для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как убивали известных харьковчан


Как убивали известных харьковчан
Предзнаменование для Дмитрия Кропоткина
 

 
Генерал-губернатор Харьковской губернии, двоюродный брат знаменитого теоретика анархизма Петра Кропоткина. Сановник был близок к императору и неоднократно пытался облегчить участь своих братьев-бунтарей Петра и Александра, за что попал в немилость при дворе. А 9 февраля 1879 года произошло событие, прогремевшее на всю страну:  на проезжавшую по Вознесенской площади (ныне – Фейербаха) карету с харьковским генерал-губернатором, который возвращался из театра, запрыгнул неизвестный и в упор выстрелил в Кропоткина. Через неделю тот скончался.
 
Как выяснилось позже, убийство совершил молодой народоволец Григорий Гольденберг. Мотивом убийства послужило жестокое обращение с заключенными Белгородского централа (район Печенег) что вызывало возмущение среди революционно настроенных группировок по всей империи. В этой истории любопытно еще то, что незадолго до смерти Кропоткину подкинули записку, в которой он был приговорен к смерти, однако, подобно Юлию Цезарю, губернатор угрозу проигнорировал.
 
Расстрел Леся Курбаса
 

 
Талантливейший украинский режиссер, ставший знаковой фигурой в развитии театра. Основная жизненная веха Курбаса проходит в Харькове. Основанный им в 1922 киевский театр "Березіль" в 1926 году переносится в наш город, и режиссер начинает творить уже в новой столице УССР. Сначала все шло хорошо – ставятся знаковые пьесы философского содержания, под его руководством возникает целая плеяда талантливых актеров, ему дают звание народного артиста страны. Однако свертывание политики украинизации поставило крест на карьере Курбаса. Его обвинили в националистическом характере пьес, в чрезмерном авангардизме и воспевании человеческой индивидуальности, в противовес советскому коллективизму.
 
Как результат – увольнение с поста директора театра, лишение звания народного артиста, а в 1933 году – и вовсе арест и ссылка на исправительные роботы. В кровавом 37-м Лесь Курбас попадает под волну террора НКВД: его расстреливают в урочище Сандармох, что в Карелии, вместе с сотнями тысяч политзаключенных по всей стране.
 
(Само)убийство Бориса Савинкова
 

 
Террорист, руководитель Боевой организации партии эсеров, писатель, масон – Савинков был экстраординарной личностью даже для своего бурного времени, и во многом определял политическое развитие Российской империи в начале прошлого века. На его счету ряд громких политических убийств, а во время Временного правительства он был ближайшим соратником Керенского и пользовался огромной властью в стране. Участвовал в Белом движении и боролся против большевиков.
 
В 1924 году, во время тайного приезда с СССР, был схвачен и приговорен к расстрелу. После покаянных речей Савинкова и признания себя виновным во всех грехах против Советской власти, меру наказания ограничили тюремным заточением в довольно комфортабельных условиях. И года не пробыв в тюрьме, Савинков по непонятным причинам кончает жизнь самоубийством, сбросившись с лестничной клетки пятого этажа. Существует версия, которую в частности озвучивал Солженицын, что на самом деле Савинков был убит агентами карательных органов.
 
Микола Хвильовый удивляется
 

 
Один из виднейших украинских прозаиков и публицистов раннесоветского периода. Хвылевой всю свою жизнь был идейным коммунистом, поддерживал большевиков, однако по иронии доли именно коммунистический режим его и сгноил. Во время политики украинизации отметился серией эссе и романов, самые известные из которых стали "Я (Романтика)" и "Прочь от Москвы". Во многом именно из-за последнего опуса, призывающего ориентироватся не на русскую культуру, а на европейскую, попал в немилость и вынужден был публично отрицать свои лозунги и взгляды.
 
Под прессом остракизма, наблюдая за политическими репресcиями своих коллег писателей, Хвылевой таки не выдержал творящегося вокруг абсурда. В 1933 году, собрав на творческий вечер коллег из ВАПЛИТЕ, он во время одного из перерывов удалился в комнату, откуда вскоре послышался выстрел. Рядом с покойником друзья обнаружили записку: "…это расстрел целого Поколения… За что? За то, что мы были самыми искренними коммунистами? Ничего не понимаю…".
 
"Немецкий шпион" Гнат Хоткевич
 

 
Таланты Хоткевича были многогранны: бандурист, писатель, этнограф, историк, театрал, который активно участвовал в революционной жизни страны, и как бы помимо прочего разработавший свой собственный проект дизельного поезда, намного раньше американского аналога. После самоубийства Николая Скрипника его увольняют со всех государственных должностей, запрещают преподавать, а все его литературные произведения изымаются из оборота.
 
Первая весточка смерти пришла к нему в 1934 году, когда Хоткевич попал под поезд и был травмирован. А в 38-м его арестовывают по обвинению в контрреволюционной и националистической деятельности, а также и шпионской работе для немецкой разведки. Был расстрелян в подвальных помещениях Харьковской внутренней тюрьмы НКВД.
 
Последняя охота Евгения Кушнарева
 

 
Кушнарев был одним из мощнейших политиков Независимой Украины. На заре политической карьеры стал известен как инициатор создания демократической платформы КПУ в Харькове. А вот во время оранжевой революции был одним из агитаторов образования Юго-Восточной республики и ее выхода из состава Украины. Многолетний харьковский функционер, державший основные нити полит и бизнес влияния в городе.
 
В 2007 году, будучи на пике политического влияния в Партии регионов, был застрелен на охоте в Изюмском лесу. По официальной версии следствия, непредумышленное убийство совершил его коллега депутат, однако некоторые несостыковки в этой версии порождают обилие теорий касательно намеренного убийства Кушнарева. Как оно было на самом деле, возможно, покажет время.
 
Геннадий Кернес (?)
© Ser Kochmarsky [29.04.2014] | Переглядів: 1617
Мітки: #Кернес 

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.1/12

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook