для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Запад есть Запад, Восток есть Восток? Таки да!


Запад есть Запад, Восток есть Восток? Таки да!
Вспомним Киплинга:
 
"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд."
 
Испокон веков известно: Восток - это коварство, жестокость, деспотизм, а гуманизм, просвещение и демократия - западные изобретения. Почему так?
 
Фактически, противостояние Востока с Западом началось с разделом Римской империи на Западную и Восточную. Восточная прославилась византийским коварством и обогатила человечество термином «византийщина».
 
Все в мире относительно. Византия, будучи Востоком для Европы, оказалась Западом для других народов. Более восточный Восток её разрушил. И Османская империя двинулась на Европу.
 
Чем прославились турки? Всякого рода резней своих и чужих. В султанских гаремах множество жен рожало десятки наследников, которые, подрастая, резали друг друга ради власти. И если наследник решал, что папаша слишком засиделся на троне, резал и его. А уж резня «неверных» и вообще святое дело. Султан Селим I устроил массовую резню шиитов числом 40 тыс. человек.
 
С началом нового времени обострилось противостояние России и Европы. Россияне единодушно осуждали западное вольнодумство, слова «волтерьянец», «карбонарий» стали ругательствами. В 19м веке  Н.Я.Данилевский пишет о противостоянии романо-германской (католической) и греко-славянской (православной) культуры. Россия со славянством образуют новый культурно-исторический тип, совершенно отличный и отдельный от Европы. Он называет Польшу  "вредным членом славянской семьи".
 
В 20м веке «железный занавес» наглухо разделил демократический Запад и тоталитарный Восток. Население Востока с юных лет воспитывалось в ненависти к «загнивающему Западу». Перестройка дала надежду на примирение, но ненадолго.
 
В наше время граница между Западом и Востоком проходит по некоей «линии Ланецкого», точное положение которой неизвестно. Одно время думали, что она проходит по Днепру, но сегодня она сместилась несколько восточнее. Менталитет жителей украинского Востока и России очень схож. Россияне жалуются, что их не любят все, жители Донбасса – что их не любят во Львове и не слышат в Киеве.
 
Теперь о гносеологических корнях сего противостояния. Я считаю, дело в комбинации исторических и психологических факторов. История развивается по своим часто непонятным нам законам, что касается психологии, то тут проще. Все дело в комплексе неполноценности и в зависти, которая порождает ненависть.
 
Не будем глубоко углубляться в историю, возьмем во внимание последнюю сотню лет. Что породило немецкий нацизм? Поражение в Первой мировой обострило в немцах комплекс неполноценности и желание отомстить всему миру. Что породило российский рашизм? Комплекс неполноценности: раньше СССР все боялись, а теперь РФ – нет. Это множится на зависть к сытой Европе и богатым США. Что порождает сепаратизм Донбасса? Еще недавно говорили «всё будет Донбасс», ходили анекдоты, что в городах донецкой области облавы – отлавливают людей на руководящие должности по всей Украине. Президентом был свой енакиевский парень, в Раде делала, что хотела, родная ПР… И вдруг в одночасье все исчезло. Если полгода назад все перед ними заискивали, то теперь ощущение – «нас не слышат».
 
Но неужели все так безнадежно и шансов на примирение нет? Вернемся к Киплингу. Дальше он написал:
 
"Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?"
 
Ключевое слово здесь – сильный. Будет сильная власть, и кончится всякий сепаратизм. Противостояние сменится единством и борьбой противоположностей, что, как учит диалектика, есть движущая сила исторического процесса. Дело за малым – выбрать сильного президента.
 

© выздоравливающий [15.05.2014] | Переглядів: 5684

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.5/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook