для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Встречу Тимошенко с Путиным сопроводила провокация Ющенко


Встречу Тимошенко с Путиным сопроводила провокация Ющенко
О намеченной на сегодня встрече премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко было известно, конечно, уже давно. Поскольку общественность двух стран была заблаговременно проинформирована о намеченном на 19 ноября в Ялте пятом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством премьер-министров двух стран.
 
Также ни для кого не являлось секретом и то, что на следующий день, 20 ноября там же состоится заседание глав правительств СНГ, и что все мероприятия 19 и 20 ноября будут проходить в Ливадийском дворце.
 
Юлия Тимошенко, как и полагается, отбыла сегодня утром на эти важные межгосударственные мероприятия в сопровождении ответственной делегации в составе: вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря, министр иностранных дел Петр Порошенко, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина, а также ряд министров правительства Украины.
 
Безусловно, президент Виктор Ющенко также был осведомлен о данном мероприятии и, в частности, о предстоящем сегодня разговоре Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Мало того, Виктор Андреевич весьма тщательно подготовился к этому событию и приурочил к нему некоторые упреждающие и синхронные действия.
 
Так, сегодня ночью – подчеркнем, глубокой ночью (в 00:56 по киевскому времени) – на сайте президента Украины появилось его обращение к российскому президенту Дмитрию Медведеву.
 
В своем послании президенту России Виктор Ющенко выражает недовольство газовым контрактом от 19 января этого года между  государственными компаниями НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». Он несколько раз употребляет термин «нерыночные принципы» и, по сути, требует скорейшего изменения контракта.
 
Ющенко настаивает в своем обращении к Медведеву на необходимости:
 
1) в контракте купли-продажи газа усовершенствовать формулу расчета цены газа для Украины, в частности, установить экономически обоснованные базовую цену и параметры энергоносителей замещения; определить реальный для Украины предельный объем отбора российского природного газа по принципу «бери или плати» (например до 30 млрд. кубометров в год), учитывая технические возможности ГТС относительно поставок и транзита на протяжении года;
 
2) в контракте об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины усовершенствовать формулу расчета транзитной ставки, в частности, определить экономически обоснованные базовую ставку и инфляционные параметры; установить минимум объемов транзита газа с оплатой по принципу «качай или плати» (например, 100 млрд. кубометров в год);
 
3) в обоих контрактах предусмотреть симметричные условия ответственности сторон за риски и предусмотреть симметричные экономически обоснованы штрафные санкции до обеих сторон, которые бы стимулировали без нарушений выполнять условия контрактов;
 
4) дополнить существующие контракты от 19 января 2009 года дополнением о неприменении в 2009 году штрафных санкций из-за недобора украинской стороной законтрактованных объемов российского природного газа.
 
С этой целью Ющенко предлагает Медведеву безотлагательно сформировать двустороннюю совместную рабочую группу, которой поручить как можно скорее проработать и реализовать приведенные предложения.
 
Можно было бы, конечно, предположить, что президент Украины прилагает свои усилия для улучшения отношений в газовой сфере между двумя странами и, в частности, облегчения для Украины некоторых условий газового контракта, если бы не несколько «но».
 
Во-первых, обозначенными в обращении проблемами относительно отдельных норм газового контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 19 января 2009 года уже давно занимается украинское правительство. Юлия Тимошенко несколько месяцев назад достигла с Владимиром Путиным договоренностей о том, что Россия не будет предъявлять Украине штраф за недобор объемов газа согласно контракту. А представители «Нафтогаза» ведут соответствующую работу с чиновниками «Газпрома».
 
Также уже неоднократно Юлия Тимошенко заявляла, что в 2010 году существенно повысится ставка за транзит российского газа в Европу по украинской трубе. Вчера она сообщила, что цена транзита увеличится для России примерно вдвое.
 
Зачем же сюда еще вмешивается Виктор Ющенко, пребывать на посту президента которому остается считанные месяцы? Причем, он осознает, что шансов победить на будущих выборах у него нет никаких?..
 
Во-вторых, как всем прекрасно известно, Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко после недавнего обмена их взаимными упреками (на грани с оскорблениями) находятся в крайне плохих отношениях. Москва из-за этого даже не назначила своего посла в Россию, официально объявив, что посол прибудет в Киев только после того, как в Украине изберут нового президента – вместо Виктора Ющенко. Следовательно, украинский президент не может не понимать, что данное его обращение, выдержанное, к тому же, не в лучших тонах, может не помочь Украине в ее газовых отношениях с Россией, а, напротив, лишь навредить.
 
В-третьих, Виктору Ющенко также хорошо известно, что между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным существуют некоторые разногласия, в том числе, и по вопросам поставок газа в Украину. В частности, реакция российского президента на совместное заявление Владимира Путина и Юлии Тимошенко о неприменении «Газпромом» штрафных санкции за недобор «Нафтогазом» голубого топлива в 2009 году была довольно неоднозначной. В связи с чем, данное обращение Виктора Ющенко с претензией к российской стороне способно подлить масла в огонь, отчего Украина только пострадает.
 
Однако украинскому президенту показалось мало этого провокационного обращения, обнародованного в аккурат ко дню встречи Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Сегодня с критическими замечаниями по газовой тематике выступил еще и представитель президента по международным вопросам  Богдан Соколовский.
 
Причем, дипломатичность и этикет господин Соколовский соблюдал еще меньше, чем его шеф. В выступлении прозвучали даже слова о «диктате» Кремля. «Логика сводится к тому, что на базе экономически- и рыночно обоснованных подходов можно обеспечить сотрудничество в газовой сфере на среднюю и длительную взаимовыгодную перспективу, но если этого не будет, а будет диктат со стороны «Газпрома» и Кремля, то экономические потери испытают и Украина, и Европа, и Россия», - заявил, в частности, Богдан Соколовский.
 
При этом представитель президента яростно критиковал за газовые соглашения  Юлию Тимошенко – несомненно, что и в этом также состояла цель действий Виктора Ющенко. Богдан Соколовский назвал позицию правительства непонятной, потому что Юлия Тимошенко выполняет то, что ей говорит руководство иностранного государства и «Газпром», а не украинский президент. «Тимошенко не защищает национальные интересы», - подчеркнул он.
 
Наконец, президент Ющенко решил прибегнуть к помощи своего иностранного друга – президента Грузии Саакашвили. Грузинский президент «случайно» именно сегодня прибыл в Киев, и сегодня же Виктор Ющенко с Михаилом Саакашвили провели совместную пресс-конференцию, широко освещаемую украинскими и зарубежными СМИ.
 
На этой пресс-конференции, конечно же, «досталось» и руководству России, и украинскому премьеру Тимошенко. Затронута была, естественно, и тема газовых отношений.
 
Виктор Ющенко в еще более резкой форме, чем в ночном обращении к Медведеву, высказался по этому поводу. Он призвал к исправлению «тех непутевых договоренностей, которые были, в частности, допущены украинской стороной во время заключения в Москве 19 января данного соглашения». По словам Ющенко, украинская сторона призывает российскую сторону принять меры, чтобы организовать газовые отношения исключительно на рыночных, симметричных соглашениях.
 
А Михаил Саакашвили рассказал, какие плохие люди находятся в руководстве России, напомнил о прошлогодней войне между Россией и Грузией, о необходимости вывода Черноморского флота РФ из Севастополя в 2017 году и о прочих неприятных Москве вещах.
 
Какой же вывод напрашивается из всех этих «титанических» усилий украинского президента в день встречи российского и украинского премьер-министров? Да только один, и он очевиден: Виктор Ющенко снова вставляет палки в колеса Юлии Тимошенко, идя при этом на еще большее ухудшение отношений Украины с Россией. Рассчитывает же президент таким способом еще сильнее осложнить работу правительства, что должно уменьшить, по мнению Ющенко, шансы Тимошенко на победу в президентских выборах. Следовательно, помогает Виктор Андреевич данными своими действиями другому проходному кандидату на президентскую должность – Януковичу…
Юрий Глухов
Ю.Глухов [19.11.2009] | Переглядів: 5140

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.5/55

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook