для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О "голубых", "желтых" и просто грязных


О
Руководство Федерации профсоюзов Украины в последнее время заметно активизировалось. Митинги под голубыми знаменами проводят в разных городах, лозунги выдвигают решительные, активисты ФПУ ставят палатки на киевском Майдане и раздают листовки… Вот только одна интересная деталь: все эти протесты и вся бурная активность руководства ФПУ направлена исключительно против власти, против правительства. Постоянные угрозы в адрес властных органов организовать политическую забастовку, плакаты типа: "Владо, схаменися, в Україні 15 мільйонів бідних!", настойчивые требования к правительству немедленно повысить зарплату – и так далее. Вот только удивительная вещь: в выступлении лидера ФПУ Василия Хары на Майдане 17 октября очень много инвектив в адрес власти вообще и Кабмина в частности; но ни слова об ответственности предпринимателей, об их обязанности обеспечить наемных работников надлежащими условиями труда и зарплатой (помните Конституцию? "Власність забов’язує", - и это ее положение никто еще не отменил), о борьбе с теми олигархами, которые не хотят вовремя платить трудящимся заработанное… Вроде и нет в Украине рыночной экономики, вроде все сидят на бюджете, как в сталинские времена (попробовал бы тогда Хара катить бочку на власть!), вроде все олигархи у нас – ангелы без крыльев, исправно платящие рабочим десятки тысяч гривен в месяц. А тем временем на Западе, особенно во время кризиса, профсоюзы выдвигают требования далеко не только к власти, но и к монополиям.
 
В чем же дело? Может, Василий Хара заблудился во времени? Вряд ли. Ведь он хорошо знает, что на дворе не сталинские или брежневские времена, а посему имеется свобода слова и собраний. Или же причина в том, что он – народный депутат от Партии регионов, а она сейчас в оппозиции к власти? Или в его партии слишком много миллиардеров, и ФПУ не смеет покушаться на их интересы? Для того, чтобы попробовать ответить на эти вопросы, обратимся прежде всего к такому источнику, как Большая советская энциклопедия (чтобы даже Дмитрий Табачник не смог обвинить нас в "буржуазно-националистической клевете"). Итак: "Жёлтые профсоюзы (yellow trade unions) – термин, встречающийся в литературе для обозначения профсоюзов, лидеры которых, вопреки коренным интересам рабочего класса, проводят политику классового сотрудничества рабочих и предпринимателей. Первоначально желтыми профсоюзами назывались штрейкбрехерские профсоюзы, создававшиеся предпринимателями для раскола рабочего класса и срыва забастовочной борьбы. Предполагают, что термин «Жёлтые профсоюзы» возник во время стачки в Монсо-ле-Мин (Франция) в 1887, когда предприниматели образовали профсоюз для срыва стачки; члены этого союза заседали в помещении, в котором окно было заклеено жёлтой бумагой (взамен стекла, разбитого стачечниками)".
 
Вот и разгадка: вспомним, что ФПУ была создана бывшей властью, которая одновременно являлась и собственником всей советской экономики (тогда класс номенклатуры имел ёё в своей корпоративной собственности). "На Западе они формировались на протяжении веков, в России же они лишь недавно – в 2005 году – отметили 100 лет, - отмечает российский профсоюзный активист Юрий Гладильщиков. - Первые профсоюзы были созданы в 1905 году. Вскоре произошла революция, и они долгое время были включены в систему государства. С одной стороны, это укрепило их статус. Но не будем забывать, что главным арбитром в стране были партийные органы. Если работодатель наглел, его наказывали. Если «зарывались» профсоюзы, их «поправляли». А, если наглели и «зарывались» партийные органы... то они просто наглели и «зарывались»".
 
А потом, когда пришли новые (или перелицованные старые) собственники, когда в Украине утвердилась кланово-олигархическая система, ФПУ "поступила на службу" к новым хозяевам. Это произошло, ясное дело, не только в Украине. "У нас основное число работников состоит в официальных профсоюзах ФНПР, которые по западным меркам считаются «желтыми профсоюзами», - не настоящими, а такими, которые выполняют волю работодателей, отмечает российский социолог Александр Тарасов. - В лучшем случае вступают в какие-то переговоры с другой стороной и выторговывают какие-то мелкие уступки. А профсоюзы, которые ведут себя как нормальные профсоюзы, у нас объединяют меньшее количество, меньшинство работников, это так называемые альтернативные профсоюзы, или свободные профсоюзы. Они возникли в 90-е годы. Они пока еще слабы". Отличие Украины тут, пожалуй, в том, что новые профсоюзы у нас несколько сильнее, да и нынешняя власть пытается поставить хотя бы часть новоявленных "хозяев страны" на место. Потому-то руководство ФПУ, выполняя волю крупного капитала (и, весьма возможно, на его деньги), и пытается бросить профсоюзные "низы" на борьбу по свержению нынешнего правительства, обезопасив себя от часто справедливого народного гнева.
 
И что тут впечатляет, так это нахальство (если не подобрать словечко крепче) определенных персонажей. Так, Василий Хара не так давно подчеркнул: "Активная и принципиальная позиция ФПУ и ее членских организаций относительно соблюдения социальных стандартов и трудовых прав человека вызывает безумное сопротивление со стороны власти и созданных ею "желтых" профсоюзов". Потрясающе! Независимые профсоюзы, уже давно существующие, гораздо раньше нынешней власти, объявлены "желтыми", а ФПУ под руководством влиятельного деятеля Партии регионов, являющейся партией крупного капитала, это не "желтые", это невинно-"голубые"…
 
Каков же вывод? Он прост: не только власть, но и (прежде всего) крупный капитал имеет обязательства перед наемными работниками, и дело чести настоящих, а не липовых "желтых" профсоюзов, - всеми способами бороться за права трудящихся. Не исключая стачек и митингов, но не отбрасывая априори и переговоры и договоренности в системе социального партнерства. Вот тогда Украина не только на бумаге, но в и реальности приблизится к стандартам социального государства, где наемные работники в частной ли, в бюджетной ли сфере чувствуют себя защищенными от произвола "сильных мира сего", к какой бы бизнес-группе или политической силе последние не принадлежали. А пока… Глядя на знамена ФПУ, не забывайте об их только слегка прикрытой "желтизне" и об истинных кукловодах этого профсоюза с их весьма грязными политическими целями.
 
Богдан Казка
 
http://politikan.com.ua/2/0/1/10602.htm
U96 [18.11.2009] | Переглядів: 1775

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook