для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Давайте не будем агитироваться


Давайте не будем агитироваться
- Ой, та не делайте с мине идиёта!
 
Такую фразу я услышал на одесском базаре, где в статусе командировочного шел между рядами в поисках, как здесь выражались, «фрухты».
 
Фразу произнес дядька средних лет в адрес упитанной тетки, торговавшей рыбой. При этом он артистично размахивал руками и рыскал глазами, как бы приглашая в свидетели всех присутствующих. Поскольку на моей физиономии было написано явное любопытство, то я тут же был в свидетели привлечен.
 
- Слушай суда, кореш! - вопил дядька, - Вот это барахло она имеет за глосей (так одесситы именуют камбалу – прим. авт.) и продает по таких денег, шо хватило бы пол-базара повести у наш Оперный театр, если бы он еще и работал! Так давай вместе плюнем ей прамо у глаза, и пойдем отсудова быстро, шоб не видеть, как она медленно сгорает со стыда!
 
                                                                                       ***
 
К чему мне вспомнилась эта красочная сценка? Да к тому, что народу Украины, вот уж месяц, как в официальном порядке, претенденты на кресло Президента пытаются всучить явное и непотребное барахло - свою предвыборную агитацию.
 
В отличие от устной агитации, произносимой претендентами с разных трибун время от времени, наглядная лезет в глаза постоянно, о чем уже неоднократно писали авторы ДД.
 
И я предлагаю в быстром темпе пройти вдоль этого визуального ряда.
 
Начнем, как водится, с самого Президента.
 
По смысловому содержанию тексты о Викторе Андреевиче до боли напоминают известный стишок советских времен: «Прошла зима, настало лето – спасибо Партии за это!». А изображенные на постерах благостные лики уже сагитированных граждан Украины, с указанием их фамилий, профессий и мест проживания, вызывают легкую улыбку сочувствия. С такой улыбкой можно наблюдать либо за игрой котенка с собственным хвостом, либо за торжественным шествием городского сумасшедшего в треуголке из газеты.
 
Юлия Владимировна отличилась в многотрудном деле агитации еще задолго до ее официального старта. Думаю, ни у кого не возникало сомнений в том, кому принадлежит ник «ВОНА» на назойливых баннерах, стендах и биллбордах страны. А в момент наивысшего раздражения оппонентов и части электората, вдруг выяснилось, что «ВОНА – це Україна!». Немая сцена.
 
Теперь я с трепетом душевным ожидаю нового поворота изобретательности Премьер-министра. Ведь должны же, в конце концов, появиться ее именные изображения с пламенными текстами и эффектными фотогеничными позами!
 
Лидер оппозиции остался верен себе – синяя цветовая гамма постеров и некоторое подобие улыбки на монументальном лице. Так и хочется вслед за Максимом Горьким воскликнуть: «Какая глыба! Какой матёрый человечище!».
 
А какие берущие за душу слова прописаны под его бюстом! Ведь после внимательного прослушивания электората Виктор Федорович сделал  потрясающий глубиной анализа вывод: «Україна для людей!». И тут же поделился им с народом. Вот где мощь интеллекта! Правда, некоторые злопыхатели из ДД напомнили, что на зонах людьми называли особо авторитетных уголовников, но мы же с Вами в приличном обществе гужуемся.
 
Спикер наш сентиментальный пустил в народ не только слезу, но и мантру  «Тільки Він». Ну,  это – всего лишь логичное продолжение надоевших заклинаний «Країні потрібен Литвин!». Как давний поклонник творчества  «The Beatles», могу посоветовать Владимиру Михайловичу включить в предвыборную программу римейк знаменитой песни “All You Need is Love!”. В самом деле, почему бы участникам какого-нибудь митинга не затянуть хором “All You Need is Vin!”?
 
Спаситель нации Арсений давно успел обгадить боевыми листками живописные места Украины. Ведь свой «Фронт» он открыл еще летом, и с тех пор ведет бескомпромиссную войну не только против всех без исключения оппонентов, но зачастую и со здравым смыслом. Что ему вполне удается.
 
Я подозреваю, что «Фронт змін» - это подсознательный намек и на культовую песню Виктора Цоя, и на классическую повесть Ремарка. Не пойму только, какого беса нужно было пугать возможных комбатантов такой жуткой колористикой своих аргументов. Не иначе, как сноб Яценюк не вовремя насмотрелся произведений Энди Уорхолла.
 
Кто там у нас еще? Сильный Президент Тигипко? Пиковая Дама Богословская? Леваки Мороз и Симоненко? Непроходной Гриценко?
 
Пока что их агитационные плакаты или не появились, или не столь многочисленны.
 
Но одно свойство объединяет предвыборную агитацию почти всех кандидатов, сколь бы разной она ни выглядела. Эта реклама абсолютно и безнадежно бесполезна. Она не оправдывает ни копейки из вложенных миллионов.
 
Скажите, если Вы, например, решили голосовать за Януковича, - Вас могут заставить отказаться от этого решения детские картинки Ющенко?
 
А может ли убежденный «Юлианец» соблазниться заклинаниями Литвина?
 
То-то же.
 
За политика должны агитировать его образ мыслей, аура его морали и результаты его действий. И никакие заклинания тут не помогут.
 
Но все же - почему «почти всех кандидатов»?
 
Потому, что есть один, агитация которого мне представляется действенной. Этот кандидат – Олег Тягныбок.
 
Откровенный националист, он честен в своем слогане «Ми у СВОїй, БОгом ДАній країні», в котором прочитывается название объединения «Свобода». Он постоянен в своем антисемитизме и в своей русофобии. Образ мыслей, мораль и результаты возможных действий выдвигают его в безусловные лидеры определенной группы электората. И хотя  для меня абсолютно неприемлемы все атрибуты политика Тягныбока, я объективно признаю серьезное и опасное преимущество его политической рекламы перед прочей.
 
А во всем остальном - агитация участников нынешней президентской кампании, пользуется приёмами ходячих уличных продавцов – очень вежливых, невероятно настойчивых и стремящихся заставить Вас непроизвольно взять их товар в руки. Тогда у них гораздо больше шансов на то, что Вы этот товар из рук не выпустите.
 
Пожалуйста, не берите в руки всякую дрянь, чтобы потом не сетовать: «Ой, они с мине сделали идиёта!».
© ДСЛ [17.11.2009] | Переглядів: 14173

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.6/67

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook