результатах проинформировать до 15 ноября 2009 года». Кого именно «проинформировать» должен НИСИ, в указе не уточняется, но, исходя из контекста данного документа, информация о результатах социсследований предназначена сугубо для Президента, ибо само «всенародное обсуждение» будет длиться до 1 декабря.
 
Хотя уже сегодня можно констатировать, что за почти три месяца, что минули со дня подписания Президентом упомянутого Указа, эта «всенародная дискуссия» так и не началась.
 
Очевидный и бесспорный факт: на Указ прежде всего «забил» Секретариат самого Президента. Напомним, что этому учреждению предписывалось следующее:
 
«3. Секретаріату Президента України забезпечити проведення за участю Національної академії наук України, Академії правових наук України, правозахисник громадських організацій, провідних учених-юристів, політологів інтернет-конференцій, дискусій у режимі он-лайн, інших заходів для обговорення та роз'яснення змісту положень проекту Закону України «Про внесення змін до Конституції України» з використанням Офіційного інтернет-представництва Президента України в мережі Інтернет».
 
Как использовалось это «Официальное Интернет-представительство Президента Украины в сети Интернет» во исполнение поставленных перед ним задач, легко может убедиться каждый. Никаких таких «интернет-конференций» или «дискуссий в режиме он-лайн» на президентском сайте как не было, так и нет. Кое-как движется голосование по анкете, о бессмысленности и некорректности которой мы уже когда-то писали. На данный момент этой услугой воспользовалось около 11 с половиной посетителей официального сайта Президента.
 
В рубрике «Новости» скромно затерялась подрубрика Обговорення Конституції: Листи громадян. Напомним, что еще 3 сентября Секретариат Президента торжественно пообещал: «На официальном сайте Президента Украины будут размещаться самые интересные предложения от граждан по усовершенствованию Основного закона нашего государства» (предложения эти граждан попросили отсылать на почтовый и электронный адреса того же Национального института стратегических исследований). Так вот, зайдя по указанной нами выше ссылке, можно легко убедиться, что за истекший период «самых интересных предложений» на сайте Президента набралось всего 17 (семнадцать!). Причем, вывалили их на эту страничку почему-то двумя порциями – 1 октября и 29 октября.
 
И дело даже не в количестве этих письменных свидетельств «всенародного масштаба» обсуждения «конституции» – дело и в качестве этих «предложений». Разумеется, есть среди них и вполне толковые замечания – но при этом большую их часть очень трудно выдать за поддержку «конституционных идей» нашего Гаранта. Достаточно и таких предложений, которые вообще никаким боком не могут быть вписаны в «основной закон». Кто-то предлагает ограничить депутатскую неприкосновенность лишь стенами Верховной Рады; кто-то требует, чтобы нардепы получали командировочные не больше простых смертных; кто-то не верит, что даже открытые списки смогут обезопасить парламент от попадания в него «сынков-сопляков Януковича, Богатыревой, Рыбака»… Какие-то 480 инвалидов труда «протоколом собрания № 9 от 28.09.09» дополняют Конституцию Ющенко следующими положениями:
 
«Депутаты Верховного Совета для принятия Законов должны собираться 2-3 раза в квартал…
 
Запретить блокаду трибуны в Верховном Совете. Считать блокаду трибуны саботажем…
 
Запретить всякую приватизацию, и тем более важных стратегических объектов, а также продажу земли…
 
Принять закон о том, чтобы в Верховный Совет попадали не только олигархи, но и простой народ…
 
Не выплачивать депутатам деньги на оздоровление…
 
Ввести смертную казнь за убийство, взяточничество в особо крупных размерах, растрату…
 
Запрет на националистические выступления…
 
Запретить рекламу пива и спиртных напитков…
 
Ввести цензуру на показ фильмов с убийствами и насилием. Это не способствует воспитанию в детях добропорядочности, а приводит к дракам и убийствам».
 
Как из этой россыпи фольклора слепить что-то «средненародное» – это один вопрос. Второй: если это – «самые интересные» конституционные предложения граждан, то какие же остались «за кадром»?
 
Наконец, следует отметить, что не только подчиненные Виктора Ющенко по Секретариату, но и его преданные соратники по партии плюнули на затею своего лидера. На сайте «Нашей Украины» тоже есть соответствующий раздел («Наша Україна» закликає долучатися до всенародного обговорення змін до Конституції), призванный иллюстрировать размах «всенародного обсуждения». Увы, волнующие известия с конституционных фронтов (там поставили палатку, в другом населенном пункте к палатке подошли местные жители со словами горячего одобрения) и здесь оборвалась уже 7 октября на волнующей ноте – Чернігівщина очікує на конституційні зміни с заверением, что «є бажання кожного громадянина та жителя Чернігівщини висловити свою думку щодо ключових питань проекту Конституції та внести свої зауваження та пропозиції»… Позже – тишина. Что, в общем-то, объяснимо: с выплатой зарплат в партии Президента уже который месяц серьезный «напряг», а заниматься ерундой бесплатно даже в «Нашей Украине» желающих не так много, как хотелось бы Виктору Андреевичу.
 
С учетом вышеизложенного вернемся к бесстрашному борцу с исторической ложью – г-ну Рубану, директору НИСИ при Президенте Украины. Однажды «Обком» уже, пардон, застукал этого ученого мужа на лжи современной (см. «Резко возросший» рейтинг Ющенко куда-то исчез. А старый – вдруг вырос круче нового…). После чего на сайте этого самого НИСИ тема «конституции» просто исчезла наглухо, не говоря уже о результатах свежайших соцопросов. Последняя новость о деятельности НИСИ датирована 23-24 октября и носит совсем уже маргинально-провинциальный характер: «Регіональне представництво Фонду ім. Фрідріха Еберта в Україні спільно з Одеським філіалом Національного інституту стратегічних досліджень та Інститутом зовнішньої політики Дипломатичної Академії Міністерства закордонних справ України провели міжнародну конференцію «Україна і Грузія в контексті політичних, економічних та безпекових трансформацій: наслідки і перспективи».
 
Но это не мешает г-ну Рубану рассказывать об ажиотаже, который якобы царит в Украине в связи с предложением его начальника обсудить «конституцию» всем миром. Не так давно г-н Рубан дал интервью, в котором попытался опровергнуть мнение о том, что это самое обсуждение – «відголосок радянського минулого». Приведем несколько наиболее показательных высказываний директора НИСИ:
 
«Президент Віктор Ющенко – єдиний, хто запропонував конкретні правила гри «ще на березі», до того, як іти «у плавання»…
 
Ми вже отримали тисячі зауважень, пропозицій…
 
Переважна кількість підтримує позиції Президента, які стосуються парламентської реформи…
 
Ми підсумували десь понад шість тисяч пропозицій, які стосувалися восьми десятків статей Конституції. Найбільше зауважень стосується розділу про Національні збори. Другими за чисельністю є пропозиції до вступного розділу, де йдеться про герб, гімн. Є багато пропозицій щодо судоустрою… Найактивніша аудиторія – це інтернет-користувачі з великих міст».
 
Где эти «тысячи замечаний и предложений»? Почему только 17 из них, в том числе и абсолютно неадекватные, доступны широким массам хотя бы «интернет-пользователей»? Если самые «активные» – интернет-пользователи из мегаполисов, то почему и Секретариат Президента, и «Наша Украина», и, наконец, сам Нацинститут стратегических исследований столь откровенно наплевательски относятся именно к этой категории?
 
Да и сам инициатор и наиболее горячий сторонник конституционных перемен как-то не пышет энтузиазмом. Ну организовал бы Виктор Андреевич хотя бы одну конференцию в он-лайне на «конституционную» тему, показал бы, что он сам внимательно изучил собственные предложения по реформированию Основного Закона… Впрочем, Виктор Андреевич ныне всерьез увлечен иной «фишкой», и негласный лозунг дня тоже иной: «Меняю всенародное обсуждение проекта Конституции на всенародное осуждение Юлии Тимошенко».
 
И, наконец, последний вопрос: почему люди, «после всего», должны верить результатам социологических исследований, которые уже, видимо, активно «обрабатываются» (придумываются) в НИСИ подчиненными г-на Рубана? Только потому, что он горячо борется со сталинско-путинской мифологией и не менее горячо творит мифологию ющенковскую?
 
Вернемся к началу: «За правду карали... Пихато-незворушно на трибуні Мавзолею стоїть сам Вождь… Не велич і гордість, а покору мав засвідчувати цей апофеоз. Генералісимус таки примусив… принести йому перемогу».
 
…А кто это там внизу, под Мавзолеем, подпрыгивает на брусчатке, демонстрируя любимому начальству на собственном примере всенародное с ним единство? За пеленой годов не разобрать лица и движения губ. Но на Юрия Рубана похож…
 
Евгений КОСЯЧКОВ
ОБКОМ
http://obkom.net.ua/articles/2009-11/20.1514.shtml
tamarra [20.11.2009] | Переглядів: 2095

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.0/19

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook