для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Фирташова бумажка.


Фирташова бумажка.
Владелец заводов, газет, пароходов Дмитрий Фирташ вряд ли часто пользовался таким полезным изобретением человечества, как "лакмусовая бумажка". Хотя и подмял под себя немалую часть украинского хим. прома. Ирония судьбы, но в 2014 ему пришлось стать этой самой бумажкой, когда он по неосторожности оказался "окунут" в среду международной политики.
 
Для того, чтоб понять истоки проблемы необходимо отмотаться всего на пару месяцев назвать и вспомнить, кто у нас был основной "проевропейской" кандидатурой. Когда я использую слово "проевропейской", то подразумеваю не следование европейским принципам, а готовность внимательно слушать и внимать всё, что глаголят в Берлине, Лондоне и Брюсселе. Имен называть не будет, пускай будет кодовое имя Боксер. Госпожа Меркель лестно отзывалась о этой персоне и вообще ничего не предевещало беды. Как вдруг ВНЕЗАПНО Боксер отказывается от поста президента в пользу другого чувака с жеманной жестикуляцией и любовью показывать аудитории левый верхний клык. Назовем его Шоколад. После этого славного события кодовый журналист Серьожа типа "сливает" встречу Боксера, Шоколада и Фирташа в прекрасном городе Вена. Серьожа пишет разгромнейшую статью в которой показывает пальчиком мол - "Ай-ай-ай. Негоже европейским кандидатам с негодным януковски алегатором встречатся". Серьожино мнение всем оказалось очень важно. Шоколад от встречи морозится, Фирташ подтверждает, Боксер изображает нокаутированого.
 
В принципе, на этом моменте можно было бы поставить крест на полит карьерах двух из трех упомянутых людей и идти спать. Але є одне але. За годы независимости наш славный политикум приучил нас к простой истине - если что-то выглядит как утка, крякает как утка - то это утка. Последние 4 года один зечара честно подтвердил, что он зечара и усугубил людскую веру в непоколебимость очевидного. "У них, за бугром" усё не как у людёв. Там не чураются такимы злыми и действенными штуками, как многоходовка. И вот здесь начинаются камни.
 
Первый камень - Фирташ встретился с Шоколадом и Боксером будучи под следствием ФБР. Ну, не совсем под ФБР. Он ждет решения австрийского суда, но мы же с вами взрослые люди... smile3 Вот казалось бы - ваша песенка спета. Пей австрийский кофий, жуй куросан и жди, когда тебя подселят в камеру к Пашеньке Лазаренко. Ан, нет. Барахтается, бьет хвостом и пытается влиять на политическую жизнь на Родине. Потому, что кислород перекрыли злые ФБРовцы не совсем, а частично. И показали в какую сторону надо дышать. И Фирташ старается. Старается так, что у одной дамочки (кодовое имя - Косатая, среди недоброжелателей; Багиня - среди почитателей), аж зубы скрипят. Шоколад по Эвропам чалится, связи набивает, а она тут ко всяким бомжам по зданиям в Дамбасе ходить должна. Потому, что в Эвропе её не хотят. Толи старовата стала, толи чёрт их поймешь...
 
Но вернемся к Фирташу.  Фирташ знает, что бабло у него заберут. Но также он знает, что его могут и вернуть - под эгидой "возврата награбленного в Украину". Не всё. Часть. Но и это что-то! То, что  Косатая лапу на эти финансы положит очень быстро, Фирташ тоже знает. Шоколад тоже такой финт может провернуть, но шансы сохранить бабос несравненно больше. Американы и европейцы тоже понимают финты с баблом поэтому давать бабло Косатой откровенно сцут. Зато с охотой дадут бабло Кролегу (для нелюбимцев - Кулявлоба), который, как становится все громче слышно, уже побил горшки с Багиней и готовится осесть в премьерском кресле при Шоколаде. Скрип зубов Багини уходит в ультразвук и заставляет лопаться стекла.
 
"А при чем тут лакмус?", спросите Вы. И я отвечу. Ситуация с Фирташем наглядно показала, на чьей стороне те, на кого мы уповаем в международных отношениях. Что с этим делать - решает каждый сам за себя. Лично я предпочитаю откинутся на спинку кресла и прошептать "Да пошли вы все на х.."
© Mordred [01.05.2014] | Переглядів: 1591

2 3 4 5
 Рейтинг: 24.2/21

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook