для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Удачи, Президент Украины!


Удачи, Президент Украины!
55% граждан Украины отдали 25 числа пятого месяца года свои голоса владельцу «5 канала» и избрали Петра Порошенко пятым Президентом Украины. Если обратиться к нумерологии, то пятерочка очень даже неплохая цифра. Перспективная. Так что с приметами у нового лидера страны все хорошо. Посмотрим, как с реальными делами.
 
Избрание Порошенко Президентом, в немалой степени неожиданно, но вполне логично. Если быть в теме и понимать, что и как происходило на Майдане.
 
В декабре Виталий Кличко имел почти 100% шансы стать Президентом Украины, если бы выборы прошли в 2015 году и голоса на них посчитали честно. По всем соцопросам он побеждал Януковича во втором туре. Нет сомнений, что за год Кличко еще больше нарастил бы свой рейтинг. И нет никаких сомнений, что ЦИК имени Януковича посчитал бы голоса так, как посчитал ЦИК имени Кучмы в 2004. Так что Майдан был неминуем. И это понимали многие. Но народ взорвался раньше. И страна увидела, кто есть кто.
 
В условиях жесточайшего противостояния народа с властью нередко проявляются и появляются лидеры. К сожалению, Майдан не дал Украине нового атамана. Героев были сотни тысяч, но чтобы их кто-то возглавил и повел на борьбу с ворами и бандитами… Такого не было.
 
Лидеры трех оппозиционных партий (Яценюк, Кличко и Тягнибок) с каждой неделей теряли свой авторитет. В феврале Майдан их уже просто освистывал, и они старались там появляться все реже. А все потому, что, когда 1,5 месячное терпение у людей закончилось и они пошли в атаку на бандитскую власть, оппозиционное трио называло их не иначе, как провокаторами. И всячески дистанцировалось. Зато, когда после первых брошенных камней и бутылок с бензином Янукович захотел переговоров, трио оседлало успех «провокаторов» и пошло с ним разговаривать.
 
Безусловно, всякий политик обязан действовать по установленным правилам. Но реалии сложнее политики. И надо уметь рисковать. В том числе и своей жизнью. Только тогда имеешь шанс стать фигурой равной Богдану Хмельницкому.
 
Тягнибок и Кличко упустили шанс войти в историю. Это не осуждение. Это констатация факта. Яценюк? Его «куля в лоб» останется в народе надолго. Но он банкир, а не гетьман Сагайдачный. Поэтому, просто улыбнемся.
 
Атаманом можно назвать Яроша, но он больше был фигурой закулисной. На Майдане практически не выступал. Поэтому, полностью личностно не раскрылся.
 
Порошенко же долгое время был, если не в тени, то не в топе выступающих точно. Зато 1 декабря не побоялся на Банковой встать между парнями с цепями и солдатами внутренних войск. А еще Порошенко приехал в Крым. Когда там все накалялось. Может быть, для атамана и маловато, но большего не сделал никто. Нет, я помню, что Ляшко пытался показать себя серьезным бойцом, но это скорее было похоже на замаливание грехов давно минувших дней. Он хотел, чтобы его огнем и мечом сделали мужчиной.
 
Освобожденная Тимошенко, конечно, могла рассчитывать на поддержку избирателя. Но ее проблемой стала ее команда. Представители БЮТ оседлали ключевые должности во временном правительстве, но их многие решения и назначения народ не впечатлили. Понятно, что все очень сложно, но значит, нужно было больше разговаривать с народом. Пояснять свои действия.
 
А получилось, что Юля говорила одно, а ее команда в это время делала часто иное. Или вообще ничего не делала. Избиратель недоумевал.
 
Кличко грамотно прочувствовал ситуацию (за что ему респект) и понял, что после Майдана его шансы стать Президентом резко ухудшились. В отличие от красноречивого и не ходившего на унизительные переговоры с Януковичем Порошенко. И то, что Виталий уверенно победил в Киеве на выборах мэра, есть приличная заслуга его нынешнего союзника.
 
Было очень интересно, какой результат покажут «не восставшие из ада»: Симоненко, Добкин и Тигипко. 10% на троих великолепный результат, свидетельствующий, что на большей части Украины живет здоровое население.
 
Что дальше?  Во-первых, пристальное внимание к действиям Президента. Слова у него были правильные. И первые посылы после выборов тоже («АТО начнется настоящая», «Крым – территория Украины», «Россия со своей ценой на газ может сходить на рынок»).
 
Во-вторых, Тимошенко не сдастся, памятуя о предстоящих выборах в Раду, и будет самым пристальным оценщиком и аудитором работы Порошенко. И это для страны великолепно.
 
В-третьих, украинцам уже не будет стыдно за своего Президента. И за первую леди страны. Что тоже немаловажно. Порошенко умен, знает английский язык, прекрасно излагает свои мысли.
 
Он олигарх? Может быть. Но Майдан не боролся против богатых. Майдан боролся против бандитизма и коррупции. Будут факты, что Порошенко использует власть в целях обогащения? Пишите письма. Майдан соберется и с этим вопросом разберется. А пока, украинцы желают Петру Алексеевичу оправдать их доверие. И стать экономическим атаманом страны. А силовой блок правительства можно усилить Дмитрием Ярошем. Он это заслужил. Да и Соловьеву с Киселевым не терять же работу. Будет о чем и дальше языком мести.
 
© С. Запорожский [29.05.2014] | Переглядів: 5050

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.3/56

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook