для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Зарисовки с натуры


Зарисовки с натуры
Вчера снова общались с русскими.
На этот раз – с «дачниками». С москвичами. Из тех, кто купил по случаю «хатынку» в ближнем ЕС и регулярно наведывается туда «подышать» с прицелом перебраться насовсем. На пенсию.
 
Общались аккуратно, стараясь не трогать «больные темы». Люди они интеллигентные, Путлера критикуют, божатся, что не голосовали за него «ни разу». Хотя водку привезли в этот раз свою - «Дрова», а раньше с удовольствием презентовали «Хортицу». Может, после оккупации Крыма в Москве с «Хортицей» напряженка?
 
И всё бы ничего – но затронули тему телевидения. Кто не знает – в Европе с этим у русских проблема. Украина щедро транслирует свои тв-каналы на всю Европу, а Россия – только НТВ на северо-восточную часть. Была еще доступна «Радуга», но недавно «накрылась» - теперь только для «сознательных европейцев».
 
Прошлось москвичам 9 мая, в прайм-тайм, смотреть украинские каналы.
Прокомментировано это было так:
- Вы представляете?! 9 Мая, в такой святой день, у вас показывают каких-то голодранцев, которым якобы резали руки бандиты! Ужас!!
- А что, 9 мая для таких событий не подходит? – вежливо поинтересовались мы с супругой
- Вы что, издеваетесь?! Шустер анонсировал общение с ветеранами, собрал пол-студии стариков-орденоносцев, а после рекламы – эти бомжи! Бедные дедушки не знали, куда деваться от такого позора! Бедные, бедные у вас ветераны…
 
Я слегка опешил. Телик в тот вечер не смотрел, был занят какими-то более важными делами. Поэтому возразила жена – она ту передачу смотрела.
- Там же показали РЕАЛЬНЫХ жертв террористов. И, между прочим, жертв тех, кто пришел на их землю с вашей страны. Что же там было не так?
- А кто вам сказал, что эти люди действительно пострадали от террористов?! Может, это переодетая массовка? Ну и потом – 9 Мая – это святой день, а у вас собрали ветеранов и выставили их на посмешище!
 
Вечер перестал быть томным.
Наши аргументы о том, что 9 мая в стране, куда они приехали, это обычный рабочий день – только усилили звуковую волну. Информация от том, что Европа не отмечает День Победы, но отмечает День памяти – и на день раньше – породили нечто похожее на:
- Вот!! Видите – Европа специально так придумала! Чтобы нам, русским, подгадить! Ведь война закончилась 9 мая, а они тут нарочно все перекрутили – только чтобы не так, как у нас! Звери!!!
 
Потом были аргументы о том, что фашизм победили только советские  солдаты, что сытая Европа поучаствовала в войне только тушёнкой по лендлизу, да и то после Сталинграда – чтобы коварно оттяпать у русских законно завоеванные пол-Европы…
Мы решили сменить тему.
- Ну ладно, вот вы – нормальные, адекватные люди. Вот объясните нам – зачем вашему Путину Крым? Что он там забыл? Нахрена ему – и вам - эта многомиллиардная обуза?
- Ну что вы. Там же наши военные базы. А теперь, через пару-тройку лет, мы там такой кулак отстроим – никакое НАТО не сунется. Это будет мощнейшее военно-морское соединение в Европе!
- Подождите-подождите. Какой «кулак»? С кем вы там воевать собираетесь? И нахрена вам в Черном море – в этой луже – мощный ВМФ? Если и случится война - ему же турки оттуда и выйти не дадут, а их союзники просто расстреляют корабли ракетами!
- Какие нахрен турки?! Какими ракетами?! Да там один крейсер «Москва» одним залпом пол-Турции снести может!
 
Мы поняли, что прения пора прекращать. «Мощь», «ракетами», «база» - уже начали напрягать. Жена вовремя подсуетилась с десертом, мы хлопнули еще по одной – но уже без энтузиазма. Возникла какая-то неловкость, и они засобирались домой.
На прощание договорились продолжить дискуссию в их следующий приезд.
 
Оставшись вдвоем, мы почему-то никак не откомментировали нашу беседу. Пока жена паковала посудомойку, я открыл инет. Проверяя почту, увидел свежий опрос на mail.ru. Полюбопытствовал.
Надо же! Наша дружеская беседа с «соседями» предстала перед глазами во всей своей непобедимости.
Как-то так:

 
Я окончательно убедился, что они – другие. Понял и реакцию «богемы» на последнее Евровидение, и призывы в блогах жечь бЕндеровцев из огнеметов – это все звенья одной цепи.
Господа, перестаньте тешить себя иллюзиями – там НЕТ нормальных людей!
Вернее, их так мало, что количество «вменяемых» легко описывается понятием «статистическая  погрешность». Основная масса – это наглая, агрессивная толпа зазомбированных лицемеров.
Независимо от возраста, образования и достатка. Кому-то попадается Тагил, кому-то Саратов, многие «нарываются» на мАсквичей… Но итог всегда один – вежливые, воспитанные и даже интеллигентные люди вдруг превращаются в зазомбированных животных, страшных своей фанатичностью и нежеланием воспринимать ничего, кроме вбитых в головы «совковых штампов».
 
Очень жаль, что сытая и ленивая Европа не хочет признавать очевидные факты. Что Россия – это зло, что русские – опасны и непредсказуемы. Пока у русских есть деньги – их стараются облизывать и по возможности терпеть их «неадекват».
«За несколько паршивых долларов»…
 
Господа, прекратите самообман. Европа нам не поможет. Эту заразу мы должны остановить сами. Или – «расслабиться и получить удовольствие». Если, как Европа, не захотим упираться.
Почему-то хочется верить, что мы – захотим. Упремся – и выскочим в цивилизационный мир, оставив наш тысячелетний кошмар по другую сторону двери.
С Донбассом или без?
Это решать ему.
 
Слава Україні.
 
© Stranger [13.05.2014] | Переглядів: 3533

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.2/53

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook