для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Переломная пятилетка»: Назад в будущее, или Несколько неутешительных выводов


«Переломная пятилетка»: Назад в будущее, или Несколько неутешительных выводов
Пять лет в исторических масштабах – ничто. Однако людям и за более короткие сроки удавалось перевернуть мир. Не случайно ведь адепты коммунистической индустриализации выбрали именно этот период для выполнения своих планов. Вот и «Фраза» совсем не случайно определила в качестве основного временного отрезка своего проекта именно пятилетку.
 
Начиная его в ноябре прошлого года, мы руководствовались, прежде всего, тем, что именно этот период мог стать поворотным для нашей страны. Именно пять лет назад могли начаться те необратимые изменения, о которых впоследствии будут говорить, как об упущенных возможностях. И это в лучшем случае. В худшем же – и вовсе как об иллюзиях.
 
За год в рамках проекта «Переломная пятилетка» вышел 51 материал. За это время нами было пересмотрено более 7,5 тыс. новостей, из которых мы пытались выбрать что-то наиболее знаковое. В среднем на один обзор приходилось 35-37 заголовков. Таким образом, их общее количество достигло 2000.
 
Выводы из проделанной работы сколь банальны, столь и неутешительны. И коротко сводятся к сакраментальному, «история нас учит, что она ничему не учит». Итак, вместо исторических преобразований, за эти 5 лет мы получили:
 
а) бесконечное хождение по кругу. Это в других странах история развивается по спирали. В Украине – исключительно радиально. Вы можете вспомнить хоть месяц за последние пять лет, чтобы парламент спокойно и размеренно работал, согласно графику и повестке дня, оппозиция не требовала отставки Премьер-министра или кого-то из персонального состава правительства? В 2005-м это был Роман Зварич, в 2007-м – Николай Рудьковский, в 2009-м – Юрий Ехануров. В 2004 и 2007 гг. Юлия Тимошенко поливала грязью социальные потуги Виктора Януковича. В 2005-м и 2008-2009-м уже Виктор Федорович критиковал выплаты по обесцененным вкладам Сбербанка СССР. А теперь – это один из главных тезисов его предвыборной кампании. Был ли год, чтобы Юрий Луценко не порывался уйти с поста Министра внутренних дел, а Виктор Ющенко не писал писем Главе Правительства с душераздирающими криками о том, что в стране процветает коррупция/загибается армия/«Нафтогаз» на грани банкротства/акцепты внешней политики не соответствуют национальным приоритетам и дорожной карте?
 
О цикличности происходящего свидетельствует даже тот факт, что киевское «Динамо» из года в год умудрялось допускать одни и те же ошибки, сначала проигрывая на последних минутах выигрышные матчи, а потом на последних этапах – и турниры.
 
И вот, спустя пять лет после «оранжевой революции», мы опять слышим призывный набат, во что бы то ни стало прийти на участки и сделать свой последний и решительный шаг. Предыдущий оказался лишь предпоследним, и вот только теперь уже окончательно решится все. В остальном диспозиция мало изменилась. Тогда отравление было у одного человека – теперь у всей страны. Тогда – непонятные взрывы на рынке, теперь – педофилы. Тогда уголовные обвинения в адрес Виктора Януковича плавно съехали с «хулиганки» на изнасилование. Сейчас, по утверждению его соратников, готовится что-то еще более ужасающее.
 
Но самое парадоксальное – и тогда, и ныне Виктора Федоровича упорно делают ставленником Президента!
 
б) непрекращающуюся борьбу с нулевым результатом. Украинская политика, как и любая другая, суть борьба. Но в нашем случае – это борьба ради борьбы. Результат, каким бы они ни был, не долговечен и всегда кого-то не устраивает (пожалуй, только кроме коммунистов). Поэтому в Украине вы никогда не услышите позитивную оценку тех или иных действий Правительства из уст его оппонентов. Во всяком случае, мне за все 7,5 тыс. новостей подобного прецедента найти не удалось. Так что совершенно не важно, что делает Президент, Кабинет министров или Верховная Рада, и даже как. Их сторонники будут выставлять абсолютно любой шаг как историческую победу, противники – в лучшем случае, как редкую глупость.
 
Лучшей иллюстрацией данного тезиса являются бюджетные процессы. Риторика вокруг них всегда одинакова, как биг-борды Виктора Януковича: не было года, чтобы Правительство не назвало созданный им и предлагаемый на рассмотрение Верховной Рады проект главного финансового документа страны, как минимум, прорывом. И не было случая, чтобы оппозиция не заявляла, что это самый провальный документ в нашей истории. Менялись только лица, и только местами. Если в 2003-2004 г. Виктор Пинзеник из оппозиции нещадно критиковал Министра финансов Николая Азарова за все, что бы тот ни сказал или сделал, то в 2005 г. у Николая Яновича появилась замечательная возможность отплатить Виктору Михайловичу тем же. Потом они опять поменялись местами в 2006-2007 гг. И еще раз – в 2009 г.
 
в) полную идеологическую несостоятельность абсолютно всех политиков. Которая выплывает из предыдущего пункта. В условиях постоянной борьбы всех против всех ни о каких принципах, ценностях и идеологиях не может идти и речи. Есть лишь сиюминутные тактические интересы. Достаточно сказать, что, согласно опубликованным на прошлой неделе подсчетам Института ДемАльянса им. Шумана, 30% украинских политиков хоть раз изменяли свою политическую ориентацию. Но и те, кто таким никогда не страдал, столпы и первые лица отечественного политикума, последовательностью никогда не отличались.
 
Так, что в 2004 г. Виктор Янукович будет в предвыборном порыве заявлять о том, что статус ветеранов войны должны иметь все участники Второй мировой войны, а не только воины советской армии, а в 2006-м – бороться за исключение из коалиционного договора пункта о признании ветеранами воинов УПА.
 
Виктор Ющенко в 2003 г. категорически выступал против двухпалатного парламента. А в 2007 г. он сам станет проводником этой идеи, и даже получит одобрение со стороны Леонида Кучмы.
 
Главным врагом Юлии Тимошенко всегда был Виктор Медведчук. До приблизительно 2006 г., когда их стали связывать вместе. В 2008 г. Виктор Ющенко в этой связи открыто заявил, что «Тимошенко и Медведчук – это первые партнеры в украинской политике сегодня».
 
Анатолий Кинах в 2004 г. будет утверждать, что таким людям как Виктор Янукович не место среди кандидатов во что бы то ни было, а уже в 2006 г. станет Министром экономики во втором правительстве Виктора Федоровича, а потом и 53 номером в списке Партии регионов.
 
Раиса Богатырева в начале 2007 г. грозила Виктору Ющенко досрочными президентскими выборами после проведения таких же парламентских. И даже предлагала Виктору Андреевичу самому уйти в отставку. А в конце года уже была Секретарем Совета национальной безопасности и обороны и одним из самых ярых сторонников Президента. До такой степени, что нынче выступает за введение им Чрезвычайного положения.
 
Тарас Чорновил в 2004 г. дольше и активнее других доказывал, что акт, совершенный против Виктора Януковича в Ивано-Франковске, был террористическим, нынче объясняет, что его использовали «втемную» и с удовольствием рассказывает всю подноготную предвыборной кампании Виктора Федоровича.
 
Борис Тарасюк в 2006 г. безапелляционно и однозначно утверждал, что на следующих президентских выборах будет, вместе с Народным Рухом поддерживать Виктора Ющенко. Не так давно «руховцы» приняли решение о поддержке Юлии Тимошенко.
 
Наталия Витренко – вот уж, казалось бы, нет более принципиального и идеологически подкованного человека. Но в 2006 г. выяснилось, что таковой ей позволяли оставаться деньги крупного бизнесмена Максима Курочкина с зловещей кличкой «Бешеный». Во всяком случае, в этом признавался он сам. И, хотя впоследствии, все всё отрицали, с его безвременной гибелью дела ПСПУ, и до того невеселые, окончательно пошли на спад.
 
И даже баба Параска, получив в 2008 г. на орехи от бойцов Управления государственной охраны, недопустивших ее «к телу» Президента, с которым в 2004 г. стояла на одной сцене, лежа в больнице призналась, что изменила свое мнение о Януковиче и перестала считать его бандитом. А с Ринатом Ахметовым при встрече и вовсе расцеловалась, когда они вместе шли на день рождения Виктора Ющенко.
 
Этот перечеь можно продолжать бесконечно долго.
 
г) полную безответственность политиков. Следует признать, что за все это время ответственность за свои многочисленные невыполненные обещания, беспринципность, неразборчивость в политических связях и предательство, понесли разве что социалисты во главе с бессменным Александром Морозом. Был еще один раз, когда та же участь постигла, так называемых, национал-демократов во главе с Юрием Костенко – в 2006 г. Но в 2007-м усилиями Юлии Тимошенко все вернулось на круги своя. И Юрий Иванович, которому до того претило идти в одном блоке с якобы социалистической «Народной самообороной» в дальнейшем уже вставал в позы, будучи народным депутатом от этого блока.
 
Впрочем, однозначно утверждать, что только Украина попала в это бесконечное колесо сансары нельзя. Свидетельством тому стала история с Бараком Обамой, у которого появились отличные шансы стать американским Ющенко. Слабое утешение для страны, у которой так и не появился свой Кеннеди. И, судя по номенклатуре кандидатов, в ближайшее время не предвидится. Так что вероятность того, что, пройдя очередной круг мы с вами скорее всего окажемся в той же точке, что и теперь, все так же высока. До встречи через пять лет!
 
Василий Тепляков
rebel23 [17.11.2009] | Переглядів: 3079

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/25

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook